Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Несовершеннолетний участвовал в приватизации. Сейчас ему 15 лет и он зарегистрирован в муниципальной квартире.

При приватизации этой квартире нужно ли получать согласие органов опеки на приватизацию без участия ребенка?

вопрос №33975
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

По достижении 18-летнего возраста этот ныне несовершеннолетний будет иметь право на участие в приватизации этой квартиры, а другие проживающие сейчас хотят этого права его лишить, поэтому согласия органов опеки требуется и полагаю, что оно не будет дано, если несовершеннолетнему взамен не будет предоставлена в собственность недвижимость, аналогичная доле в занимаемой площади, либо другая доля в муниципальной площади, которую он затем сможет приватизировать, когда достигнет совершеннолетия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 года N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие органы надо обратиться по этому вопросу и сколько времени займет приватизация квартиры?

вопрос №6278700
прочитан 62 разa

Для уточнения пакета документов обратитесь в районную администрацию. Приватизация занимает примерно три месяца без учета сбора документов. Обращайтесь за помощью по тел.8950-100-89-25

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно переделать документы о приватизации квартиры по российскому законодательству? Где эта организация находится в Симферополе?

вопрос №7337726
прочитан 39 раз

Вам необходимо обратиться в Росреестр.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна в РФ бесплатная приватизация земли (выделение участка через местные органы власти) ?

вопрос №9857434
прочитан 24 разa

Нет, в РФ такое невозможно,. только для определенной группы лиц, согласно ЗК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая: в 2012 г. судом было признано распоряжение органа приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру Основание - заключение Миграционной службы об отсутствии у меня и у дочери гражданство Украины, в связи с тем, что мы являемся гражданами Р Молдова. У нас были изъяты паспорта гражданина Украины Все действия по проверки и изъятия паспортов были инициированы бывшим супругом с целью единоличного завладения 3 комн. Кв. полученной на семью. Посольство РМ. было выдана нам справки, что мы не являемся их гражданами. Административным судом признано противоправный и отменено данное заключение и обязала Миграционную службу выдать нам паспорта гражданина Украины. Мною был подан заявление о пересмотре решения суда о расприватизации квартиры в связи с новоявленными обстоятельствами. Заявление оставлено без удовлетворения.-В связи с тем, что обстоятельства не считаются новоявленные, поскольку в данном случае имеется решения судов общей юрисдикции и административной, которые противоречат один другому по определения моего гражданство Украины. Общий суд отказал мне в признании факта проживания в Украине с 1992 г. в связи с тем, что это не имеет юр.значение в связи с тем, что мы являемся гражданами Приднестровской Молдавской республики, согласно справки Приднестровье выданной на имя адвоката бывшего супруга. Эта справка было признана админ. Судом как ненадлежащее доказательство. Так как админ суд признал действия по изъятия паспорта и документировать меня паспортом с связи с предоставлением другой оценки обстоятельством дело чем общий суд и это не может служить новоявленными обстоятельствами, как основание для отмены одной из решений. Подскажите мне пожалуйста как мне дальше действовать, чтоб вернуть назад свое частное право на квартиру? Заранее благодарно за помощь!

вопрос №3407475
прочитан 56 раз

Татьяна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно делать правовой анализ документов, которые у Вас есть, решение судов, отказы, только после этого можно будет точно сказать, что еще можно сделать, а что нет. Для этого Вам следует обращаться непосредственно к юристу на консультацию, и предоставлять документы по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приватизации квартиры, потребовали разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию жилого помещения для лица на иждивении у которого находится несовершеннолетний зарегистрированный по др. адр. есу. С женой в разводе, ребенок (3,5 года), прописан в квартире (приватизированной)жены, все документы на разрешение сдали - жена написала отказ от участия в приватизации (за сына). Правомерно ли это. И в каком случае орган опеки и попечительства может дать отказ.

Заранее благодарен за ответ!

С уважением Владимир.

вопрос №1084686
прочитан 1369 раз

Не вижу логики в требовании данного документа. Несовершеннолетии дети зарегистрированные в квартире включаются автоматически по требованию. Ни надо ни каких разрешений, оно бессмысленно. По крайней мере я так поняла из вашего повествования.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О приватизации..." в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Так как несовершеннолетний ребенок имеет право пользования жилым помещением в котором проживают его родители, если они проживают раздельно, то ребенок может проживать и там и там, то при приватизации администрация требует включения ребенка в договор приватизации либо разрешение органа опеки и попечительства на приватизацию без участия несовершеннолетнего. Если органы опеки посчитают, что права вашего сына нарушаются, разрешение на приватизацию без включения в договор несовершеннолетнего вам не дадут и вы будете приватизировать квартиру вместе с сыном. С уважением, Н.Б.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый! Как получить разрешение органа опеки и попечительства на отказ в приватизации квартиры несовершеннолетнего гражданина (3 года 3 месяца). Собираюсь делать приватизацию на себя (я мама ребенка), также в квартире прописана бабушка сына.

Спасибо!

вопрос №2898108
прочитан 358 раз

Такое разрешение органы опеки не дадут. Несовершеннолетние обязаны участвовать в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Органы опеки разрешили оформить отказ от приватизации 11-Ти летней моей опекаемой, но нотариус отказывается заверить.

вопрос №12788024
прочитан 7 раз

Соответствии с законом "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"-потребуйте от нотариуса вынесение постановления об отказе в совершении нотариального действия. Данные постановление нотариус обязан вынести течение 10 дней, если он вынесет постановление об отказе, Вы можете обжаловать его прокурору или в судебном порядке

Одновременно Вы можете обратиться с жалобой на незаконный отказ нотариуса в нотариальную палату вашего региона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

совершение такого действия противоречит закону;

действие подлежит совершению другим нотариусом;

с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

сделка не соответствует требованиям закона;

документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение