Имеет ли право многодетный отец воспользоваться ст.93 трудового кодекса? Какой статьей регулируется его работа в выходной день?

• г. Москва

Имеет ли право многодетный отец воспользоваться ст.93 трудового кодекса? Какой статьей регулируется его работа в выходной день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. В указанной вами статье четко написано, что: "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю] по просьбе беременной женщины, [b]одного из родителей[/b] (опекуна, попечителя), [b]имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет [b][/b](ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."Что конкретно вас интересует о работе в выходной день. Выходной день для того и предназначен, чтобы отдыхать?Дополнительные выходные предусмотрены для родителей детей инвалидов...(Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Будут вопросы -обращайтесь