Моя дочь вышла замуж в 17 лет считается ли она совершеннолетней?

• г. Кыштым

Ответы на вопрос (1):

В России ст. 60 Конституции РФ устанавливает, что гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Кроме того, ст. 21 Гражданского кодекса напрямую указывает возраст наступления совершеннолетия — 18 лет. Федеральный закон №124-ФЗ от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребёнка» (ст. 1.) прямо упоминает, что «ребенок — лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)» . Таким образом, юридически в России человек остается ребёнком до 18 лет.