Андрей
Андрей г. Нижневартовск 17.02.2014, 22:06

Жена призналась в сбыте наркотического средства в особо крупном размере по показаниям свидетеля!

Вес в общем 3 грамма, она расфасовала по пакетикам и отдала для продажи свидетелю, с целью чтоб он потом отдал деньги, обвиняют по 6 эпизодам! Закрыли в сизо уже 2 месяца! Прокурор не соглашается вести дело в особом порядке, почему? Она же сразу призналась и заключила договор со следствием! Неужели ей дадут от 10 до 20?и что делать?

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 17.02.2014, 22:14

В особом порядке может быть рассмотрено лишь уголовное дело по обвинению в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Статья 314 УПК Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказания очень и очень суровые за сбыт наркотиков. Адвокат нужен обязательно, чтобы хоть как-то минимализировать ответственность. Пусть подумает о досудебном соглашении со следствием, Вы помогите в сборе характеристик, и т д.

"Рацио" юридическая фирма "Рацио" 17.02.2014, 22:15

согласно ст. 317.6 УПК РФ

Особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Так что заключение соглашения не является абсолютным основанием для особого порядка рассмотрения дела.

И как лучший совет по Вашему вопросу скажу следующее. Такие дела консультацией в интернете из 5 фраз не решаются. Нанимайте адвоката, пока не поздно.

Здесь нужна комплексная помощь адвоката, обжалование каждой неправильной строчки в материалах дела, каждого шага должностных лиц. От того, что сейчас я скажу, что нужно обжаловать действия прокурора и заключение под стражу, Вы не сможете сделать это сами и юридически грамотно. А от этого зависят годы Вашей жизни и жизни Вашей жены.

Музыкантов П.В. адвокат Музыкантов П.В. 17.02.2014, 22:18

Особый порядок применяется, если санкция до 10 лет., потому в силу закона прокурор отказывается.

Заключила договор со следствием! Неужели ей дадут от 10 до 20?и что делать?

Просите суд назначить наказание ниже низшего предела санкции на основании следующего:

1) пункта «и» части первой статьи 61 УК РФ («активное способствование раскрытию и расследования преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления»);

2) пункта «в» части первой статьи 61 УК РФ в связи ее беременностью;

3) статьи 64 УК РФ, согласно которой при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела.

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 17.02.2014, 23:21

Вам надо за каждый месяц срока сражаться. А не за годы!.

Реального и толкового адвоката возьмите. В суд. Иначе срок будет большим.

Извините за горькую правду.

Пиляев А.В. адвокат Пиляев А.В. 18.02.2014, 08:37

в данном случае особый порядок не применяется. Преступление в котором обвиняют вашу супругу относится к категории особо тяжкого. Опрометчиво ваша супруга дала признательные показания, так как в ином случае (при отсутствии проверочной закупки) можно было переквалифицировать на хранение (ч.2. ст.228 УК РФ), а имеем скорее всего ч.3 ст.228.1 УК РФ (от 10 до 20 лет, и возможный штраф до 1 миллиона рублей). Вам нужно было своевременно обратиться к адвокату.

К сожалению, досудебное соглашение в реалиях, не улучшает, (хотя законом это и предусмотрено) положение обвиняемого.

Пфайффер М.А. адвокат Пфайффер М.А. 18.02.2014, 13:05

Зачем было сразу признаваться? Тем более по показаниям свидетеля! Очень зря она это сделала. Нужно смотреть материалы уголовного дела и миним наказания, если имеются хоть какие-либо зацепки.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение