Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо за внимание, Ирина Юрьевна! Относительно вашего ответа на вопрос №5395.

К сожалению, Вы не обратили внимания на то, что мой брат не является наследником по закону (а завещания нет) последнему из сособственников - своей теще (см №5141). В этом-то и проблема. Самое большее, что можно поиметь по наследованию - это не более 2 третей. И то-проблематично.

Может прокомментируете возможность государства выселить нас после смерти брата, если мы откажемся принять в наследство после его смерти его долю квартиры?

вопрос №33955
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Прошу прощения за неточный ответ (отвечала только по № 5395).

1. В любом случае Ваш брат как собственник доли квартиры (даже если она не определены) правомерно прописал Вас в квартиру - в свою часть квартиры, т.к. в соответствии со ст.209 ГК РФ собственник имущества, вправе обременять это имущество любым образом, в том числе - предоставляя третьим лицам право пользования этим имуществом, поэтому даже в случае отказа от наследства и перехода квартиры в государственную собственность Ваша регистрация и право пользования квартирой (ее частью) будут правомерными.

2. Оснований для признания приватизации недействительной у Вашего брата более, чем достаточно-это и прекращение правоспособности одного из участников приватизации до регистрации договора приватизации (право собственности на квартиру по ст.7 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" возникает с момента регистрации договора приватизации" - сделка является недействительной, как несоответствующая требованиям закона - иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение - применить последствия недействительности сделки в данном случае - отменить распоряжение администрации о передаче квартиры в совместную собственность и вернуть квартиру в государственную собственность) и введение участников приватизации в заблуждение относительно правовых последствий режима общей совместной собственности (предполагали, что наследование квартиры, находящейся в общей совместной собственности осуществляется также, как и наследование имущества членов колхозного двора - ст.560 ГК РСФСР 1964 г. - имущество переходит к оставшимся участникам общей собственности, в то время как данная норма права при наследовании квартиры не применятся).

В случае признания судом сделки недействительным Ваш брат считается неиспользовавшим свое право на приватизацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Умерла родная сестра из родственников я и сводный брат по маме, являемся мы наследниками и какой очереди?

вопрос №306368
прочитан 7 раз

Если нет наследников первой очереди: родителей, детей, супруга (ст.1142 ГК РФ) и наследников по праву представления-внуков и их потомков, а также умершая не оставила завещания, то к наследованию по закону призываются наследники второй очереди (ст.1143 ГК РФ), каковыми являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вам помог ответ: ДаНет

Дополню - если ваша мама уже умерла, то вы получаете ее долю по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является прямым наследником если нет детей жены но есть племянники брат родной.

вопрос №9846827
прочитан 2 разa

Наследником второй очереди будет брат.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер брат, с которым мы являемся наследниками дома. Как поступить с его долей, если его дочь не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев.

вопрос №401300
прочитан 4 разa

Если у Вас есть серьёзные сомнения по поводу принятия наследства брата Вашей племянницей, тогда я бы рекомендовал Вам самой подать заявление о принятии его наследства до истечения шестимесячного срока. Если дочь так и не обратится к нотариусу, тогда он выдаст свидетельство о праве на наследство Вам (при условии отсутствия других наследников), а если обратиться, то Вас уведомят об этом и Вы соответственно будут исключены из порядка наследования согласно ст.1142 ГК РФ.

С уважением, адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая Примерно пол года назад умерла моя мама. Наследников двое: я и мой младший брат. Месяц назад брат, который живет постоянно в Москве, отказался от наследства в мою пользу. Отказ оформил у нотариуса в Москве. Перед тем как отправить письмом отказ от наследства, он прислал мне его по факсу. Письмо было отправлено по почте заказным письмом три недели назад и до сих пор не пришло. А срок принятия наследства истекает через несколько дней. Может ли нотариус принять от меня пока факсимильную копию отказа от наследства при моем обязательстве принести оригинал после его получения?

вопрос №161057
прочитан 7 раз

Если он не принимал наследство ни фактически ни у нотариуса, то все равно не сможет наследовать без восстановления срока. Так что нотариус вам должен выдать свидетельство даже при отсутствии у него отказа. Копию по факсу нотариус не примет.

ГК РФ

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Факс может помочь только в том плане, что вы можете просить на этом основании отложить выдачу свидетельства о праве на наследство. Датой отказа будет считаться дата, когда письмо было сдано на почту, а не когда оно было получено нотариусом. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник не может лично передать свой отказ нотариусу, может ли за него это сделать брат-наследник?

вопрос №4670754
прочитан 8 раз

Если отказ заверен нотариусом, то может передать.

Вам помог ответ: ДаНет

Может, если заявление об отказе будет нотариально заверено.

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу.

В случае, если такое заявление подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, либо лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли брат наследник отписать часть наследство на брата, если до этого он отказался от него.

вопрос №12153414
прочитан 6 раз

Частичный отказ от наследства не допускается. Нужно брату принять наследство, а затем либо продать его часть своему родственнику, либо подарить.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Владислав

Имеет значение как был произведён отказ от наследства-если это было у нотариуса и отказ был принят нотариусом то отказ универсален и безусловен по нашему законодательству у того кто отказался ничего нет чтобы что то отписывать.

Если же отказ был произведён просто в устной форме из серии: " мне не надо ничего я отказываюсь", то этот отказ сотрясение воздуха и все действия по подписыванию конечно возможны

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли брат наследник отписать часть наследство на брата, если до этого я отказался от него.

вопрос №12153450
прочитан 9 раз

Владислав! После вступления в наследство, брат может оформить на вас дарственную. Если будет оформляться дарение доли в жилье, то нужно будет удостоверять у нотариуса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских