Ваш ответ на в. 4918 не достаточно ясен: если я выделяю сыну долю,

Ваш ответ на в. 4918 не достаточно ясен: если я выделяю сыну долю, меньшую площади самой маленькой комнаты (например, 8 м 2, а изолированная комната - 10 м 2), каковы будут его возможности по достиж. Совершеннолетия в реализации этой своей доли в 8 м 2? Спасибо за полный ответ.

вопрос №33944
прочитан 13 раз

Уважаемая Нина Петровна! Доли в праве долевой собственности являются идеальными, т.е. не "привязываются" к конкретным метрам, а выражаются в виде арифметических дробей. Например, возможно соотношение конкретных метров жилой площади к жилой площади квартиры: если вы хотите выделить 8 кв.м, а вся жилая площадь квартиры составляет 30 кв.м, доля может составить 8/30. Либо, безотносительно к метрам, вы можете выделить сыну хоть 1/100 долю в праве собствености, оставив себе 99/100 долей. В отношении же комнат может устанавливаться порядок пользования: вы можете оговорить в договоре, что в ваше пользование поступает комната такой-то площадью, а в пользование сына - комната такой-то площадью (ст.247 ГК РФ).

Но формально, в силу закона (п.2 ст.246 Гражданского кодекса РФ) собственник такой идеальной доли ("не привязанной" к конкретной комнате) вправе распорядиться ею по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и т.п. Вопрос лишь в том, найдется ли желающий приобрести такую идеальную долю, если реализация прав владения и пользования такой долей будет затруднена (по закону - ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле: например,в вашем случае - предоставление в пользование 8 кв.м в комнате). Однако, даже доли в размере 1/100 - в чьей-либо собственности достаточно для регистрации (прописки) собственника в квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X