Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста - если нарушение прав иностранной компании произошло на территории России и нарушителем является российское ООО (никакими договорами не связанная с иностранной компанией) то может ли суд (об нарушении прав) быть на территории иностранного государства, где зарегистрирована эта иностранная компания?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос несколько абстрактного характера. Важно знать в чем состоит это "нарушение прав", т.е, его характер, и имеет ли ин. компания местонахождение в той либо иной форме на территории РФ. Иначе конкретного ответа не получится. В качестве общих положений можно сказать следующее. Согласно ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ. Из этого следует, что в случае нарушения прав ин. юр. лица российским юр. лицом и это нарушение из сферы предпринимательской и иной экономической деятельности, то ин. компания предъявляет иск по месту нахождения нарушителя, т.е. в арбитражный суд РФ.

Но надо иметь в виду, что нормы международного законодательства и соглашение с конкретным ин. государством имеют приоритет над национальным законодательством.

С уважением,