Обязан ли доверенное лицо иметь письменные доказательства передачи денег бывшему собственнику при продаже земельного участка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос: обязано ли лицо действующее по доверенности при продаже земельного участка, после продажи участка иметь на руках письменные доказательства передачи денежных средств бывшему собственнику (доверителю)? Если в доверенность выдана с правом получения причитающихся мне денежных средств.

Ответы на вопрос (11):

Это зависит от взаимоотношений доверителя и доверенного лица. Законом обязательная письменная форма не предусмотрена, однако если будет хотя бы расписка в получении денег -это хорошо.

При продаже участка продавец (или его представитель) обязан выдать покупателю (или его представителю) расписку в получении денег. Этого достаточно.

Расписка от доверителя поверенному желательна, во избежание претензий. Но не обязательна. Поверенный, передавая деньги своему доверителю, вправе потребовать такую расписку.

Если указаны в доверенности Ваши слова "получения причитающихся мне денежных средств", то это не только доверенность, но и договор дарения "причитающихся мне денежных средств".

Здравствуйте Олег!

Да,это в интересах этого лица. Поскольку если такой бумаги не будет, то доверитель может предъявить к нему требования о передаче денег. Т.е. формально по договору деньги получает поверенный, который должен их передать доверителю.

Если доверенность выдана "с правом получения причитающихся мне денежных средств" - доверенное лицо не обязано возвращать Вам денежные средства доверенное лицо не обязано!

Здрвствуте, Олег. Законодтель не обязывает доверенное лицо получать письменные доказательства передачи денежных средств доверителю. Однако, в случае возникновения претензий со тороны доверителя по вопросу получения им денежных средств, доверенное лицо при наличии подобных документов, обезопасит себя.

Да обязано, поскольку сделки на сумму свыше 10000 руб. согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме!

Это его право а не обязанность.1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.