Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3395

19.02.2001, 18:32

Мне исполнилось 27 лет, а меня все равно призывают в армию. Правомерно это или нет?

Ответы юристов

20.02.2001, 22:15

Нет. Вас наверное призывают на сборы.

Вопрос № 11662812

10.11.2016, 00:42

Год в армии идет в стаж.

Работаю в МВД с 1 января 2011 г. Год за полтора идет. Год в армии строчка. Можно узнать свой стаж? И сколько надо отработать для права на пенсию?

Ответы юристов

10.11.2016, 00:57

Вы можете узнать полную и точную информацию по этому вопросу у себя в отделе кадров, там рассчитают сроки.

Вопрос № 11970563

09.01.2017, 12:26

Год в армии статус

Я хотела бы узнать, мой муж служил в армии в 2008 году, получил статус "Ветеран боевых действий",может ли он рассчитывать на выплату в 5000 в январе?

Ответы юристов

09.01.2017, 12:57

Это выплата предусмотрена для пенсионеров, а не для ветеранов боевых действий. Если муж является пенсионером (но не военным пенсионером), тогда сможет получить эту выплату.

Вопрос № 4176362

15.06.2014, 16:28

Год в армии сколько отпуск

Скажите пожалуйста работаю в полиции 11 лет + 2 года армия сколько положен отпуск? Мне насчитали основной отпуск 42 дня правильно ли это?

Ответы юристов

15.06.2014, 16:40

Наталья Владимировна!

На какой должности?

Вопрос № 17442712

03.06.2020, 16:32

Служил в С.А в 1982-1984 гг, до армии работал по 2-ой сетке, после армии по 1 сетке Входит ли служба в армии в льготный стаж.

Служил в С.А в 1982-1984 гг, до армии работал по 2-ой сетке, после армии по 1 сетке Входит ли служба в армии в льготный стаж.

Ответы юристов

03.06.2020, 16:48

При назначении пенсии на льготных условиях, лицам работавшим на работах с вредными условиями труда, засчитывается период службы в армии при условии, что до прохождения службы либо после нее следовал период работы с тяжелыми условиями труда.

Таким образом, период службы в армии должен быть засчитан в льготный стаж, если до или после службы Вы работали на работе с тяжелыми условиями труда.

Вопрос № 17034701

03.03.2020, 12:33

Помогите разобраться в жилищном вопросе. Я сама военнослужащая послужила 7 лет в армии.

Помогите разобраться в жилищном вопросе. Я сама военнослужащая послужила 7 лет в армии имею ребенка 5 лет, мой отец тоже военнослужащий который получил по окончанию службы денежную субсидию от МО РФ и купил дом не в том регионе где мы проходим военную службу, получал он на себе, мою мать и моего ребенка; Сейчас встал вопрос о том что бы мне как военнослужащей получить на себя и своего сына служебное жилье по месту прохождения военной службы, но восток регион жилье отказываются давать жилье мне и сыну апеллируя это тем что в личном деле моего отца указанного что он обязуется обеспечить жильём моего сына в том городе где мы служим но суть в том что не у меня не у сына нету жилья в этом городе, как мне это доказать что бы нас обеспечили жильём или же в этом случае я действительно могу получить жилье только на себя 18 квадратов?

Ответы юристов

03.03.2020, 12:44

За съём жилья выплачивают компенсацию. Очно с документами к юристу или к военному прокурору на консультацию.

03.03.2020, 13:09

Здравствуйте, разъясняю, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 92 и ч. 2 ст. 99 Жилищного кодекса РФ, специализированные жилые помещения, к которым относится служебное жилье, предоставляются по установленным в Жилищном кодексе РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из приведенных норм следует, что военнослужащий может быть обеспечен служебным жилым помещением лишь при условии отсутствия в месте прохождения им военной службы либо близлежащем населенном пункте жилого помещения в собственности, пользовании или владении.

Таким образом, поскольку Вы по месту службы не имеете на праве собственности или праве пользования жилых помещений, то Вы и сын вправе претендовать на обеспечение служебным жильем.

В связи с изложенным, отказ РУЖЕ в признании Вас нуждающейся в служебном жилье Вы вправе оспорить в течение 3 месяцев со дня ознакомления с ним в гарнизонном военном суде, также Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона.

Вопрос № 16764586

11.01.2020, 06:58

Я прослужил 12 лет в армии уволился и стаж прервался на 3 года не мог устроится на работу. Будет ли считаться общий стаж к пенсии.

Я прослужил 12 лет в армии уволился и стаж прервался на 3 года не мог устроится на работу. Будет ли считаться общий стаж к пенсии.

Ответы юристов

11.01.2020, 08:43

Да. Будет считаться и, если 1 год за 1,5

Вопрос № 17060355

10.03.2020, 09:40

Считается выслуга лет в армии срочная и по контракту в системе МЧС для выхода на пенсию по выслуге лет.

Считается выслуга лет в армии срочная и по контракту в системе МЧС для выхода на пенсию по выслуге лет.

Ответы юристов

10.03.2020, 09:47

Да срочная служба и служба по контракту засчитывается в общий стаж в системе МЧС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских