Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Повторно по №5395 и 5564. Ирина Юрьевна, увы - постановление Пленума ВС от 24.

04.91 пп.14"ж" и постановление Президиума ВС от 29.12.99 лишают возможности признать сделку приватизации недействительной на основании незнания правил наследования совместной собственности. Что касается вступления в силу после Регистрации, то регистрация-то была: Свидетельство выдано еще в 1993 году. Поэтому, продолжая тему об отказе в будущем от наследования, все-таки, если нас и не имеет основания государство выселить, то по какой процедуре мы должны будем вступить в права нанимателя вновь образовавшейся муниципальной собственности: мы ведь вселялись не по ордеру. И что, все-таки, препятствует государству отселить нас в другое, предоставленное государством жилище. Закон-то (Конституция) гласит всего-то, что "никто не может быть лишен жилища произвольно" и без предоставления другого жилища. Ну так выселят не произвольно, а по суду и с предоставлением жилья в Поросятников-Северном по социальной норме. Или есть правовая норма, гарантирующая соблюдение моих интересов в данном конкретном случае? С уважением К.Г.

вопрос №33957
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

1. Ответ на частный вопрос (Постановление Президиума ВС от 29.12.99) - не означает невозможность предъявления иска - суд рассматривает каждую конкретную ситуацию отдельно, принимая во внимание конкретные обстоятельства. Более того, ваши конкретные обстоятельства возникли до разъяснения Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. - того момента, когда потребовалось отдельное разъяснение о порядке наследования в общей совместной собственности на квартиру (до этого та же судебная практика по конкретным делам применяла аналогию колхозного двора - все остается последнему сособственнику).

2. Для выселения в другое жилое помещение необходимо: либо виновное поведение нанимателя жилого помещения (систематическое разрушение или порча жилища, неуплата коммунальных платежей и кварт. Платы и т.п.) либо снос или угроза обвала дома (аварийное состояние помещения). Основанием для продолжения для Вас права пользования жилым помещением будет п.2 ст.292 ГК РФ: переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (а государство - РФ, субъекты РФ и т.п., выступают в отношениях регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношения - гражданами и юридическими лицами - ст.124 ГК РФ, наследственные отношения, в т.ч. принятие наследства государством, регулируются гражданским законодательством).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, не знаю всю Вашу проблему, но Вы заблуждаетесь относительно невозможности признания приватизации недействительной. Законы к счастью иногда не соблюдаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п.2 ст.1154 ГК РФ).

Наследниками первой очереди по закону также будут призваны к наследованию в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования (п.2 ст.1154 ГК РФ), если один из них является наследником по завещанию, но отказался от наследства?

вопрос №9191797
прочитан 7 раз

(всего вопросов: 111

---вам стоит обращаться на платной основе. Можете обратиться к любому юристу. Или задать ВИП вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются документы от нотариуса по наследованию имущества, денежных средств. Являются ли они основанием для перевода на мое имя сим карты или это отдельный документ.

вопрос №11520586
прочитан 23 разa

Уточните пожалуйста вопрос, так как не ясно... по нотариальным документам известно, что вы наследуете имущество и денежные средства, а дальше? Причем здесь наследование сим-карты? Может вы имели ввиду переоформление симки на другое имя? Желаю Вам удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Имеются документы от нотариуса по наследованию имущества, денежных средств. Являются ли они основанием для перевода на мое имя сим карты или это отдельный документ.
Сим карта не наследуется и не переоформляется поскольку договор заключался с умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас есть свидетельство о праве на наследство, то этого вполне достаточно для оформления на вас сим карты умершего человека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие есть основания для наследования?

вопрос №6032569
прочитан 3 разa
Это лучший ответ

В соответствии со ст.1111 ГК РФ основаниями для наследования признаются:

- наследование по завещанию-наследование по закону: иными НА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родство или завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону или по завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Текущая ситуация: в настоящий момент получено свидетельство на право наследования земли и домика на Иванова. С Ивановым есть договоренность о продаже данного участка и домика Петрову. Можно ли исключить процедуру регистрации право собственности на Иванова (по причине экономии времени и средств) и заключить договор купли-продажи между Ивановым и Петровым, сдать документы на регистрацию права собственности на Петрова. По сути два вопроса 1. может ли быть заключен договор купли продажи между Петровым и Ивановым только на основании Свидетельства о праве наследования 2. если договор заключить можно, то примет ли регпалата этот договор и выдаст ли свидетельство на Петрова. Дополнительная информация: Иванов и Петров проживают в Москве, земля+домик в Тульской обл.

вопрос №1838560
прочитан 372 разa

Нет, Константин, Иванов должен в установленном порядке приобрести право собственности, на данный момент объект юридически НЕ ЕГО и продать НЕ СВОЁ он не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Константин, здравствуйте! Вам дан неверный ответ. Принятое наследство принадлежит наследнику не с момент гос. регистрации, а со дня открытия наследства. Ивана - уже является собственником унаследованного домика и з/у.

И сейчас он имеет полное право продать данные дом и з/у Петрову или еще кому-либо. Дело в том, что свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и право подтверждающим. И многие нотариусы так и пишут в свидетельствах о праве на наследство (посмотрите св-во Иванава).

НО, к сожалению, не везде сотрудники Росреестра достаточно грамотны. Мне приходилось со скандалом сдавать на гос. регистрацию договоры, заключенные на основании св-ва о праве на наследство. В Москве - трудно.. И проще, иной раз, осуществить гос. регистрацию, а потом уже заключать сделку.

Знаю, что во многих городах с этим пробл. Ем нет. В Тульской обл. - к сожалению, не знаю.

Если документы берутся на гос. регистрацию, то в ЕГРП сразу же осуществляют: гос. регистрацию права собственности наследника, договора купли-продажи, перехода права собственности от наследника к приобретателю по договору.

Вам нужно узнать в тульском Росреестре, есть у них такая практика или нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можно лишить права наследования, основания, причины.

вопрос №2677709
прочитан 47 раз

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Или по завещанию, или признать недостойным наследником.

По завещанию можно лишить наследства без объяснения причин.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие основания могут быть для продления 6 месячного срока вступления в права наследования?

вопрос №1665762
прочитан 25 раз

Мария, здравствуйте.

Законом установлен данный срок. И его восстановить можно только через суд.

С уважением Александр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мария!

Срок для принятия наследства установлен ГК РФ.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Хохоева Эльмира Хадзеумаровна

Юридическая фирма «Право» г. Санкт-Петербург.

Телефон: 997-28-21

www.pravo-78.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли составлять предварительный договор купли продажи на основании документа наследования не имея еще свидетельства на собственность? Спасибо.

вопрос №2447422
прочитан 80 раз

Елена Александровна, доброе утро! Да, можно. Свидетельство о праве на наследство является не только правоустанавливающим документом, но и документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество (что и указано в самом свидетельстве).

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свидетельство о праве на наследство не является документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество, такое право возникает с момента его регистрации. Но несмотря на это, предварительный договор заключить можно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение