Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При приватизации комнаты в коммунальной квартире требуется-ли согласие соседей на приватизацию или нет?

А также при обмене комнаты?

Слышал, что вышло новое положение об этом.

Подскажите пожалуйста.

Буду очень благодарен.

Заранее спасибо.

Алексей.

вопрос №33947
прочитан 68 раз
Оцените вопрос

Согласия соседей на приватизацию комнаты в коммунальной квартире не требуется, требуется согласие только всех совершеннолетних лиц, включённых в один ордер или один договор социального найма. При обмене муниципального жилья в коммунальной квартире согласия соседей также не требуется, а вот при осуществлении мены после приватизации, если соседи также приватизировали свою площадь, то соседи имеют преимущественное право не только на покупку при продаже комнат, но и на мену, при которой они могут приобрести для соседей желаемое альтернативное жильё.Все эти "новости" возникли с момента вступления в силу ч.2 ГК РФ с 01.03.1996 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Д! продаю комнату в секции. Там 5 комнат. 1 из которых мэрии города. Их известила, рассмотрение об отказе на долю у них занимает 30 дней, а у меня сделка намечается через 3 дня. Могу ли я продать без их согласия?

вопрос №17246746
прочитан 7 раз

Сделка при отсутствии уведомлений об отказе в праве преимущественной покупки (или ранее истечения срока 30 дней) может быть признана недействительной

Вашем случае лучше дождаться истечения срока предоставленного другому собственнику на право преимущественной покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока не можете, так. не истек срок для рассмотрения предложения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У всех собственников есть право принять решение о выкупе вашей комнаты в течении 30 дней. Физические лица могут оказаться, оформив письменный отказ у нотариуса или в МФЦ, и муниципалитет может выдать соответствующий документ, однако они не обязаны это делать. Поэтому обычно ждут 30 дней с момента получения муниципалитетом уведомления. И только потом продают. Иначе "сделка" не будет зарегистрирована.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария Денисовна!

Нет, не можете, так как такая впоследствии такая сделка может быть признана недействительной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли согласие на дарение соседей, если отец дарит дочери 1/2 дома. У соседей тоже 1/2.

вопрос №7616409
прочитан 45 раз

Нет не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что нет, согласия в случае продажи (в плане того, что у соседей преимущественное право покупки); а подарить Вы можете по своему усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие соседей не нужно

Отец в браке приобретал данную долю по возмездному договору? Если да, то согласие супруги

Семейный кодекс:

Статья 35 часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Благовещенск!

Дарение имущества (доли в квартире) находящееся в Долевой собственности НЕ требует Согласия соседей (ст.572 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.08.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?

вопрос №12552894
прочитан 5 раз

Согласие соседей пишется в нотариальной форме и подается в россреестр

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В какой форме пишется согласие соседей по коммунальной квартире на продажу ее части?
В произвольной форма, желательно нотариально заверенной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уведомление должно быть составлено и заверено нотариально. Обратитесь к нотариусу для составления данного документа. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие не нужно, нужен отказ от преимущественной покупки, пишется в произвольной форме с точным указанием параметров объекта недвижимости и данных собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владею квартирой в трех квартирном доме на праве собственности, две остальные квартиры в собственности у других хозяев, у всех квартир есть кадастровая регистрация, у дома в целом нет. Могу ли я снести свою квартиру, расположенную на моей земле без согласия соседей.

vip
вопрос №11727014
прочитан 18 раз
Это лучший ответ

Речь о многоквартирном доме, а значит такой снос существенно нарушит права остальных соседей, соответственно, в данном случае невзирая на то, что право собственности на квартиру принадлежит Вам (ст. 209 ГК РФ), снос без согласия остальных собственников недопустим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет.

Нужно согласие Ваших соседей.

Такова ст. 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

У Вас дом-то общий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То же самое касается владения и пользования общим имуществом ст.247 ГК РФ. Из этого следует, что для сноса своей квартиры вам необходимо получить согласие остальных собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вы не можете снести свою квартиру, поскольку это нарушит права других собственников многоквартирного дома.

