Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если можно, ответьте, пожалуйста на следующий вопрос.

Возможно ли по суду разделить лицевой счет. Есть 3-х комнатная квартира, в ней прописана моя быв. жена, совершеннолетний сын,

я и моя несов. Летняя дочь от второго брака. Комнаты раздельные - 20, 19, 16 метров.

Спасибо.

вопрос №33959
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если квартира муниципальная, то изменение договора жилищного найма в принципе возможно в соответствии со ст.86 ЖК РФ. Однако Ваша доля в жилой площади 13,75 кв.м, а такой комнаты в квартире нет. Только если длительное время Вы,ведя раздельное хозяйство от остальных, закрывая комнату, например 16 кв.м,на ключ, проживаете в квартире и против этого не возражают другие проживающие, а квартира имеет ряд недостатков, которые не позволяют разменять её в соответствии с долями (это нужно подтверждать распечатками из Горжилобмена о том, что вариантов по заявке о подборе обмена, нет), то только в исключительном случае возможно выделение комнаты больше доли с ущербом для остальных, при этом придётся дождаться совершеннолетия несовершеннолетней дочери, т.к ущемить её права, пока она не достигла совершеннолетия, не разрешит орган по защите прав несовершеннолетних, который привлекается к участию в деле. Наиболее реально-принудительный обмен (если сын и жена не согласны на обмен) через суд в соответствии со ст.68 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли расторгнуть на следующий день договор с юристом?

вопрос №13556914
прочитан 19 раз

Людмила, можно. Но и за день что-то могло произойти, скажем, могли быть составлены какие-то документы. А так вообще говоря, можно.

На "бесплатные очные консультации" ходили, где Вам совершенно бесплатно объяснили, что все стоит денег? :)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от условий договора. Если договором установлен порядок расторжения договора, то вам нужно расторгать договор по этим условиям.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вид договора относится к договорам услуг. Заказчик по договору услуг вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/40/#block_782#ixzz50Ffmwz8l

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно вернуть унитаз на следующий день. Он не подошёл. И плохо смыва.

вопрос №13606236
прочитан 6 раз

Только Вы определитесь по какому основанию Вы будет возвращать. Если недостаток - плохо смывает, брак то действует нижеуказанная статья и об этом надо писать претензию

Цитата:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

""1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

""отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение "существенного недостатка" товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

""Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

""7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если унитаз не подошел Вам, например. По размеру, то действует ст.25 закона о защите прав потребителей. Только Вы не должны были его устанавливать, он должен быть без следов эксплуатации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вернуть товар можно не бывший в употреблении, а вы его уже устанавливали и пользовались им. Если никаких дефектов на унитазе скрытых нет, то вернуть вы его уже не можете.

Если унитаз не подходит, то это видно при попытке его монтажа, но вы же его установили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае определитесь по какому основанию вы будете возвращать. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть на следующий день после покупки медалей по причине того, что он перегрева с и выключается?

вопрос №6257026
прочитан 14 раз

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть на следующий день после покупки медиаплеер по причине того, что он перегрева с и отключается?

вопрос №6257031
прочитан 31 раз

Да, вы имеете право вернуть обратно товар ненадлежащего качества.

Ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупном.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли вернуть на следующий день взятый в рассрочку телефон в связном?

вопрос №12835108
прочитан 8 раз

Если он у Вас качественный, то. к сожалению нельзя, так как это сложно технический товар, который не подлежит обмену и возврату, если просто Вам не подошел.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю кладовщиком, за 3 месяца работы показал себя с хорошей стороны. Но в последнее время появилась проблема. На складе у нас 3 кладовщика, 1 кладовщик ушел в отпуск, а 2 частично выполняет свою работу. Всю работу валять на меня. Огромный объем работы с которым я 1 не справляюсь. Я сказал, что хочу уволиться из-за плохих условий работы (мало место на складе не развернуться с товаром и огромный объем работы, где не предусмотрено работы для 1 человека) я проблему объяснял начальству, их это не волнует, они угрожают что просто так неуволять и при увольнении спишут всю недостачу товара на меня.

вопрос №1861623
прочитан 77 раз

Вы обязаны уведомить работодателя о своем желании уволиться за 2 недели до даты увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если у меня сегодня не получилось оформить кредит и страховку можно это сделать на следующий день?

вопрос №17298048
прочитан 3 разa

О каком кредите идет речь?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение