Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во многих инстанциях говорят, что скоро вводится платная приветизация.

Правда ли это, когда точно это произойдет, какие основные положения. Если можно на примере, в данный момент привет. Моей 2-х комн. Квартиры стоит около 700 р,и сколько это будет стоить потом. Спасибо.

вопрос №33945
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Не верьте слухам, Елена Николаевна!

Приватизация это безвозмездная передача в собственность жилья.

Другое дело, что после приватизации вы как ее собственник будете нести "Бремя собственности" (содержать квартиру и производить текущий и капитальный ремонт за свой счет). Вы будете освобождены от квартплаты, но вам придется платить ежегодный налог на недвижимость, находящуюся в вашей собственности. (Вот ставки этого налога могут действительно меняться)

Вам помог ответ: ДаНет

Дали квартиру по договору соц. найма как сироте, срок договора закончился в декабре 2019 года, что делать дальше куда обращаться.

вопрос №16963472
прочитан 6 раз

Андрей, вам необходимо обратиться в в администрацию о перезаключении договора соцнайма.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 8.

Цитата:
Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному фонду.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2488964/

Вам помог ответ: ДаНет

Дали квартиру 32 кв.м по переселению. Нас прописано 7 человек могу ли я приватизировать только свою и моих двух детей долю.

вопрос №11677968
прочитан 20 раз

Галина

Приватизировать доли в квартире нельзя. Только всю квартиру в целом. Нужно согласие всех зарегистрированных в квартире

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Галина

Надо приватизировать квартиру полностью. Или выписать остальных:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, приватизировать долю в Муниципальной квартире нельзя. Приватизировать можно только квартиру целиком с согласия всех Жильцов.

Вам помог ответ: ДаНет

В приватизации участвуют все зарегистрированные граждане по месту жительства и не участвовавшие ранее в приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Галина.

Возможно только целиком квартиру приватизировать, поэтому как-то придется договариваться с остальными.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Да можете приватизировать - это Ваше право. Если это действительно жилье, которое было выделено Вам для переселения. Детали приватизации можете уточнить в местной администрации. Да можете приватизировать - это Ваше право. Но в таком случае, Вы должны выделить свою долю и долю детей, при этом получив согласие других прописанных.

Вам помог ответ: ДаНет

Продаем квартиру. На нас вышло АН и предложило покупателя. Нам дали на подпись дог-р о сопровожд. Сделки, в котором были пункты которые нас смутили: - оригинал одного док-та на квартиру мы должны им отдать на хранение, - в случае продажи нашей квартиры нами самими в течение 3 мес. после окончания дог., мы должны им оплатить штраф в размере 7% от стоим. Квар. Мы им отказали в подписании, так как сложилось впечатления, что покупателя никакого нет. Так теперь они все равно продают нашу квартиру, хотя мы с ними договор не заключали. Куда можно пожаловаться и как повлиять на них, чтобы нашу квартиру не выставляли на продажу? Заранее спасибо.

вопрос №1845979
прочитан 386 раз

Если вы договор не заключили, то ничем перед ними не обязаны. Пусть выставляют на продажу. Не реагируйте на их клиентов.

Вам помог ответ: ДаНет

А зачем жаловаться? Они продают чужое без согласования с хозяином. С тем же успехом я Кремль могу продавать. Пусть продают дальше, Вам что с того.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 27 лет, я была под опекой бабушки с 2002 г, бабушке дали постановление о том что она должна закрепить за мной жильё , Бабушка выделила мне 1/5 3 х комнатной квартиры, в которой сейчас живут 8 человек, дорогие юристы помогите пожалуйста советом, стоит ли мне добиваться постановки на учёт, чтоб дали квартиру или я уже своё время потеряла?

вопрос №14284281
прочитан 2 разa

Бабушка неправильно интерпретировала Постановление. Обязать выделить Вам собственность никто не имел право.

Срок постановки в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями Вы к сожалению упустили.

Вам помог ответ: ДаНет

Дали квартиру как сироте 5 лет нельзя приватизировать а человек погиб могут ли государство отобрать квартиру если остался несовершенно летний ребенок? Можно ли оформить на ребенка ее?

вопрос №12745932
прочитан 1 раз

Если в квартире имеются лица, которые прописаны в ней, то отобрать квартиру у вас никто не сможет тогда.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенок там прописан, то затем эта квартира остается за ребенком в любом случае, и уже после 18 лет ребенок сможет приватизировать квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне дали квартиру по договору соц. найма, как сироте, я живу в другом районе, и хотела бы продать или обменять ее, можно ли это сделать не приватизируя квартиру, и на что можно обменять?

вопрос №14291938
прочитан 3 разa

Продать квартиру вы не сможете, так как продать можно только то что вам принадлежит. В данном случае квартира муниципальная, вы не собственник. Обменять можете с разрешения муниципалитета.

Вам помог ответ: ДаНет

Дали квартиру, живу в ней, но ордера не дают! Примерно, как долго ждать?

вопрос №3714859
прочитан 9 раз

Напишите письменное заявление на получение ордера, если откажут, оспаривайте отказ в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

А для чего Вам ордер? Кто Вам сказал что его должны обязательно выдавать? С вами договор социального найма заключили?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских