Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 33983

13.03.2001, 11:44

Обязательно ли детям до 18 лет приватизировать жилплощадь? Плюсы в будущем этой приватизации, кроме права приватизации жилья после 18 лет.

Ответы юристов

13.03.2001, 16:03

Приватизация – по определению данному в Законе, бесплатная передача гражданам в собственность занимаемого жилья. Данная передача осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по волеизъявлению гражданина и ПРИНУДИТЕЛЬНО заставить человека приватизировать жилье нельзя.

Плюсом на приватизацию жилья несовершеннолетним – в том, что в случае экстренной ситуации (граничащей с криминалом) Вас не смогут заставить «продать» жилье, т.к. для его реализации потребуется согласие РАНО на со-вершение сделки за несовершеннолетнего собственника,

МИНУС – ребенок становясь собственником, становиться плательщиком налога на имущество физического лица.

13.03.2001, 14:45

"В договор передачи жилого помещения в собственность (приватизации) включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.";

"Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.".

Фет. Закон от 11.08.94 № 26-ФЗ

Однако, если родители несовершеннолетнего обратятся в органы опеки и попечительства с заявлением об отказе несовершеннолетнего от приватизации, такой отказ может быть получен. Дополнительно органы опеки могут потребовать выделения доли на несовершеннолетнего в жилой площади родителей (родственников).

Плюсы приватизации на ребенка:

1. распоряжение своим имуществом при достижении совершеннолетия.

2. при разделе имущества супругов доля ребенка присоединяется к доле супруга, с которым, по решению суда или по обоюдному согласию, остается ребенок

Ухов Сергей Петрович

Вопрос № 1876709

19.08.2012, 17:37

Ребёнок участвует в приватизации квартиры. После 18 лет будет ли у него право ещё раз приватизировать?

Ребёнок участвует в приватизации квартиры. После 18 лет будет ли у него право ещё раз приватизировать?

Ответы юристов

19.08.2012, 17:39

Будет.

Однако, приватизация продлена только до 1 марта 2013 года. И не думаю, что будет еще продление.

Вопрос № 3970416

16.05.2014, 04:43

Если приватизировать второй раз другую квартиру после 18 лет, не теряются ли доли от первой приватизации до 18 лет?

Если приватизировать второй раз другую квартиру после 18 лет, не теряются ли доли от первой приватизации до 18 лет?

Ответы юристов

16.05.2014, 05:10

Нет, не теряются, можете приватизировать.

Вопрос № 5673779

18.12.2014, 21:10

Может ли ребенок дважды участвовать в приватизации, до 18 лет и после 18 лет.

Может ли ребенок дважды участвовать в приватизации, до 18 лет и после 18 лет.

Ответы юристов

18.12.2014, 21:12

Так - да.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских