Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дополнительно к №5141 Уважаемый Роман Эдуардович! Благодарен за Ваше внимание.

Но вот короче - к сожалению не удается, т.к. изложенные детали имеют существенное значение. По крайней мере, по их поводу мне задавались вопросы в ходе предшествующих консультаций. К сожалению до сих пор мне так и не удалось получить исчерпывающее решение моей проблемы.

А хочу я в конечном итоге одно: сделать так чтобы квартира (вся целиком) досталась после меня моим родным, а не государству. И чтобы минимизировать, хотя-бы по времени, усилия для этого, а то могу и не успеть. Потому и сообщаю разные обстоятельства, чтобы рассмотреть разные стратегии.

Возвращаясь к одному из вопросов в №5141: все-таки, что можно сказать относительно возможностей государства после моей смерти выселить моего брата и его сына, прописанных в моей квартиры, если квартира частично или целиком перейдет государству? Выселить, в том числе и с предоставлением другой площади, но без согласования с ними (моя квартира-слишком лакомый кусок для администрации - в кирпичном доме, конец 50-х годов, близко к центру).

И, если можно, какими нормативно-правовыми актами этот регулируется.

вопрос №33946
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Конкретно лучше все обсуждать очно, и с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти брата сноха выгнала маму с квартиры? Мама имеет долю на эту квартиру Костанай.

вопрос №13066378
прочитан 4 разa

--- Здравствуйте, если мама имеет долю в квартире, пусть обращается к участковому и вселяется, либо в суд и приставы помогут ей вселиться. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брат был собственником этой квартиры, то мама имеет право наследовать после его смерти. Она наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат подарил дом родной дочери, но в доме проживает его сожительница. Имеет ли она какие-то права после смерти брата?

вопрос №1801973
прочитан 23 разa

Права на квартиру имеет только одаряемый, сожительница никаких прав не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли родная сестра получить страховую выплату за смерть брата а ДТП.

вопрос №16862183
прочитан 111 раз

Да, может. Но есть нюансы. Согласно статьи 12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств родные братья и сестры могут быть выгодоприобретателями в случае смерти потерпевшего только если находились на его иждивении или сам потерпевший был их иждивенцем.

Цитата:
ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

Сестра является наследником 2 очереди по отношению к умершему брату. Если нет наследников 1 очереди (родителей, или детей погибшего), то следующая по очереди родственница - она. Следователь должен признать её потерпевшей по уголовному делу. Страховая платит 500 000 руб. компенсации на всех родственников. Поэтому, если выплату получил кто-то из родственников, надо обращаться в суд к нему с требованием о разделе выплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти брата у него осталась законная супруга и родной брат, имеет ли право на наследство брат?

вопрос №17364676
прочитан 4 разa

Супруга наследник первой очереди, а брат второй. Поэтому наследство достанется ей, а не ему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна,

Супруга - наследник первой очереди, брат - наследник второй очереди. Брат призывается к наследованию, если не будет наследников первой очереди, или они откажутся от наследства, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста могут ли сестра родная запросить копии материала по делу, в связи со смертью брата в полиции.

вопрос №17025489
прочитан 8 раз

Если сестра будет признана потерпевшей по делу брата, она будет иметь все права потерпевшего.

Цитата:
Ч. 8 ст 42 УПК РФ.

По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, "переходят" к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

Ч. 2 ст. 42 УПК РФ:

2. Потерпевший вправе:

См. перечень из 22 пунктов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По факту смерти должен быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо о возбуждении такового. Если вы потерпевшие и признаны таковыми то вполне можете обратится в Следственный комитет по месту события. Нужно понимать что если возбуждено уголовное дело то вам этого не позволят, в данном случае это может сделать адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста какая процедура получения пенсионных накоплении из НПФ после смерти брата.

вопрос №17509490
прочитан 5 раз

Если вы входите в круг наследников, соответствующей очереди, наследующих после умершего брата; если данные пенсионные накопления входят в состав наследственной массы, вы имеете право обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего гражданина, с заявлением о принятии наследства. Далее, по истечении установленного законом срока 6 месяцев, вы получите вышеупомянутые накопления, на основании свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что нужно для того чтобы получить свидетельство о смерти брата не имея возможности приехать в другой город.

вопрос №17288468
прочитан 6 раз

Направить запрос через портал госуслуги оплатить госпошлину и получить свидетельство о смерти в вашем ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение