Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой бывший муж выписался из квартиры 2 октября 2000 г.

Я хотела приватизировать квартиру, собрала все документы, но на последнем этапе мне сказали, что требуется заявление бывшего мужа о согласии. Либо, я должна ждать 6 месяцев с момента выписки, и только тогда смогу без него приватизировать квартиру. Так ли это? И еще один вопрос: Сможет ли мой бывший муж прописаться обратно в течении 6 месяцев с момента выписки, без моего согласия.

вопрос №33978
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо предоставить в агентство приватизации справку о прописке Вашего мужа по новому адресу. В этом случае Вам не понадобиться согласие супруга на приватизацию. Ваш муж сможет зарегистрироваться обратно в квартиру в течение 6 месяцев с момента выписки, только в том случае если после снятия с регистрации в течение 6 месяцев он нигде не зарегистрировался.

Виктория Борисовна

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры. Куда обратиться?

вопрос №17398772
прочитан 1 раз

В паспортный стол либо в отдел ГУВД МВД по месту прописки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры тещи. Но прописываться в течении 7 дней в другом месте пока не планирую. Что мне грозит в этом случае?

вопрос №12333499
прочитан 7 раз

Владимир

Когда будете прописываться на новом месте, не исключено, что могут наложить штраф

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрироваться по новому месту жительства нужно в течение 90 дней.

В противном случае последует административная ответственность:

Цитата:
Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максимально, что может грозить это привлечение к административной ответственности в виде штрафа, более серьезного не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из муниципальной квартиры с задолженностью и оплатить долг только за себя (прописаны я и отец). Возможно ли сначала выписаться, потом оплатить? И как его поделить? Или ждать когда ЖКХ подаст в суд на взыскание и уже суд определит мою долю?

Спасибо!

вопрос №1273306
прочитан 430 раз

вы можете разделить единый платежный документ и оплатить коммунальные услуги и долги по ним только за себя. Сняться с регистрационного учета вы сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действует и в других регионах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить: в области тоже действует московский закон, в котором указано, что можно разделить платежные документы?

вопрос №1273627

Хочу выписаться из квартиры. Я не хозяйка. Что для этого надо?

вопрос №1019187
прочитан 68 раз

Необходимо обратиться с заявлением о снятии с регистрационного учета в паспортный стол (ОВИРУ) - в отдел вселения и рег. учета граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 1993 года в Российскойкой Федерации не «прописываются» в жилые

помещения и не «выписываются» из них, так как «прописка» у нас не

действует уже 16 лет.

Поэтому, видимо, Вас интересует в данном случае снятие с регистр-

рационного учёта по мес. ту жительства или по мес. ту пребывания в со-

соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. «О праве граждан на

свободу передвижения, выбор мес. та пребывания и жительства в прежде-

лак Российскойкой Федерации». Вы правда не указали в своём юридичес-

ком запросе важной правовой информации. Какая у Вас регистррация?

По мес. ту жительства или по мес. ту пребывания?

Если у Вас регистррация в жилом помещении по мес. ту жительства,

то согласно пункта 31 Правил регистррации и снятия граждан Российской-

кой Федерации с регистррационного учета по мес. ту пребывания и по

мес. ту жительства в прежделак Российскойкой Федерации, утверждённых

Постановлением Правительства Российскойкой Федерации № 713 от 17

июля 1995 г., то снятие граждан ина с регистррационного учёта по мес.-

ту жительства производится орГанами регистррационного учёта:

а) изменения мес. та жительства - на основании заявления граждан ина

о регистррации по ноновому мес. ту жительства или заявления о снятии его

с регистррационного учета по мес. ту жительства. При регистррации по но-

новому мес. ту жительства, если граждан ин не снялся с регистррационного

учета по прежнему мес. ту жительства, орГан регистррационного учета в

3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в ор-

Ган регистррационного учета по прежнему мес. ту жительства граждан и-

на для снятия его с регистррационного учета.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры, но нет паспорта (на руках военный билет) могу ли я это сделать?

вопрос №2276095
прочитан 43 разa

Нет не можете...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без паспорта не сможете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры, что для этого необходимо.

вопрос №4418123
прочитан 19 раз

Написать заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к паспортисту в Вашу Управляющую компанию (ЖЭУ, ТСЖ и т.п.) с паспортом. Там напишите заявление, паспортист снимет с учета в УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу выписаться из квартиры и прописаться в другой, в течение какого времени должны выписать? Могут ли это сделать сразу?

вопрос №8777993
прочитан 34 разa

В течении 10 дней снимают с регистрации, сразу не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да вы можете одновременно зарегистрироваться по новому месту и сняться с регистрации по старому адресу по запросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение