Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите мне пожалуйста - если нарушение прав иностранной компании произошло на территории России и нарушителем является российское ООО (никакими договорами не связанная с иностранной компанией) то может ли суд (об нарушении прав) быть на территории иностранного государства, где зарегистрирована эта иностранная компания?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос несколько абстрактного характера. Важно знать в чем состоит это "нарушение прав", т.е, его характер, и имеет ли ин. компания местонахождение в той либо иной форме на территории РФ. Иначе конкретного ответа не получится. В качестве общих положений можно сказать следующее. Согласно ст. 253 АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ. Из этого следует, что в случае нарушения прав ин. юр. лица российским юр. лицом и это нарушение из сферы предпринимательской и иной экономической деятельности, то ин. компания предъявляет иск по месту нахождения нарушителя, т.е. в арбитражный суд РФ.

Но надо иметь в виду, что нормы международного законодательства и соглашение с конкретным ин. государством имеют приоритет над национальным законодательством.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Поясните пожалуйста может ли иностранная компания быть учредителем Российского ООО, при условии, что в иностранной компании один учредитель?

Рассматривается ли иностранная компания на территории Россси как хозяйствующий субект?

У Российской компании есть договор с иностранной компанией. Иностранная компания в Россию больше никому не продает мотивируя тем, что у них есть представитель в России. Российская компания на сайте указала дословно цитирую: "ООО "ХХХХ" - партнёр и официальный эксклюзивный дистрибьютор компании «ХХХХ" (Швеция) на территории России и СНГ. В доменном имени указано что они ХХХоригинал этой компании. На лицо нарушения антимонопольного законодательства по нескольким пунктам. Куда следует обратиться?

Расширяю свой вчерашний вопрос - российская компания нарушила на территории России авторские права, которые принадлежат Германской компании (не имеющей представительства в России и никаким образом здесь не заергистрированной). Нарушение прав выразилось в несанкционированном распространении русской ООО сборника стихов на территории России (заграницу эти сборники не распространялись) Вопрос - где будет проходить суд по иску германской компании к русской компании, за нарушение последней авторских прав? Заранее большое спасибо.

Могу ли я подать жалобу за нарушение прав при увольнении по сокращению, если работодателем является иностранная компания (limited partnership зарегистрировано в Ирландии), но при этом все сотрудники и сам владелец компании находятся на территории РФ и являются гражданами РФ? В России нет зарегистрированного юр лица или ИП.

, поиск иностранной компании и заключение договора с ней должен быть именно того направления работников (скажем, моряков) или это может быть любая иностранная компания?

;

- Какой при этом минимальный уставной капитал;

- Может ли быть директором (управляющим) такой компании иностанный гражданин.

Наша компания планирует стать агентом-резидентом иностранной компании (предоставление услуг) на территории РФ. Насколько нам известно, РФ заключила соглашение о недопустимости двойного налогообложения со страной, резидентом которой является иностранная компания. При этом, как я понимаю, налоги на деятельность компании на териитории РФ будут взыматься российские.

Однако, есть следующий вопрос - если ставка соответствующего налога в РФ ниже ставки соответствующего иностранного налога, надо ли головной компании оплачивать разницу? Если в иностранном государстве есть дополнительные налоги на этот вид деятельности, которые отсутствуют в РФ, как регулируется выплата этих налогов?

Заранее благодарю,

Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А) гражданин иностранного государства обратился с заявлением о получении российского гражданства; б) лицо без гражданства, находясь на территории Российской Федерации, совершило административное правонарушение и было привлечено к ответственности; в) иностранная организация обнаружила на территории Российской Федерации имущество, которое ранее ей принадлежало, но было похищено; г) на территории иностранного государства открылось наследство после смерти гражданина Российской Федерации; д) граждане иностранного государства желают усыновить ребенка — гражданина Российской Федерации; е) иностранный гражданин обратился с заявлением в компетентный российский суд о приведении в исполнение решения суда иностранного государства о взыскании долга с иностранной компании по договору займа.

Я выиграл дело (как ответчик) в одном из АС (арбитражных судов) России к иностранной компании (зарегистрирована за границей).

На руках у меня исполнит. Лист.

В России зарегистрирована компания, где учредитель на 100% эта иностранная компания.

Вопрос: могу ли я подать этот исп. лист приставам по месту регистрации их российской компании для исполнения исп. листа и на основании каких законов.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение