Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Александр Александрович! Хотела бы внести уточнения в вопрос №5526.

Проблема не в дарении или завещании доли собственности, а разделе собственности на доли, так как квартира приватизирована на троих человек в совместную собственность, без определения долей. Чтобы подарить свою долю, надо ее сначала выделить. Вопрос состоял в том, можем ли мы изначально выделить неравные доли, выделив неработающим пенсионерам меньшие доли. Спасибо.

вопрос №33954
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

По общему правилу при приватизации квартиры в общую совместную собственность без определения долей в последствии при определении долей доли всех участников приватизации признаются равными. Отступить от начала равенства долей можно, если при вселении кого-либо из участников приватизации было иное соглашение при вселении (брачный контракт при вселении супруга, либо соглашение, по которому зять или невестка поселяются только в комнату, определённую для проживания супругам с приобретением супругами права на половину доли, соответствующей этой комнате за каждым). Если пенсионеры в своё время получали ордер на эту квартиру и были в него включены, то нельзя установить их долю в меньшем размере, как и всем другим участникам приватизации, которые не вселялись позднее, а были включены в ордер. Определить доли можно по взаимному согласию у нотариуса, а при недостижении соглашения отказе от определения долей хотя бы одного из участников приватизации, следует обращаться в суд. Реальный раздел по долям возможен только при полной изоляции каждого из сособственников, то есть у каждого должен быть свой вход в квартиру, своя ванна, кухня и санузел, что трудно себе представить в современных квартирах. Некоторые собственники по взаимному согласию (только тогда это возможно) определяют свои доли соразмерно имеющимся комнатам, если за каждым может быть закреплена изолированная комната без ущерба его интересам, но это возможно также не всегда (в этом случае в числителе дроби-площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридической наукой вы работы такие понятия, как идеальная и реальная доля в совместной собственности. Поэтому Вам следует учитывать следующее:

- если вопрос стоит об изменении идеальной доли, т.е. количественный показатель формальной доли каждого в общем имуществе (1/2, 1/10...), то это сделать возможно, но при этом, квартира так и будет находится в общей (а не долевой) собственности;

- если вопрос стоит о реальном разделе квартиры (выделе доли), т.е. когда каждому либо отдельному сособственнику выделяется отдельная комната, то в Вашем случае такой раздел будет возможен только тогда, когда жилая площадь Вашей квартиры (количество комнат, их площадь) позволяет произвести такой выдел доли без ущерба для каждого сособственника.

P.S. Честно говоря, мне не совсем понятна поставленная Вами цель и возможно есть способы достигнуть ее другим образом, причем, более простым.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение или завещание?

вопрос №2376838
прочитан 28 раз

По договору дарения племяннику придется заплатить налог с полученного имущества - 13% , плюс оформление. По завещанию налог платить не нужно, только госпошлину нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство 0.6 % от стоимости имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае оформления дарения, квартира перейдет племяннику при жизни дяди. В случае завещания - только после смерти, кроме того, завещание можно отозвать или завещать другому человеку. Налог по дарению 13%, он исчисляется из инвентарной стоимости квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение или завещание недвижимости?

вопрос №12963392
прочитан 7 раз

При дарении одаряемый сразу становится собственником недвижимости. При завещание – может стать собственником только после смерти завещателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса самостоятельно распоряжаться своим имуществом, только собственник решает как и на кого оформить свое имущество. Есть ли оформить договор дарения это право собственности возникает после государственной регистрации перехода права собственности, то есть при жизни дарителя. Если оформить завещание, то право собственности возникает только после смерти наследника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от ситуации, при дарении Вы сразу теряете право собственности, и она переходит к одаряемому, при завещании только после смерти, но могут быть наследники с обязательной долей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это-вам выбирать. Дарение близкому родственнику-госпошлина 0,3 процента от стоимости, не родственнику-0,6 процентов. При дарении-сразу в собственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие есть плюсы и минусы завещания или дарения приватизированной квартиры? Сколько надо платить за завещание и дарение?

Суть вопроса.

