Как продолжить получение алиментов на совершеннолетнего сына, учитывая изменение обстоятельств проживания?

• г. Москва

В марте сыну исполнится 18 лет. я получаю алименты на него, он учится в ВУЗе на бюджете очно. Какие документы мне необходимы и куда надо обратиться чтобы и дальше получаться на него алименты (пока не закончит обучение), если я проживаю в Москве без прописки, а бывший муж в Ставропольском крае, где я и прописана.

Ответы на вопрос (2):

Какие бы Вы документы не собрали и куда бы Вы не обратились, а алименты взрослым трудоспособным детям в России не положены. Пусть учится за свой счёт, родители его содержать не обязаны.

Это распространенное заблуждение (путают с пенсией по потере кормильца).

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия. Обучение где бы то ни было НЕ играет роли.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014