Скажите, пожалуйста, чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?

Если речь идет об алиментах. В каких случаях судебный приказ, а в каких исполнительный лист?

вопрос №3397214
прочитан 20 раз
Оцените вопрос :)

Я подала в Ленинский районный суд г. Уфы иск о взыскании сумм по договору займа, на сайте суда вынесено решение: Заявление возвращено заявителю за неподсудностью.

Видимо судья в мировой суд за судебным приказом отправила. В итоге что будет дальше? Меня вызовут в другой суд? Что решит другой суд, тоже неподсудность будет?

вопрос №16125098
прочитан 9 раз

Нужно смотреть определение суда о возвращении искового заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ и исполнительный лист-это два самостоятельных вида исполнительных документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно вы подали не в тот суд который должен рассматривать данный вопрос и в связи с этим Вам возвращено ваше заявление. Например у ответчика адрес который не относится к рассмотрению дела в данном суде. Нужно получить определение и тогда всё станет понятно.

Судебный приказ или исполнительный лист тут не при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается судебный приказ от исполнительного листа?

вопрос №9593695
прочитан 98 раз

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тем, что судебные приказы выдаются по следующим требованиям:

Цитата:
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Почти по всем остальным требованиям/искам выдаются исполнительные листы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличается исполнительный лист от судебного приказа о выплате долга.

вопрос №16909560
прочитан 15 раз

Цитата:
1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный приказ также является исполнительным листом. Но он выносится при сумме долга не более 500 тыс. руб.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнительный лист – это специальный документ, который содержит в себе итоговое решение по рассмотренному в суде делу, будь это взыскание алиментов, кредитной задолженности, штрафных выплат, материального и морального ущерба и тому подобное. В данном документе содержится результативная часть решения суда, вынесенного по делу.

Порядок выдачи судом исполнительного листа определен ст. 428 ГПК РФ и ст. 319 АПК РФ.

Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления со стороны банка или другой кредитной организации о взыскании денежных сумм от должника. Судебный приказ является сразу же исполнительным документом.

Порядок вынесения судебного приказа определен в гл. 11, ст. 126 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, чем отличается исполнительный лист от судебного приказа при взыскании задолженности за ЖКУ?

вопрос №8281776
прочитан 10 раз

Исполнительный лист выдаётся взыскателю по его просьбе, или по его же просьбе направляется судом для исполнения — после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И первый, и второй являются исполнительными документами. Судебный приказ выносится судье единоличное без извещения и вызова и сторон. А исполнительный лист выдается на основании решения суда. Во втором случае, это исковой порядок. То есть истцом подается иск в суд, стороны извещаются о времени и месте судебного разбирательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А какой способ эффективнее по взысканию задолженности?

вопрос №8281897

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение