Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Александр Александрович! Спасибо за ответ на вопрос №5454.

К сожалению, я не поняла как мы можем разделить совместно приватизированную квартиру. Могут ли быть выделены изначально неравные доли (до завещаний, дарений и т.д.), с согласия всех сособственников? Могут ли быть претензии со стороны Попечительского Совета, так как двое из трех сособственников - неработающие пенсионеры? Спасибо.

вопрос №33953
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

В свою очередь, я не совсем понял Ваш вопрос. Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что право собственности и право проживания (регистрация по месту жительства /раньше - прописка/) между собой прямо не связаны. Собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом либо частью его, т.е. совершать с ним любые сделки в любое время (за исключением случаев ограничений распоряжения собственностью: арест, залог и пр.). Согласно действующему законодательству, если гражданин-сособственник проживает (прописан) в своей квартире, то в случае продажи своей доли собственности и согласия нового собственника на дальнейшее проживание в этой квартире, его права на проживание не теряют своей силы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли быть неравными доли при общей долевой собственности.

вопрос №258003
прочитан 12 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в общей совместной собственности куплена в браке. (ипотека погашена). На данный момент с супругой в разводе, достигнуто обоюдное согласие о разделе имущества. Встал вопрос о передачи квартиры супруге. Возможно ли разделить квартиру на неравные доли, например 1/4 и 3/4, с целью последующего дарения своей доли супруге? (разделение на неравные доли - с целью меньшей уплаты налога за дарение - 13% от 1/4). Или как лучше поступить в данном случае? Может формальный договор купли-продажи?

вопрос №13420066
прочитан 35 раз

Если имущество совместно нажитое, то разделение долей происходит либо на основании соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо на основании решения суда. В соглашении Вы можете указать любые доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы планируете оставить всю квартиру жене, напишите отказ о своей доли при разделе имущества в пользу жены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Изначально стороны могут определиться с разделением данного имущества посредством соглашения. Если к соглашению прийти невозможно, то имущество делится на основании размера вкладов при погашении ипотеки. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А отказ о своей доли при разделе имущества в пользу жены возможен после расторжения брака? (мы уже в разводе)

вопрос №13420228

Если речь об общей совместной собственности, то возможен. Если нет, то нужно будет заключать договор дарения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если доли в праве собственности на квартиру уже выделены, то можете ее только продать или подарить. Если доли не выделены, то в соглашении о разделе совместно нажитого имущества можете указать, что квартира принадлежит бывшей супруге, на основании соглашения она зарегистрирует право собственности на себя (если до этого оно было на Вас).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В квартире прописаны моя мать, мой отец и я. Не был заключен договор найма жилого помещения. Мы собираемся приватизировать квартиру. Скажите пожалуйста, можно ли при приватизации, заключить договор на неравные доли.

вопрос №1316439
прочитан 139 раз

Можно при отказе одного из имеющих право на приватизацию, в пользу другого. В остальном случае, доли равные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Татьяна для приватизации вам нужно иметь на руках договор социального найма, Что касается долей, то нужен нотариальный отказ в пользу другого участника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, добрый день! Никакого отказа в пользу другого НЕ может быть. Это приватизация, а НЕ наследование...

Приватизация возможна только в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно при отказе в приватизации кого либо из совместно проживающих, кто отказаться будет без доли, но с правом постоянного проживания, а остальные получат долю отказавшегося пополам, так же можно приватизировать вообще на одного человека.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста можно ли взять ипотеки на неравные доли в таунхаусе и погашать их независимо друг от друга. Спасибо!

вопрос №12359288
прочитан 18 раз

Да вы имеете право брать ипотеки как считаете нужным.

Только помните об обязательствах погашения долга.

Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно, обратитесь в банки и обсудите условия таких ипотеки, ставки. Сроки погашения ипотеки и тому подобное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы являетесь супругами, то не все банки идут на оформление разных долей, а оформляют 50\50. Все зависит от банка. Если просто родственники или чужие люди можете оформить в разных долях. Уточняйте в банках.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выделить неравные доли при приватизации квартиры? Будет 3 человека: родители и я (родителям хочу сделать доли побольше)

вопрос №7861182
прочитан 30 раз

Вы можете определить доли как неравные, если такова ваша воля.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу подать иск о разделе наследства на неравные доли (мне большую), так как я являюсь прямой наследницей своих умерших отца и матери, а вторая наследница 2 жена моего отца (мама умерла гораздо раньше отца) имеет право на меньшую долю, так как дом приобретался моими родителями вместе, а мне нотариус говорит, что мы по закону можем только поровну. Что надо сделать, доказывать фактическое принятие наследство или сразу подать иск о разделе на доли, мне большую, учитывая долю мамы?

вопрос №1751362
прочитан 287 раз

Людмила. Бывшие супруги не считаются наследниками, т..к берется во внимание то, что при разводе происходил раздел имущества. Исходя из этого нотариус прав, Вам и супруге отца полагаются равные доли в наследстве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По нотариальному обязательству мат капитал. Могу ли я выделить неравные доли детям например 3/6 и 1/6 доли.

вопрос №6617752
прочитан 28 раз

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение