Семья погибшего молодого парня требует доступа к материалам расследования и объяснений от следствия

• г. Ростов-на-Дону

Произошёл суицид, молодой парень 23 лёт повесился на улице (по версии следователя) 1 января 2014 года. На место происшествия выезжал следователь, суд.медэксперт и двое сотрудников полиции. Они и сделали заключение о суициде. Лишь спустя 20 дней дело передали в Следственный комитет. В течение этих 20 дней никто не опрашивал никаких свидетелей, ни родственников, картина последнего дня жизни погибшего не была установлена. Куртка, на которой якобы повесился парень и шапка, на которой остались капельки крови (скорее всего от порезанной руки) были брошены на месте происшествия. Родственникам, которые пытались получить хоть какую-нибудь информацию, постоянно сообщали, что дело не передано следователю, то,что следователь по делу не назначен. После личного визита к следователю, наконец были допрошены родственники, которые рассказали, что погибший вернулся домой в разорванной куртке и с разбитой рукой, что он по каким-то причинам не дошёл до своих друзей, с которыми должен был встречать Новый год, что его видели в подозрительной кампании, были названы всевозможные контакты. Но никто не был допрошен. Прошло 20 дней и ещё целый месяц. А выводов нет, расследование не ведётся. Родственники не верят в то, что это суицид. Но их показания не принимаются в расчёт. Подскажите пожалуйста, имеют ли право родственники знакомиться с материалами расследования (и каков порядок) и сообщать информацию для проверки, если они сами лично не являются свидетелями? Разве следствие не должно хотя бы восстановить картину происшествия и разъяснить родственникам, на основании чего они решили, что это суицид? Заранее благодарна, Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Присутствует грубое нарушение закона и волокита по уголовному делу! Пишите жалобы в вышестоящие органы, прокуратуру и следственный департамент!