Умерла мама 10-летней девочки - как отцу выбрать правильную стратегию воспитания?

• г. Липецк

У девочки 10 лет умерла мама, ее сразу забрала бабушка, на похоронах отцу даже не дали поговорить с дочерью, сказали, что девочка будет жить с ними, а он все время после развода с ее матерью занимался ребенком. Как ему лучше поступить? Попробовать ее забрать или сразу идти в опеку?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос прав Отца на воспитание ребенка хоть и обозначен в Семейном Кодексе РФ как равные права ст 61 СК РФ, однако значительно умален правоприменительной практикой, и правоприменением исполнительной власти, таким образом вступая в спор за право воспитания ребенка Отцу необходима качественная консультация.

В Вашем случае согласно ст. 68 СК РФ предоставляет право Отцу требовать передать ему ребенка, однако из имеющегося многолетнего опыта, самостоятельные (не подготовленные юридически) действия Отцов нередко приводят к нежелательным правовым последствиям. В то же время обращение в органы опеки практически всегда влечет за собой очень длительный период решения вопроса и не гарантирует необходимого результата. Будут вопросы обращайтесь Удачи.