8 800 505-92-64
94 юристa сейчас на сайте
2024консультаций за 24 часа
Сергей Вениаминович, г. Москва
22.02.2001 в 00:32
номер вопроса №3396
прочитан 175 раз

Помогите, пожалуйста, разобраться в нелегких вопросах цивилистики.

Между двумя коммерческими организациями был заключен договор аренды нежилого помещения сроком на 5 лет который был зарегистрирован в Москомрегистрации. В настоящее время арендатор намерен передать свои права и обязанности по договору перенайма третьему лицу (коммерческая организация) т.е. одновременно произойдет уступка требования и перевод долга в сложном обязательственном правоотношении. В силу того, что нормы главы 24 ГК РФ не достаточно полно регулируют вопросы, связанные с переменой лиц в обязательстве и отсутствие по договору перенайма достаточной судебной практики у меня есть вопросы, на которые я не могу нигде найти ответ. Надеюсь, что Ваш опыт поможет.

1 Может ли быть договор перенайма между двумя коммерческими организациями безвозмездным.

2 В силу того, что передаются права (требования) и обязанности по уже заключенному договору аренды нужно ли подписывать акт приема-передачи нежилого помещения, в том случае, если да, то между кем арендодателем и новым арендатором либо старым и новым арендатором.

3 Поскольку договор перенайма подлежит государственной регистрации, следовательно права и обязанности арендатора перейдут не раньше такой регистрации (таким образом как сторона, подписывающая договор перенайма может знать какие права и обязанности она приобретет через месяц, срок регистрации по закону.

Заранее благодарю,

Сергей Вениаминович.

Вместе с темой "Уступка требования и перевод долга" также ищут: Уступка прав и перевод долга еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    24.02.2001 20:22

    1. Перенаем, т.е. передача прав и обязанностей по договору аренды не может быть безвозмездным, т.к. арендная плата является существеным условием договора аренды, без которого договор не может считаться заключенным (ст.654 ГК РФ). Если имущество передается по договору безвозмездного пользования - отношения сторон регулируются главой 36 ГК РФ, в таком случае договор аренды просто прекращается и между новыми сторонами заключается новый договор - безвозмездного пользования.

    2. Поскольку нежилое помещение уже передано арендатору, обязательства арендодателя по передаче помещения уже исполнены, акта приема-передачи помещения между арендодателем и новым арендатором в порядке ст.655 ГК РФ подписывать не нужно. Акт приема-передачи может быть подписан между старым и новым арендаторами как гарантия того, что помещение передается в состоянии, позволяющем использовать его в соответствии с договором аренды (в соответствии с п.2 ст.385, ст.ст.611, 612 ГК РФ).

    3. Независимо от даты возникновения прав и обязанностей, к новой стороне перейдут те права и обязанности, которые установлены (прописаны) договором аренды, а в части неурегулированной договором, вытекают из закона - главы 34 ГК РФ. При этом срок, с которого новый арендатор обязан выплачивать арендную плату может быть оговорен отдельно при подписании договора о перенайме - с даты подписания соглашения о перенайме или с даты его регистрации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение