Обязательно ли иметь кассовый аппарат или можно использовать приходные ордера?

• г. Санкт-Петербург

Хочу оформить ПБОЮЛ (розничная торговля проф. Косметическими средствами для салонов красоты) . Но не поняла разницу между упрощенной системой налогообложения и вмененной. Какую выгоднее выбрать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Упрощенная система налогообложения (УСН). Согласно статье 346.11 НК РФ применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц и единого социального налога (если они связаны с предпринимательской деятельностью). Согласно статье 346.14 НК РФ объектом налогообложения при УСН признаются доходы (ставка налога 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка налога 15%). Индивидуальный предприниматель самостоятельно ведёт учёт доходов и расходов.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Может применяться только в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: 1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказания ветеринарных услуг; 3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; 4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках; 5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг; 6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли; 7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети; 8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания; 9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; 10) распространения и (или) размещения наружной рекламы; 11) распространения и (или) размещения рекламы на автобусах любых типов, трамваях, троллейбусах, легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках, речных судах; 12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров; 13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (статья 346.26 НК РФ). Уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и единого социального налога (если они связаны с предпринимательской деятельностью). Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход (статья 346.29 НК РФ). Налоговой базой признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности и величины физического показателя. Например, по виду деятельности "Оказание бытовых услуг" физическим показателем является количество работников, а базовая доходность составляет 7500 рублей. Итого, если у индивидуального предпринимателя работают трое работников, то вместе с ним самим количество работников 4 человека умножается на 7500 = 30000 рублей. С этой базы уплачивается налог по ставке 15%. Для иных видов деятельности физический показатель и базовая доходность иные. Последнюю редакцию по ним Вы можете прочитать в Российской газете, № 161 от 26.07.2005.

Согласно статье 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

С уважением,