На какие сроки необходимо учесть при переезде и регистрации нового места жительства?

• г. Солнечногорск

Существуют ли обязательные сроки постановки на регистрационный учет при перемене места жительства от момента снятия с учета по предыдущему месту жительства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Статьей 19.15.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за проживание граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 установлен семидневный срок для обращения к должностным лицам, ответственным за регистрацию при изменении места жительства.

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию (например при заключении договора найма).