Цитата:
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст.244 Гражданского кодекса РФ имущество, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Таким образом, часть дома находится у Вас в долевой собственности.

Как указано в ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Из этого следует, что для сноса своей половины дома Вам необходимо получить согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша квартира находится в составе трехквартирного дома. Без нарушения конструктивных элементов всего дома я думаю вам не удастся снести квартиру Вам потребуется согласно "Градостроительному кодексу Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016) получить разрешение на снос в местной администрации Разрешение можно получить только предоставив заключение эксперта, что снос вашей квартиры не нарушает конструктивные элементы всего дома и не затрагивает интересы остальных собственников Если сможете получить такое заключение. То снос возможен и без согласия соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать согласие соседей, или наверно правильнее сказать делать им официальное предложение (и получать ответ) при продаже комнаты в общежитии, в следующем случае:

В свидетельстве о Государственной регистрации права написано:

Объект права:

Жилая комната № 3 х площадью 13,3 кв. м. в здании общежития. Этаж 3.

Адрес (местоположение):

Россия, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, Пролетарский р-н, пр. 40-летия Победы, дом №6 х, ком. 3 х.

А в Договоре на передачу жилой комнаты в частную собственность граждан есть пункты 1 и 2

1. "Продавец" передал в собственность, а "Приобретатель" получил жилое помещение №3 х в здании общежития площадью 13.3 кв. м. расположенную по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 6 х, ком. № 3 х.

Места общего пользования находятся в общей долевой собственности.

2. Стоимость доли комнаты составляет 1481 рубля. (В ценах 1991 г.)

vip
вопрос №14269305
прочитан 6 раз

Не нужно. Речь не идет о долевой собственности на квартиру или комнату в коммунальной квартире (ст.42 Жилищного кодекса РФ). Соответственно, порядок, предусмотренный статьей 250 ГК РФ в данном случае не применим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, соседям не нужно направлять предложение о выкупе комнаты, поскольку она не находится в долевой собственности. Предложение о выкупе нужно направлять только если имущество в долевой собственности (ст. 250 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

в данном случае соблюдать положения статьи 250 ГК РФ не требуется, поскольку имеет место самостоятельный объект, а не доля в праве собственности, поэтому направлять предложение о выкупе, то есть соблюдать преимущественное право покупки не требуется.

Можете сразу продавать.

Удачи вам и всего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае комната, это не доля в праве, а отдельный объект недвижимого имущества, поэтому, никаких предложений о покупке делать не нужно. Требуется это только при продаже доли в общей долевой собственности. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Цитата:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки на Ваш случай не распространяется. Т.к. у Вас ОТДЕЛЬНЫЙ объект собственности,-Ваша комната, а не долевая собственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требования ст.250 ГК РФ относительно права преимущественной покупки распространяются только в случаях, если жилое помещение является объектом совместной собственности, а из вашей информации нет сведений об этом. Комната в общежитии является самостоятельным жилым помещением и она не в долях, поэтому не требуется в данном случае предлагать купить эту комнату другим жильцам общежития.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При межевании земли нужно согласие только тех соседей с которыми пересекаются границы моего участка? У меня долевая собственность и на одном участке находятся 6 квартир, нужно согласие всех соседей ли только тех с которыми граничит мой участок?

вопрос №10780259
прочитан 64 разa

Если именно Ваш участок выделен из одного участка, то нужно согласие всех собственников и собственников смежных участков. Если у Вас просто доля без выдела в натуре, то только соседей по кадастру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

вопрос №13597172
прочитан 5 раз

Цитата:
ЗДРАВСТВУЙТЕ. У меня вопрос по продаже комнаты в секции. Нужно согласие соседей. Одна комната муниципальная. Где можно узнать кто в ней прописан, если те кто в ней зарегистрирован, в ней не проживают?

Собственник муниципальной комнаты - муниципалитет, получите согласие муниципалитета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Татьяна!

Вы не вполне верно ставите вопрос. Вам вовсе не нужно знать данные тех личностей, которые прописаны (зарегистрированы) в жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение