Возможные способы приватизации комнаты в комунальной квартире, где я и моя родная бабушка прописаны

• г. Санкт-Петербург

Хочу приватизировать комнату в комунальной квартире, в которой прописаны я и моя родная бабушка. Ордер данной комнаты оформлен на меня. Свое право бесплатной приватизации я уже использовала у родителей. Какие есть способы для приватизации данной комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Если у родителей Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то можете участвовать в приватизации снова один раз,став совершеннолетней.В противном случае пусть приватизирует комнату бабушка с Вашего согласия,а затем завещает её Вам,либо подарит,причем в Вашем случае налог на наследство не платится.

Спросить
Пожаловаться

Договор соц найма оформлен на меня. В коммунальной квартире на 1 из комнат (далее комната 1). В этой комнате 1 мы прописаны вдвоем с дочерью. Я истратила свое право на приватизацию (приватизировала другую комнату в этой квартире, в ней сейчас никто не прописан. Просто в собственности, далее комната 2). Об утраченном праве приватизации есть справка. Дочь (совершеннолетняя) будет приватизировать на себя эту комнату - 1.

А. Нужно ли ей переоформлять договор соц найма на себя или этого не требуется для приватизации? Б. Нужно ли мне писать отказ от приватизации при наличии справки об использованном праве приватизации?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В комнате прописаны мать и совершеннолетний сын. Мама уже использовала свое право бесплатной приватизации, каким образом тогда можно приватизировать комнату. Какие документы для приватизации понадобятся и где получать, Санкт-Петербург. Спасибо.

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Как разобраться в данной ситуации: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в неприватизированной комнате коммунальной квартиры в Москве, я хочу комнату приватизировать для дальнейшей продажи (право на приватизацию у меня сохранилось). Мой ребенок уже учавствовал в приватизации и имеет долю собственности в квартире у моих родителей. Каким образом мне можно приватизировать свою комнату? Выписка к отцу невозможна в результате его смерти.

Имеется комната в коммунальной квартире, в которой зарегистрированы моя мать, жена и н/летняя дочь. Хочу приватизировать комнату на мать, поскольку остальные свое право на бесплатную приватизацию использовали. Но дело в том, что, будучи выписанным из комнаты, числюсь в ордере, а мать - нет. Может ли мать оформить приватизацию, имея только регистрацию или надо, чтобы она была включена в ордер? Если нужно вписывать ее в ордер, то как это сделать?

Хочу купить квартиру, в которой 1 комн. Приватизирована, а 2-я - нет. Хозяин неприватиз. Комнаты уже использовал свое право на приватизацию. Я тоже использовала. Никаких близких родственников для приватизации у хозяина и у меня нет. У меня есть человек, который согласен в его комнату прописаться и приватизировать на себя, затем продать мне. Как можно прописать этого человека в комнату хозяина 23 кв.м.?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате 20.5 м 2 в коммунальной квартире, в которой была раньше прописана по ордеру я, в данной время прописана моя родная сестра, которая прописалась туда после моей выписки. Но ордер на нее переведен не был, так как в жилконторе в момент перевыписки, нам сказали, что это делается автоматически. Когда мы поняли, что это не так, переписать ордер стало поздно. Ордер на мне, пронисана она. Обратно меня прописывать в комнату, отказывают, ссылаясь на нехватку метров. Сестра готова выписаться. Приватизировать эту комнату сестра не может (уже использовала право). Я свое право не использовала. Хочу восстановить статус-вко, приватизировать и продать комнату.

Что можно сделать? (Зная ситуацию с домами в данном микрорайоне, можно предполагать заинтересованность жилконторских служб, а именно начальницы паспортного стола, которая в свое время ввела нас в заблуждение, а теперь отказывает мне в прописке.).

Я право приватизации не использовала.

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

Я хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. В комнате прописаны я и мой сын (ему 10 лет). Мне принадлежит доля в кооперативной приватизированной квартире моих родителей.

1. Могу ли я приватизировать комнату в коммуналке на себя или считается, что я уже использовала свое право на приватизацию?

2. Если я приватизирую комнату на себя, буду ли я считаться собственником двух жилых помещений (комнаты и части родительской квартиры)? Не придется ли мне оплачивать коммунальные услуги по повышенным тарифам для собственников нескольких помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение