Могу ли я получить пособие по больничному листу по беременности и родам, если мой директор вынудил меня подписать заявление об уходе по собственному желанию?

• г. Тольятти

Я трудоустроена на фирме с 2011 года, все отчисления с моей зп осуществлялись, в этом году в июле я должна выйти в декрет, но мой директор вынудил меня угрозами подписать заявление по собственному, могу ли я получить пособие по больничному листу по беременности и родам (я считала это около 33600 р) подав документы в соцстрах? Ведь отчисления за 2012 и 2013 за меня сделаны?

Ответы на вопрос (2):

Галина Васильевна! Все зависит от того, когда Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию. Это заявление надо попытаться в срочном порядке оспорить в суде. Вы должны представить суду доказательства, подтверждающие, что Ваше увольнение было вынужденным. Больничный лист должен быть оплачен.

надо написать жалобы на директора в Трудовую инспекцию, прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области;

обратиться в суд с заявление о восстановлении на работе, с требованием выплаты за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда;

если вы уйдете в декретный отпуск с работы, то будете получать пособие в зависимости от вашего заработка; если будет не трудоустроены, то такое пособие не будете получать...