Бесплатный вопрос юристам онлайн

191 юрист сейчас на сайте
3236ответов за 24 часа

Каким образом можно расприватизтровать квартиру без согласия второго сособственника?

Дело в том, что мы с бабушкой в 1992 г. приватизировали 2-хкомнатную квартиру в совместную собственность (без определения долей). В то время такой вариант приватизации предусматривал (по словам сотрудников КМЖ, проводивших приватизацию) переход (невыделенной) доли в случае смерти одного из собственников только ко второму собственнику, принимавшему участие в приватизации. Впоследствии оказалось, что это отнюдь не так, и после смерти одного из сособственников его доля определяется судом и наследуется всеми имеющимися наследниками по закону. Как правило, это половина собственности, если иное не определено соглашением собственников или законом. По прошествии 8 лет оживились наследники: бабушке уже 89 лет, ее дети - пенсионеры и считают, что после смерти бабушки я должна с ними расплачиваться (хотя в свое время они получили отдельные квартиры в силу того, что эта квартира была перенаселена). Все эти годы квартиру и коммунальные услуги оплачивала я. Бабушка в силу своего возраста и ограниченного разумения не хочет подписывать заявление на расприватизацию или соглашение об определении долей. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Ведь даже завещание не спасает, поскольку нетрудоспособные наследники по закону имеют право на 2/3 наследуемого имущества.

Большое спасибо за ответ.

С уважением,

Алена.

номер вопроса №33972
прочитан 7 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если бабушка дееспособна и действительно хочет передать свою долю Вам, то составьте у нотариуса соглашение об определении долей,зарегистрируйте доли в органе юстиции по регистрации прав на недвижимость, а затем пусть бабушка подарит Вам свою долю по договору дарения(либо в простой письменной форме,либо у нотариуса).Налог на дарение платить не придётся,т.к Вы зарегистрированы вместе с бабушкой в квартире,долю которой Вы хотите получить в дар.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X