Или есть правовая норма, гарантирующая соблюдение моих интересов в данном конкретном случае?

• г. Москва

Повторно по №5395 и 5564. Ирина Юрьевна, увы - постановление Пленума ВС от 24.04.91 пп.14"ж" и постановление Президиума ВС от 29.12.99 лишают возможности признать сделку приватизаци недействительной на основании незнания правил наследования совместной собственности. Что касается вступления в силу после Регистрации, то регистрация-то была: Свидетельство выдано еще в 1993 году. Поэтому, продолжая тему об отказе в будущем от наследования, все-таки, если нас и не имеет основания государство выселить, то по какой процедуре мы должны будем вступить в права нанимателя вновь образовавшейся муниципальной собственности: мы ведь вселялись не по ордеру. И что, все-таки, препятствует государству отселить нас в другое, предоставленное государством жилище. Закон-то (Конституция) гласит всего-то, что "никто не может быть лишен жилища произвольно" и без предоставления другого жилища. Ну так выселят не произвольно, а по суду и с предоставлением жилья в Поросятниково-Северном по социальной норме. Или есть правовая норма, гарантирующая соблюдение моих интересов в данном конкретном случае? С уважением К.Г.

Ответы на вопрос (2):

1. Ответ на частный вопрос (Постановление Президиума ВС от 29.12.99) - не означает невозможность предъявления иска - суд рассматривает каждую конкретную ситуацию отдельно, принимая во внимание конкретные обстоятельства. Более того, ваши конкретные обстоятельства возникли до разъяснения Пленума Верховного суда от 25.10.1996 г. - того момента, когда потребовалось отдельное разъяснение о порядке наследования в общей совместной собственности на квартиру (до этого та же судебная практика по конкретным делам применяла аналогию колхозного двора - все остается последнему сособственнику).

2. Для выселения в другое жилое помещение необходимо: либо виновное поведение нанимателя жилого помещения (систематическое разрушение или порча жилища, неуплата коммунальных платежей и кварт.платы и т.п.) либо снос или угроза обвала дома (аварийное состояние помещения). Основанием для продожения для Вас права пользования жилым помещением будет п.2 ст.292 ГК РФ: переход права собственности на квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (а государство - РФ, субъекты РФ и т.п., выступают в отношениях регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношения - гражданами и юридическими лицами - ст.124 ГК РФ, наследственные отношения, в т.ч. принятие наследства государством, регулируются гражданским законодательством).

Спросить
Пожаловаться

Извените, не знаю всю Вашу проблему, но Вы заблуждаетесь относительно невозможности признания приватизации недействительной. Законы к счастью иногда не соблюдаются.

Спросить
Пожаловаться

В 1987 году я получила ордер и вселилась в квартиру. В 1991 году вышел ФЗ №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ", который дал мне право владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, в которой я жила. Таким образом, если государство (совокупность всех граждан) даёт мне это право, то само государство от этого права отказывается. А отказ от права собственности регулируется статьями ГК РФ (235, 236) и приобретение права собственности регулируется также ГК РФ (ст. 212). Статья 18 Конституции РФ гласит, что мое право является непосредственно действующим, т.е. не зависимо от его реализации (регистрации). Обладатель такого права может произвести такую регистрацию по мере надобности. Эта нормазакреплена в ст. 6 п. 1 Закона ФЗ-122 "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" закон не требует регистрации прав возникших до вступления в силу в 1997 году данного закона. А мои права возникли в 1991 году. Я хотела бы узнать, являюсь ли я собственником до регистрации моего права в БТИ в 1993 году?

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Квартира находилась у супругов в общей, без определения долей, совместной собственности на основании свидетельства о собственности на жилище с 1995 года (приватизация). В связи со смертью одного из супругов, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 2005 года, другой супруг унаследовал 1/2 долю умершего. В 2006 году Федеральной регистрационной службой супругу было выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности – доля в праве 3/4.

Каким будет имущественный налоговый вычет супруга при продаже в 2006 году своей доли квартиры (в размере 3/4), если на основании свидетельства о собственности на жилище, квартира находилась у него в общей, без определения долей, совместной собственности с 1995 года, при этом в 2006 году Федеральной регистрационной службой было выдано новое свидетельство на квартиру в объеме 3/4 доли.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, хочу признать сделку приватизации недействительной, т.к. приватизация проходила по доверенности, я доверенность отозвала ещё в процессе приватизации, но процедура регистрации всё-таки прошла, имею ли я право считать процедуру недействительной и обратиться в суд или можно отказаться от собственности в пользу муниципалитета без суда, но там живут другие лица, даже прописаны.

Гражданин, желающий продать свою квартиру, имеет на руках свидетельство о праве на наследство. В этом свидетельстве указано, что право собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области. Свидетельство о государственной регистрации права собственности у него отсутствует, поскольку он категорически не желает оформлять его, мотивируя тем, что в МФЦ ему якобы сказали, что для оформления купли-продажи будет достаточно лишь свидетельства о праве на наследство. Вправе ли регистрирующий орган оформлять сделку без свидетельства о регистрации права собственности только на основании свидетельства о праве на наследство, и если регистрацию действительно произведут, будет ли эта сделка законной и не будет ли иметь оснований для признания ее недействительной по данному поводу?

На каком основании. Прощаются долги иностранным государствам? Ведь они (долги) были взяты в наших банках. Так почему. Тогда государство. Так резво их прощает! Какие основания? Ведь, если государство не имеет никакого отношения к комерческим банкам, так каким образом и на каком основании оно так легко их прощает?

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Таджикского, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, я слышала, что если ребенок рождается на территории РФ, а его родители являются гражданами другого государства, в данном случае Казахстана, то ребенок получает гражданство РФ, если страна, гражданами которой являются его родители отказывается выдавать свое гражданство данному ребенку, так ли это?

Если да, то какой государственный орган выдает документ об отказе выдачи гражданства или существует ли определенный вид документа об отказе выдачи гражданства иностранным государством, который здесь будет действителен?

В каких случаях иностранное государство может не присвоить гражданство ребенку, родившемуся в другом государстве, в данном случае в РФ?

Гражданка прожила с сожителем более десяти лет, без регистрации брака, в совместно приобретённом жилье, без регистрации по месту жительства, документов об совместной оплате стоимости жилья нет. Официальный хозяин жилья скончался. Есть ли шанс остаться жить в данном жилище, при том, что наследники первой линии через суд выселяют жиличку? Предусмотрено ли возможность предоставления альтернативного жилья в законодательстве?

Гражданка прожила с сожителем более десяти лет, без регистрации брака, в совместно приобретённом жилье, без регистрации по месту жительства, документов об совместной оплате стоимости жилья нет. Официальный хозяин жилья скончался. Есть ли шанс остаться жить в данном жилище, при том, что наследники первой линии через суд выселяют жиличку? Предусмотрено ли возможность предоставления альтернативного жилья в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение