Имеет ли право многодетный отец воспользоваться ст.93 трудового кодекса? Какой статьей регулируется его работа в выходной день?

• г. Москва

Имеет ли право многодетный отец воспользоваться ст.93 трудового кодекса? Какой статьей регулируется его работа в выходной день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. В указанной вами статье четко написано, что: "По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю] по просьбе беременной женщины, [b]одного из родителей[/b] (опекуна, попечителя), [b]имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет [b][/b](ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."Что конкретно вас интересует о работе в выходной день. Выходной день для того и предназначен, чтобы отдыхать?Дополнительные выходные предусмотрены для родителей детей инвалидов...(Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности. Будут вопросы -обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель в данном случае МУП КТТУ Г.Краснодар (электротранспорт) своевольно решать в каком размере оплачивать работу в выходной день. И в каком размере по трудовому кодексу должны оплачивать работу в выходной день, если можно укажите статью трудового кодекса. Вслучае нарушения куда обращаться с жалобой. Спасибо.

Имеет ли право работодатель обязать выйти на субботник в выходной день мать, имеющую ребенка до трех лет? Какой статьей трудового кодекса я могу подтвердить отказ в выходе на субботник.

Я работаю электриком (гражданское лицо) в воинской части. Меня хотят с должности электрика переместить на время отопительного сезона на должность кочегара. Насколько я знаю должен быть приказ по части, но командир его не написал мотивируя тем, что не обязан этого делать. Скажите какой статьёй Трудового Кодекса регулируется данный вопрос или же каким нормативным актом? Так же при переводе на низко квалифицированную работу требуется моё письменное согласие. Скажите в какой статье Трудового Кодекса это отображено?

Я работаю по сменам день, ночь, отсыпной, выходной. Дневная смена у меня начинается с 8:00,ночная с 20:00,смены по 12 часов. Подскажи те пожалуйсто могут ли меня заставить в свой выходной работать или нет, в какой статье трудового кодекса рф прописаны мои права? Заранее спасибо.

Я работаю в охране с графиком 1/3 мне выходные дни часто звонит начальник чтоб я вышел на работу на разные пасты. Я не беру телефон но начальник говорит что я обязан брать телефон и ехать на работу так как людей не хвотает. Подскажите по какой статье трудовова кодекса имею право не брать телефон началька выходной день. Темболие я работаю по договору найму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на экскаваторе меня интересует вопрос имеет ли права работодатель привлекать к работе в выходной день и как выходной день должен оплачиваться. В трудовом договоре указан режим работы с 8-17 ч.+ сверх урочная работа с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье выходной день. Приходиться работать с 8 до 19 час. иногда и дольше. Работодатель требует выходить на работу в субботу иногда и воскресенье, имеет ли работодатель на это право. Как должны оплачиваться работа в выходной день?, работодатель оплачивает как сверхурочные не зависимо от того что работа производиться в выходной день.

Мне 18 лет, я студентка. Трудоустроена официально, но в трудовом договоре не были прописаны условия работы. Подскажите, пожалуйста, какой статьёй Трудового Кодекса я могу воспользоваться.

Скажите, пожалуйста, каковы сроки ознакомления работника с приказом по основной деятельности и какой статьёй Трудового Кодекса это регулируется. Спасибо.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение