Как получить свидетельство о разводе, когда брак был зарегистрирован в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

У меня очень большая проблема. Дело в том я развелся но не получил свидетельство о разводе так как брак был зарегистрирован в другом городе. У бывшей жены есть свидетельство о разводе. Могу ли я по её ксерокопии пойти в загс чтоб они поставили мне штамп в паспорт что я разведен и как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По простой ксерокопии штамп Вам не поставят.

Вы можете обратиться в ЗАГС по месту своего жительства с заявлением о разводе и будите ждать, пока Ваш ЗАГС сделает запрос в ЗАГС жены где она получала свидетельство о разводе.

Вы можете принести в ЗАГС нотариальную копию свидетельства о разводе и по ней поставить штамп.

Вы можете обратиться в суд за получением выписки из материалов дела о разводе (если развод был через суд). Такую выписку Вам могут прислать по почте.