Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В январе 1993 года была приватизирована квартира на 5 человек.

Общая совместная собственность без определения долей. В марте 1999 года один из собственников умер. Сейчас встал вопрос о принятии наследства в связи с разменом квартиры через продажу. В связи с этим возникает вопрос будет ли переделано свидетельство о собственности с определением долей, если единственный прямой наследник проживает в данной квартире и входит в число собственников. И, второе, если будут определяться доли, можно ли провести расприватизацию как ошибочную.

Спасибо.

вопрос №33979
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Практика судов по расприватизации отрицательная. Доля наследодателя отойдет наследнику, и он будет иметь 2/5 доли квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение Верховного суда под № А-57-АПК-14-2 плата за кап ремонт для собственников в силе? Спасибо.

вопрос №9153523
прочитан 186 раз

А при чем тут в силе или нет? Почитайте внимательно данное определение Верховного суда. В нем ни кто не отменяет платы за коммунальные платежи. Плата за капитальный ремонт, такая же плата как за остальные коммунальные услуги и данный вид коммунальных услуг обязаны оплачивать как указано в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт."

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник газопровода отказывается выдать акт об определении границы раздела собственности газопровода. Как быть?

вопрос №16278689
прочитан 1 раз

На такой вопрос - нельзя ответить корректно. Не указано, почему собственник должен выдавать акт о определении границ его собственности кому-либо. Закон - сам по себе его это делать не обязывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: прописанный в моей квартире жилец (бессрочных) подал в мировой суд исковое об определении порядка пользования квартирой (2 комнаты, зарегистрирован бессрочных, и нас 3 человека). Насколько я знаю, только собственник имеет право подавать такой иск. Но почему-то его иск приняли и назначили заседание. Какие шаги предпринять, чтобы ему в иске отказали?

вопрос №14554559
прочитан 8 раз

Суды обязаны принимать любые исковые заявления. Вот удовлетворит суд иск или нет не известно. Если Вы являетесь собственником квартиры, то конечно же не удовлетворит. Если квартира не приватизирована, то суд может определить порядок пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В трехкомнатной квартире мне принадлежит 1/2 доля, другую 1/2 долю купили мужчина и женщина с ребенком. Я проживаю со своей матерью, сыном 27 лет и 91-летней бабушкой, которая подарила мне свою 1/2 долю в квартире за уход за ней. Порядок пользования в квартире был определен судом между мной и бывшей собственницей квартиры: мне с бабушкой комнаты 10,9 и 10,5 м кв.,а ей одна комната 15,1 м кв. Новые собственники подали иск об определении порядка пользования: им комнаты 10,9 и 10,5 м,а мне 15,1 м. Я хочу оформить договор дарения 1/6 долю - сыну 27 лет, 1/6 матери и 1/6 оставить себе. Какие перспективы выиграть суд при таких долях. Возможно доли нужно разделить иначе? Мужчина и женщина с ребенком утверждают, что они не родственники и имеют по 1/4 доли.

вопрос №11533072
прочитан 14 раз

1/6 доли-это незначительная доля. Лучше не надо, а то суд при определенных обстоятельствах за такую долю суд может вынести решение о выплате за неё компенсации. Делите двоим по 1/4 (договором дарения). И чтобы семьи были разные: Вы с матерью и сын, который ведет самостоятельное хозяйство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мной было куплено нежилое помещение (офисное) на этаже офисного здания. На этом же этаже другой собственник купил другие офисные помещения вместе с коридорами и туалетом на этаже. Просит меня продать ему моё помещение или грозиться перекрыть мне коридор и закрыть туалет. Можно ли мне через суд добиться отмены его требования о его собственности коридора и туалета? Нужно ли устанавливать сервитут, и как это будет дорого? Можно ли выкупить часть коридора с туалетом? С Уважением! Владимир.

вопрос №1254326
прочитан 292 разa

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования.

Стоимость госпошлина + услуги адвоката.

Успехов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли подземный многоуровневый гараж многоквартирного дома, в котором машино-места находятся в собственности у большинства собственников квартир, общедомовой собственностью собственников квартир? Является ли правильным начисление целевого взноса на нужды гаража собственникам квартир, не имеющим там машино-место?

вопрос №2390015
прочитан 268 раз

Посмотрите ст.36 ЖК РФ-2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

Как видно из нормы закона, ваши гаражи имеют собственников и не являются предназначенными для целей указанных в законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два дома создали ТСЖ. как определяется доля голосов членов ТСЖ на собрании членов ТСЖ.

вопрос №13232264
прочитан 5 раз

На общем собрании собственников помещений в многоквартирных домах, включая членов ТСЖ, доля голосов определяется исходя из площади помещения, принадлежащего каждому собственнику-члену ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение