Как председателю МКД решить проблему с отсутствием активного участия собственников жилья в собраниях?

• г. Барнаул

Вопрос вам: что нужно делать председателю МКД, если собственникам жилья всё равно и они не выходят на собрание? Я гражданка Российской Федерации и этим горжусь. Очень принципиальна и исполнительна в вопросах законодательства, а именно в вопросах ЖКХ. Но мне очень обидно, что они не выполнимы. Хотелось бы задать вопросы законодателям для какой страны населения они принимали законы по ЖКХ? Например: собственники МКД (многоквартирного дома, 3-х этажный дом) меня избрали председателем совета дома, полномочным представителем собственников. По закону РФ денежными средствами с лицевого счета дома мы имеем право распорядиться только по согласию собственников дома т.е. собранием с подписанием протокола решения. Но у нас собственники дома не выходят на собрание, говорят что им всё равно. Управляющая компания нашего дома пользуясь этим, распоряжается нашими деньгами как им хочется. Без нашего ведома т.е. без заявки, без согласия собственников поставили входные двери подъезда со стеклом, зачем? Когда у нас в подъездах ужасное состояние: грязные стены, выбитые окна, пол в ямах ноги можно сломать. Деньги на лицевом счете дома есть, но ремонт не возможно сделать т.к. собственники не выходят на собрания. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Ст. 47 не пробовали воспользоваться?

ЖК РФ.

"Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

В этой части - нет выхода, решение собственников должно быть принято собственниками.