Легальность самовольной организации и правила парковки на внутридворовых охраняемых парковках
398₽ VIP

• г. Москва

Ранее сегодня задавала вопрос о легальности организации парковки внутри двора многоквартирного дома общим собранием, теперь вопрос о самой парковке.

Подскажите, пожалуйста, при самовольной организации парковочных мест и их разрисовывании на асфальте (нумерация), ДОЛЖНЫ ли быть соблюдены какие-то элементарные правила? Например, не парковать авто в 30-ти см от подъезда, не парковать авто на тротуаре (вне проезжей части), должно ли быть соблюдено расстояние от припаркованного автомобиля до фасада дома?

И в случае если правила ДОЛЖНЫ быть соблюдены, а они НЕ соблюдены, считается ли подобная внутридворовая охраняемая парковка ЛЕГАЛЬНОЙ?

Заранее спасибо за участие.

Ответы на вопрос (3):

Естественно, что всякая дорожная разметка регулируется отдельными правилами и рекомендациями. Так, например, СНиП 21-02-99 регулирует оптимальную ширину проезда (6 м). Парковочное место желательно должно иметь ширину не менее 230 см, а места для инвалидов – 350 см.

При организации разметки большое значение имеет и материал. Линии должны быть хорошо видны, поэтому их рекомендуемая ширина – не менее 10 см.

Выбор материала для нанесения разметки во многом зависит от условий эксплуатации парковки. Краска является одним из самых подверженных истиранию материалов. При ее использовании потребуется регулярно обновлять горизонтальные линии и номера парковочных мест.

Нанесение осевой разметки на внутренних территориях способствует уменьшению числа ДТП, организованного движения, соблюдения правил дорожного движения. Осевая разметка дорожного движения разграничивает встречные потоки, а также потоки одного направлени

Анна, если вы считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в прокуратуру, они проведут соответствующую проверку.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

Если собственниками МКД общим собранием принято решение об организации парковки на придомовой территории МКД, то данная парковка должна соответствовать установленным СНиП.

Местом для парковки транспортного средства является специально оборудованный соответствующими знаками и ( или) дорожной разметкой земельный участок, расположенный в пределах проезжей части улично-дорожной сети города, придомовой территории.

Организация работ по размещению парковок осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в соответствии с нормами земельного, жилищного и градостроительного законодательства ( п.15.31 Кодекса).

Место для автостоянки должно соответствовать строительным и санитарным нормам и правилам. Так, согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10-50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20-100 машин — в 20 метрах. Если это большая автостоянка емкостью от 101 до 300 машин, то здесь уже должен быть предусмотрен технический регламент по соблюдению пожарной безопасности, да и покрытие должно позволять въезд тяжелой техники, если вдруг произойдет возгорание. В случаях, когда дом выше 28 метров (это, как правило, стандартная девятиэтажка), то въездов на автостоянку должно быть как минимум два и она должна располагаться не ближе 50 метров от жилого дома.

К примеру, в СНиП 2.07.01-89 по градостроительству, которыми предусмотрены общие нормы и требования на парковочные места, говорится, что при застройке жилого дома планируется размещать парковки из расчета 0,8 кв. м/чел. Однако, параллельно с этим можно обратиться к СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей», где четко прописано, что на одно машино-место приходится 35 кв.м.