В июне 2006 г. бабушка оформила завещание на квартиру своей внучке (от дочери бабушки). Эта квартира приватизирована и на данный момент принадлежит одной бабушке. У бабушки есть сын и дочь, у которых также есть дети. По договорённости между детьми бабушки никто из них (детей и других внуков бабушки) больше претендовать на квартиру не будет.

Надо ли оставить всё как есть или лучше оформить дарственную на квартиру? Какая будет разница в деньгах при этом?

Мне говорили, что за дарственную нужно много платить, а если есть завещание, то придется очень долго и нудно заниматься с оформлением всяких бумаг.

Для нас, в первую очередь, важен вопрос денег.

С уважением,

Александр (отец вышеуказанной внучки).

вопрос №509937
прочитан 1433 разa

При дарении квартиры внучке последней не придётся платить налог на дарение (п.18.1 ст.217 НК РФ). Уплачивается только госпошлина за регистрацию перехода права собственности по договору дарения (500 руб. прекращение права и 500 руб. возникновение права у внучки), если все документы для сделки имеются, а договор осуществлять без нотариального удостоверения, чтобы не платить нотариусу госпошлину за удостоверение договора (простая письменная форма вполне достаточна+ последующая регистрация в ФРС). Завещание дети бабушки и её родители (если они живы) могут оспорить частично после её смерти, если к моменту открытия наследства нетрудоспособны (пенсионный возраст или инвалидность)-ст.1149 ГК РФ. Налога на наследство нет, а госпошлина уплачивается нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство от инвентаризационной стоимости (если бабушка и внучка не зарегистрированы вместе в наследуемой квартире), госпошлина за регистрацию права 500 руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение или завещание моей квартиры.

Но нотариус ссылается на ст 1149,1128,1130,1150,1162

вопрос №7591956
прочитан 7 раз

Вопрос сформулируйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что дороже дарение или завещание?

вопрос №13673677
прочитан 21 раз

Дарение немного дороже завещания. Но здесь другие нюансы.

1. Это совершенно разные документы. Дарение это переход права собственности имущества сразу к Одаряемому т.е (хозяин распорядился и перестал быть собственником,) а завещание это в порядке наследования т.е (распорядитель остается хозяином имущества до последнего).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дарение и завещание совсем разные документы. У каждого нотариуса свои расценки.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Завещание

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что надежней дарение или завещание? Спасибо.

вопрос №4791556
прочитан 27 раз

Надежней дарение Получить в собственность можно при жизни.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для кого? Если для того, кто хочет получить чужое имущество, то дарение. Если для того, кто думает с ним расстаться, то завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для кого? Если для того, кто хочет получить чужое имущество, то дарение. Если для того, кто думает с ним расстаться, то завещание.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря для кого и смотря в какой ситуации.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря с чьей стороны: со стороны дарителя или одаряемого?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что лучше делать при оформлении квартиры, договор дарения или завещание. Спасибо.

вопрос №11781024
прочитан 47 раз

Что лучше делать при оформлении квартиры, договор дарения или завещание.

Все очень индивидуально и зависит от конкретной ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это уж как Вы сами хотите. Если дарение, то право собственности сразу перейдет к одаряемому. Вы квартиры лишитесь. А завещание вступает в силу только после смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы сделаете завещание, то квартиру получит только после смерти это лицо. При дарении уже сейчас. Можете еще и договор ренты заключить. Хороший вариант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарения оформляется при жизни собственника имущества. Завещание - наследник получит имущество только после смерти наследодателя. Если хотите здесь и сейчас то лучше договор дарения. Тем более если оформляется все имущество, то можно заключить договор в простой письменной форме и просто его зарегистрировать в Росс реестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При дарение право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности на квартиру, при завещание - после смерти наследодателя, что вам удобнее, то и делайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При совершении договора дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ) одаряемый вступает в право собственности квартиры еще при жизни дарителя.

Если сделка заключается между близкими родственниками, то не требуется уплачивать налоги.

При составлении завещания, право собственности перейдет к наследнику только после смерти наследодателя.

При за оформление свидетельства о праве наследования необходимо будет уплатить госпошлину за совершение нотариальных действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И так и так можно. Тут все зависит от желания собственника имущества. Хотите дарите - хотите завещайте. Пошлину все равно платить.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение