Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как приватизировать чердачное помещение под жилые цели? В какой орган обращаться?

вопрос №33985
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Приватизация - бесплатная передача гражданам занимаемого жилья, а поскольку чердачное помещение не относиться к жилому помещению, то приватизировать его бесплатно НЕЛЬЗЯ.

С другой стороны, Вы можете его попытаться арендовать, произвести необходимые работы, доведя его до требований предъявляемым к жилым помещениям, после чего глава исполнительной власти (смотрите особенности города Москвы), вероятно мэр своим распоряжением переводит данное помещение в жилой фонд, но это больше из области фантастики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим сдать в аренду помещение под спортбар и букмекерскую контору. Что надо учесть при составлении договора аренды? Лицензии на букмекерскую контору пока нет у них, говорят, что делают.

vip
вопрос №8040235
прочитан 292 разa

Составьте стандартный договор аренды помещения согласно главе 34 ГК РФ.

Если в помещении будет букмекерская контора, для вашего спокойствия требуйте предоставление лицензии на данную деятельность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Укажите в договоре, что они обязаны представить Вам все разрешающие на ведение указанной деятельности документы и до их представления Вы им запрещаете заниматься подобной деятельностью. Ответственность - большие неустойки (ст. 421 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что надо учесть при составлении договора аренды?

Статья 650 ГК РФ. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

2. Правила настоящего параграфа применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об аренде предприятия.

Статья 651 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_22.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам в договоре достаточно написать фразу, что ответственности за деятельность арендатора Вы не несете, а он обязуется осуществлять ее в соответствии с законом.

Цель аренды как спорт бар или букмекерская контора тоже желательно не указывать. Напишите - для использования под офис. Тем самым от проблем себя огородите.

В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То, что у них нет лицензии, на заключение договора аренды не повлияет. Если будете заключать договор на срок до одного года - регистрировать в Росреестре его не надо будет, если более чем на один год - то регистрация. Поэтому можете заключать договор на срок до одного года, и так каждый год, если Вам нет надобности и времени ходить в Росреестр. Также я бы предусмотрел в договоре возможность расторжения договора в одностороннем порядке (исключение п. 2 ст 610 ГК РФ), так по общему правилу - расторжение договора возможно лишь по соглашению сторон или через суд. В остальном нюансов нет.

ГК РФ

Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 607. Объекты аренды

1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать здание или сооружение арендатору во временное владение и пользование или только во временное пользование. Исходя из данной нормы, а также общих положений об аренде (ст. ст. 606, 607 ГК РФ) можно сделать вывод, что предметом договора аренды здания или сооружения является передаваемое по нему имущество.

Для надлежащего согласования предмета договора аренды рекомендуется указать:

- данные, позволяющие определенно установить передаваемое арендатору имущество (объект аренды);

- основные права и обязанности сторон, предусмотренные ст. 606 ГК РФ (предоставление имущества во временное владение и (или) пользование за плату).

При заключении договора аренды сторонам следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 608 ГК РФ правом передавать имущество в аренду обладает его собственник или лицо, уполномоченное собственником. Однако ст. 608 ГК РФ не запрещает заключить договор аренды лицу, у которого право собственности на передаваемую в аренду вещь еще не возникло.

Следует отметить арендодатель сдаёт имущество, а не деятельность которой занимается арендатор. Вопрос о наличии или отсутствии лицензии арендодателя не должен волновать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите главу 34 ГК РФ,ст.609 Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендодатель не обязан проверять лицензии у арендатора.

Заключайте краткосрочный договор аренды согласно ст. 651 ГК РФ:

"Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации".

Т. е. до года, чтобы потом легко его расторгнуть, если арендатор лицензию не получит, а Вы опасаетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Основной обязанностью арендодателя является передача имущества арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ).

Таким образом, Вам необязательно интересоваться наличием лицензии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марина, здравствуйте!

При составлении договора аренды помещения Вы можете указать, что помещение предоставляется в аренду для использования его в каких-либо определенных целях (для размещения спортзала и букмекерской конторы, как в Вашем случае).

Но при этом для Вас не должно иметь значения, имеется ли у арендатора разрешение на осуществление того или иного вида деятельности.

Арендатор вправе арендовать помещение для каких-либо целей и не имя соответствующее разрешение (лицензию) на осуществление этой деятельности.

Зачастую именно так и происходит - сначала арендуется помещение, а потом соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган договор аренды для подтверждения права на получение соответствующей лицензии.

При составлении договора аренды помещения больше необходимо обратить внимание на другие обстоятельства.

В первую очередь, на то, подлежит ли договор аренды государственной регистрации.

Как указано в ст. 651 Гражданского кодекса РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть если договор Вы будете заключать на срок 1 год и более, то его необходимо будет регистрировать в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1

Вас и не должно беспокоить есть лицензия или ее нет. Это проблема арендатора. А не ваша.

В договоре аренды совсем необязательно указывать для занятием какой деятельностью сдается помещение.. Данное условие не является существенным и не влияет на заключение договора. Достаточно в договоре написать: Арендодатель сдает. А Арендатор принимает во временное пользование помещение. . .

Поэтому основное внимание нужно уделить четкому описанию объекта аренды-указать технические характеристики помещения.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Пункт 3 ст. 607 Гражданского кодекса устанавливает, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указать все существенные для Вас условия, наравне с существенными условиями, предусмотренными законом, Статья 432 ГК РФ.

Для Вас, как для арендодателя следующие условия:

1. Предмет аренды, описание помещения в соответствии со свидетельством помещения о собственности и кадастровым паспортом на помещение.

2. Указание цели использования помещения.

3. Срок аренды

4. Размер и порядок оплаты арендной платы.

5. Размер и порядок оплаты эксплуатационных и коммунальных платежей

6. Условие об оплате депозита в размере одной арендной платы в обеспечение исполнения своих обязательств, на который не начисляются какие-либо проценты, из которого Вы можете удерживать средства в соответствующих случая и обязанность арендатора в таких случаях восполнять депозит.

7. Ответственность за нарушение сроков оплаты любых платежей по договору

8. Запрет на перепланировку, переоборудование и реконструкцию помещения без Вашего согласия.

9. Ваше право ограничить доступ в помещение или прекратить обеспечение помещения коммунальными или эксплуатационными услугами в случае просрочки оплаты любых платежей более чем на 10 (например) дней.

10. Ваше право отказаться от договора аренды в одностороннем порядке в случае наличия двух просрочек по любым платежам, самовольной перепланировки, переоборудования, реконструкции помещения и иным основания, которые сами сочтете нужным.

11. Ваше право проверять в любое время использование помещения по назначению.

12. зоны ответственности по проведению капитального и текущего ремонта

13. обязанность арендатора самостоятельно оплачивать любые штрафы, предъявленные уполномоченными органами за нарушение им тех или иных нормативно-правовых актом. В т.ч. компенсировать штрафы, выставленные Вам, как собственнику по вине арендатора.

14. обязанность соблюдать требования САН и противопожарные требования и нормы. Возмещать убытка, вызванные указанными нарушениями.

Это вроде основное.

(текст отредактирован 16.09.2015, 12:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре аренды самое главное это срок аренды и стоимость. (606 ГК РФ).

Для подстраховки решите следующие вопросы:

1. если они делают ремонт, то эти улучшения останутся у Вас после досрочного расторжения договора,

2. кто оплачивает коммунальные услуги и как: они заключают договоры на себя или Вы на себя, а они потом возмещают,

3. Пожарная безопасность - они являются ответственными и несут риск перед третьими лицами,

4. В отношении разрешительных документов и лицензий - укажите, что они обязаны их сделать сами, на свой страх и риск и за свой счет, при этом в предмете договора аренды обязательно укажите, что сдаете именно под бар,

5. размещение вывесок рекламы - они это делают с Вашего разрешения и за свой счет, при этом сами согласовывают с отделом рекламы города,

6. Перепланировка помещения - только с Вашего разрешения и обязаны узаконить сами все эти изменения в определенный срок,

7. Повышение аренды ежегодно - можно повышать в одностороннем порядке не более 1 раза в год и не более чем на 10%,

8. Регистрация договора и доп соглашений к нему - кто оплачивает?

Берите арендную плату за месяц вперед, предусмотрите пеню за просрочку, и в дальнейшем проблем не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос. Я арендую помещение под магазин автозапчасти у муниципалитета. Рядом со мной находится общество инвалидов, руководитель которого всяческими способами пытается выжить других арендаторов из арендуемых помещений (кого-то выжить получается, кого-то нет) - своего рода рейдерство. Но не суть. Подъезд к магазину и, соответственно, вход в арендуемые помещения по ширине примерно метров 15. В один прекрасный день придя на работу у центрального входа выставлены 2 больших булыжника с таким расчётом, чтобы на общей площади подъезда к центральному входу помещалось в один ряд 3 машины и не больше. До этого помещалось в один ряд примерно машин 5 или 6. Но так как к моему магазину подъезжают автолюбители и я сам привожу запчасти и ставлю свою машину возле подъезда к магазину, руководитель общества инвалидов пошла ещё дальше - я думаю не без согласования с ГИБДД устанавливают (работы пока не закончены) - дорожный знак Парковка для инвалидов. Но для того, чтобы установить такой знак конечно, нужно согласование с ГИБДД и, соответствующее к тому обоснование. А учитывая, что в городе всего лишь 2 машины оборудованы специально для управления и перевозки инвалидов - (одна из которых социальное такси, другая машина частная) - законно ли это. Тем более за срок аренды помещения под магазин - ни одна из автомашин, оборудованных под управление инвалидами ни была припаркована к центральному входу. Дело в том, что руководителя общества инвалидов раздражает присутствие какого - либо автотранспорта у центрального входа в помещение. Как быть. Ведь после окончательной установки дорожного знака Парковка для инвалидов. При парковке моей машины и при её стоянке у магазина я, как и другие автолюбители, буду нарушать ПДД, чего мне не хотелось бы (с водительским стажем с 1988 года у меня 2 нарушения, одно из которых предупреждение - за сгоревшую лампочку). Как быть? Или мне бодаться с ГИБДД?

Заранее благодарю за ответ. Хорошего дня.

vip
вопрос №5279701
прочитан 124 разa

Или мне бодаться с ГИБДД?

не стоит

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии,

В пункте 1.5 Правил дорожного движения содержится прямой запрет на самовольную

установку дорожных знаков, светофоров и других технических средств организации движения, создание помех для движения. В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» временное

ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов

исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

(текст отредактирован 03.11.2014, 13:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд на ОИ согласно ст. 305 ГК РФ (Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника) - распоряжение прилегающим земельным участком возможно при согласии собственников здания (муниципалитета и иных).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей Владимирович, здравствуйте!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Данное требование подлежит исполнению независимо от того, сколько автомашин в городе используются инвалидами.

Поэтому, увы, установка такого знака вполне правомерна.

На мой взгляд, Вам необходимо искать другие пути решения проблемы во взаимоотношениях с руководителем общества инвалидов. Оспаривать решение ГИБДД об установке знака не имеет перспективы.

(текст отредактирован 03.11.2014, 14:09)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЕСЛИ УСТАНОВКА ЗНАКА СОГЛАСОВАНА С ГИБДД, ТО ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ИХ ДЕЙСТВИЯ ПО ЕГО УСТАНОВКЕ - СТ. 131-132 ГПК РФ. ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ НАРУШЕНИЙ ВЛАДЕНИЯ АРЕНДУЕМЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, КОТОРОЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ ПАРКОВКИ. СТ. 304, 305 ГК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ НАСТАИВАТЬ НА ТОМ, ЧТОБЫ ПРАВА ИНВАЛИДОВ БЫЛИ ОБЕСПЕЧЕНЫ ИНЫМ ОБРАЗОМ - ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ 1 МЕСТА ПУТЕМ СПЕЦ. РАЗМЕТКИ, А НЕ УСТАНОВКИ ЗНАКА.

ЕСЛИ УСТАНОВКА ЗНАКА САМОВОЛЬНАЯ, ТО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГИБДД, ЧТОБЫ ЕГО УБРАЛИ И ПРИВЛЕКЛИ ВИНОВНОЕ ЛИЦО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос:

Моя Фирма (ООО) с 1999 года арендовала у Москвы ДИМ помещение под магазин. В 2003 году ДИМ предложили выкупить это помещение. Я написал заявление заявку на участие в выкупе этого имущества. Комиссия ДИМ разрешила, установила цену и срок, распоряжение начальника ДИМ и договор купли-продажи. В итоге в 2004 году выплачиваю всю сумму и они выдают свидетельство о праве собственности.

- в 2004 г. обращаюсь со всеми документами в Росреестр и был отказ. Ссылка на то, что моя фирма (ООО) якобы не являлась арендатором, но она являлась. Изначально организационно-правовая форма была ЗАО, а потом фирма была преобразована в ООО и дополнительном протоколе об этом было сказано + по документам легко было проверить. Но решение не обжаловалось и отложили в долгий ящик.

- в 2007 г. снова обращаюсь для регистрации и отказывают, т.к. в соответствии с законом о приватизации должен был быть договор аренды с правом выкупа, а у нас в договоре аренды ни слова нет о выкупе. Но тем не менее комиссия сама предложила и сама решила продать это помещение. Да еще и не дешево.

- в 2016 г. опять взялся за это дело и опять отказ (март 2007 г). Более подробно расписали, что нет условия о выкупе, соответственно, продавать не имели право, если не подпадает под другие условия закона "о приватизации" и вроде не подпадает под другие условия. Росреестр делает запрос в ДИМ и те подтверждают, что денежные средства получили в полном объеме и никаких претензий к нам нет. Но тем не менее Росреестр считает, что при совершении сделки были нарушения и поэтому Росреестр не может зарегистрировать сделку с нарушением законодательства.

Вопрос:

1. Что делать дальше? Обжаловать решение Росреестра и обязать их зарегистрировать? Реально доказать?

2.Либо может просто подать в суд о признании права собственности?

P.s.может понадобится юрист для ведения дела в суде в Москве.

вопрос №12370099
прочитан 30 раз

В связи с тем, что ваш вопрос носит коммерческий характер, то вы можете обратиться к любому юристу для получения консультации на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. Что-то у вас нестыковочки, которые невозможно понять... Зачем вам регистрировать в Росреестре право собственности, если вы пишете, вы итак его при покупке получили в 2004 году? Сами де пишете - "выплачиваю всю сумму и они выдают свидетельство о праве собственности". Напишите свой вопрос по-другому.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как вы понимаете содержательно ответить на вопрос сложно, поскольку позицию надо выстраивать на анализе имеющихся документов.

Естественно пути два:

1. Оспаривание отказа.

2. Иск о признании права.

Необходимо ознакомиться с документами и только после этого делать выводы.

Юриста Вы можете выбрать здесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я планирую зарегистрировать ПБОЮЛ, арендовать помещение под фотостудию, и сдавать ее в аренду, нашел в классификаторе услуг населению "Предоставление фотолюбителям кабины с оборудованием и растворами для проявления фотопленки и печати фотоснимков" это значит я не смогу применить УСН для этого вида деятельности?

Спасибо.

вопрос №420755
прочитан 723 разa

Юридическое лицо (ЮЛ) и индивидуальный предприниматель (ИП) может использовать следующие виды налогообложения:

Общее или специальное.

Общее – это все кто не может использовать специальное.

Специальное – это ЕНВД, УСН и Единый сельскохозяйственный налог (фермеры и др. колхозники).

Вновь образованные ЮЛ и ИП практически все могут использовать УСН, за исключением установленным законом и если по итогам года доход (доход от реализации + внереализационный доход) превысил 20 млн. руб + коэффициент-дефлятор, тогда должны перейти на общую систему.

Не могут применять УСН (ст.346.12 НК РФ):

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой;

11) организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) утратил силу с 1 января 2004 г.;

13) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;

14) организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей.

Если много видов деятельности и они подпадают под разные системы налогообложения, то применяется раздельный учет и соответственно уплата налогов. Например:

4. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.

ЕНВД:

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 17.06.2003 года № 299-35 (с изм. и дополн. От 28.11.03 № 647-97) «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться только при осуществлении следующих видов деятельности:

•1) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

•2) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;

•3) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 автомобилей;

•4) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (коды ОКУН 017100-017759, за исключением 017608);

•5) оказания бытовых услуг

Имеет отношение к теме:

Письмо УМНС России по Санкт-Петербургу 01.03.2004 № 07-08/4468

Разъяснения по применению главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Общие положения

Федеральным законом от 24.07.2002 года № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» введена в действие глава 26.3 Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Вышеуказанная глава НК РФ действует с 1 января 2003 г. с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 31.12.2002 № 191-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в главы 22, 24, 25, 26.2, 26.3 и 27 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" .

Согласно п.3 ст.346.26 НК РФ ЕНВД устанавливается и вводится в действие нормативными и правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории соответствующих субъектов Российской Федерации.

Таким образом, после принятия законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации нормативного правового акта о введении на своей территории ЕНВД переход на уплату вышеуказанного налога организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими виды деятельности, определенные этим нормативным правовым актом, является обязательным независимо от того, носит такая деятельность временный или постоянный характер.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, учет показателей, необходимых для исчисления налога, ведется раздельно по каждому виду деятельности.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения (общий режим или упрощенка (закон 117-ФЗ)).

В случае, если налогоплательщик прекращает осуществлять виды деятельности подпадающие под действие главы 26.3 НК РФ или превышает ограничения, установленные в главе 26.3 НК РФ, то он должен перейти на общий режим налогообложения с месяца, следующего за месяцем, когда прекращено осуществление соответствующей деятельности или превышены ограничения (Письмо Минфина РФ от 22.01.2003 года № 04-05-12/02).

Согласно Закону Санкт-Петербурга от 17.06.2003 года № 299-35 (с изм. и дополн. От 28.11.03 № 647-97) «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться только при осуществлении следующих видов деятельности:

•1) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

•2) оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;

•3) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 автомобилей;

•4) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (коды ОКУН 017100-017759, за исключением 017608);

•5) оказания бытовых услуг

Согласно п.1 ст.4 Закона Санкт-Петербурга от 10.09.2003 г. «Об официальном толковании законов Санкт-Петербурга» смысловое значение правовых норм, вызывающих неопределенность и неоднозначность в понимании положений соответствующего закона Санкт-Петербурга и (или) противоречия при их применении, а также конкретизация и уточнение установленных ими предписаний разъясняется Законом Санкт-Петербурга.

Так как Законом Санкт-Петербурга от 17.06.2003 г. №299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности» не дается толкование понятия «помещения расположенного внутри квартала», УМНС России по Санкт-Петербургу сделан запрос в ЗАГС Санкт-Петербурга. До получения официального толкования данного понятия корректирующего коэффициента К 2 равный 0,5 применяться не может.

Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли подлежат переводу на уплату ЕНВД только при осуществлении данного вида деятельности за наличный расчет, а также с использованием платежных карт независимо от того, кто приобретает товар (юридическое или физическое лицо); налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере оказания бытовых услуг подлежат переводу на уплату ЕНВД только при предоставлении данных услуг населению (физическим лицам) независимо от формы оплаты. По всем остальным видам деятельности (№2, №3, №4) налогоплательщики переводятся на уплату ЕНВД независимо от формы оплаты (наличная или безналичная) и независимо от того, кому предоставляется услуга (юридическим или физическим лицам).

При определении физического показателя - «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» (по видам деятельности № 4, №5) следует руководствоваться Порядком заполнения и представления формы Федерального Государственного статистического наблюдения №1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», утвержденного Постановлением от 28.10.2003 г. №98 Государственным Комитетом Российской Федерации по статистике.

Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода (Уплата налога – не позднее 25 – го числа).

Форма налоговой декларации утверждена Приказом МНС России от 21.11.03 № БГ-3-22/648 « Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности и Порядка ее заполнения » .

Особенности исчисления ЕНВД по видам деятельности:

Розничная торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади;

1. Деятельность по реализации подакцизного минерального сырья и деятельность по реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6-10 пункта 1 статьи 181 НК РФ (легковые автомобили; мотоциклы с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей) не подлежит переводу на уплату ЕНВД.

Деятельность по реализация всех остальных подакцизных товаров подлежит переводу на уплату ЕНВД

Деятельность по реализации продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания подлежит переводу на ЕНВД по виду «общественное питание»,

Деятельность по реализации продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных в стационарной и нестационарной торговой сети (магазинах, рынках, торговых зонах и т.д.) подлежит переводу на ЕНВД по виду « розничная торговля»

2.Согласно письму МНС России от 04.09.2003 г. №22-2-16/1962-АС 207, в целях применения ЕНВД, под наличным расчетом следует понимать расчет наличными деньгами (статьи 140, 861 Гражданского кодекса Российской Федерации - ГК РФ), а под безналичным расчетом - расчет платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчет по инкассо, а также расчет в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота (статьи 861, 862 ГК РФ). При этом согласно Положению Центрального банка Российской Федерации от 01.04.2003 г. №222-П “О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации”, вступившему в силу с 01.07.2003 г., операции по переводу денежных средств через кредитные учреждения по поручению физических лиц без открытия счета относятся к безналичным расчетам.

Учитывая изложенное, оплата товаров путем внесения денежных средств в кредитные учреждения без открытия счета с последующим зачислением выручки на счет организации в целях применения системы ЕНВД, относится к безналичной форме расчетов.

В процессе своей деятельности розничный продавец, как хозяйствующий субъект, кроме договоров розничной купли - продажи, вправе заключать и иные договоры гражданско-правового характера, необходимые ему для осуществления этой деятельности. В случае, если между хозяйствующими субъектами заключаются агентские договоры (агентский договор по своей сути объединяет и расширяет возможности договоров поручения и комиссии), необходимо иметь в виду следующее.

В соответствии со статьей 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В соответствии со статьей 1008 ГК РФ в ходе исполнения агентского договора агент обязан представить принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Таким образом, если указанные сделки будут совершаться агентом в соответствии с условиями договора от своего имени и за счет принципала через принадлежащий агенту (используемый агентом) объект организации торговли с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, то такую деятельность агента следует квалифицировать как розничную торговлю, а самого агента переводить на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Если же данные сделки будут совершаться агентом от имени и за счет принципала, через принадлежащий принципалу (используемый принципалом) указанный объект организации торговли, то к розничной торговле следует относить деятельность принципала и уже его привлекать к уплате единого налога на вмененный доход.

При этом следует иметь в виду, что привлечение принципала к уплате единого налога на вмененный доход осуществляется только по тем объектам организации торговли (тем площадям торговых залов), которые используются им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (наличие права собственности, на основании договора аренды и т.п.) и, следовательно, учитываются в соответствии с главой 26.3 Кодекса в качестве физических показателей базовой доходности.

3. При определении понятий оптовой и розничной торговли для целей применения законодательства о едином налоге на вмененный доход следует руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации, изданными в соответствии с ними правовыми актами, а также разъяснениями, данными в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18.

В соответствии со ст.492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли - продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, осуществляемые налогоплательщиками - продавцами (производителями) на основе договоров поставки либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли, результаты от занятия которой подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Согласно п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 N 18 заключенный договор при наличии признаков договора поставки относится к договору поставки независимо от наименования договора, названия его сторон либо обозначения способа передачи товара в тексте документа.

По договору поставки (ст.506 Гражданского кодекса Российской Федерации) продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным пользованием.

Согласно ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Таким образом, полагаем, что наличие счета поставщика на оплату товара, если указанные в нем наименование, количество и цена товара соответствует заявке покупателя и выполнение поставщиком в оговоренный срок действий (отгрузка товаров, предоставление услуг и т.п.) – один из возможных вариантов заключения договора и деятельность организации будет относиться к деятельности в сфере оптовой торговли. Также при внесении дополнительных условий, имеющих признаки договора-поставки в унифицированные формы первичной учетной документации, в т.ч. предъявляемых счетов на оплату, деятельность организации будет относиться к деятельности в сфере оптовой торговли.

При этом согласно разъяснениям, данным в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 №18 под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина – предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.). Однако в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.

Таким образом, реализация организацией, осуществляюшей деятельность в сфере оптовой торговли, товаров юридическому лицу или предпринимателю для обеспечения его деятельности, в том числе и за наличный расчет, относится к оптовой продаже товаров и деятельность данной организации не подпадает под ЕНВД. Реализация организацией, осуществляюшей деятельность в сфере розничной торговли, товаров юридическому лицу или предпринимателю для обеспечения его деятельности относится к розничной продаже товаров и деятельность данной организации подпадает под ЕНВД.

4. Согласно ст.346.27 Налогового кодекса Российской Федерации для целей главы 26.3 НК РФ под площадью торгового зала понимается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях применения единого налога на вмененный доход к право-устанавливающим документам и инвентаризационным документам относятся любые имеющиеся у налогоплательщика на объект стационарной торговой сети документы, выдаваемые органами БТИ и органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право на пользование данным объектом (договор передачи, договор купли-продажи) нежилого помещения; технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и т.п.

Таким образом, физический показатель - площадь торгового зала может быть определена на основании площади, указанной в правоустанавливающем документе (напр., договоре аренды). Использование налогоплательщиком части площади, указанной в правоустанавливающем документе может служить основанием для приема таким налогоплательщиком ЕНВД только в том случае, если данная площадь выделена конструктивно в инвентаризационных документах и ее назначение определелено внутренним приказом организации о распределении площадей.

5. Согласно ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения" площадь торгового зала магазина включает установочную площадь магазина, площадь контрольно - кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Установочной площадью магазина является часть площади торгового зала, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей.

Площадь демонстрационных залов должна также учитываться при расчете налоговой базы по ЕНВД.

Таким образом, если организация арендует часть торговой площади объекта стационарной торговой сети, исчисление ЕНВД осуществляется с использованием физического показателя базовой доходности – площадь торгового зала. При организации торговли в помещении, не относящемся к стационарной торговой сети (парикмахерские, поликлиники, учебные заведения и т.п.) и при отсутствии в арендуемой площади мест для размещения покупателей используется показатель-торговое место.

При выдаче товара со склада и при наличии конструктивно выделенного помещения для осуществления денежных расчетов с населением, площадь склада учитывается только в том случае, если склад используется как демонстративный зал, т.е. как помещение, в котором осуществляется выбор товара. При наличии у помещения, в котором осуществляются расчеты с населением признаков торгового зала, физическим показателем при расчете ЕНВД будет являться « площадь торгового зала». В помещениях, в которых осуществляются расчеты с населением, не имеющих признаков торгового зала (напр., выкладки и демонстрации товаров) физическим показателем при расчете ЕНВД будет являться торговое место.

Порядок распределения площади торгового зала в случае осуществления на данной площади одновременно деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с общепринятой (упрощенной) системой налогообложения Кодексом не определен. При исчислении суммы ЕНВД по результатам деятельности в сфере розничной торговли следует учитывать всю площадь торгового зала, на которой осуществляется данный вид предпринимательской деятельности, если в инвентаризационных документах нет конструктивного разделения площади торгового зала.

6. Согласно параграфа 2 главы 30 ГК РФ объектом розничной торговли могут выступать только товары.

. Согласно разд. Х Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.08.1997 №1235 все расчеты за услуги телефонной связи могут производиться абонентами с операторами связи или уполномоченными ими лицами как наличными деньгами, так и в безналичной форме, в том числе с использованием любых пластиковых карточек, включая предварительно оплаченные карточки.

Особенности договорных отношений при возмездном оказании услуг (в том числе услуг связи) регулируются гл.39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.

На основании вышеизложенного, оказание субдилерских услуг - подключение к сотовым операторам связи, прием авансовых платежей за услуги связи, продажа пластиковых карточек (кредитных карточек, карточек экспресс-оплаты, SIM – карт) населению нельзя квалифицировать как розничную торговлю и, следовательно, как операторы связи, так и уполномоченные ими лица не могут быть переведены на уплату единого налога на вмененный доход по данным видам деятельности.

Аналогично, деятельность по реализации туристических путевок, Интернет-карт и т.д. не подпадает под ЕНВД.

7. В соответствии со статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом ответственность по сделкам по продаже товаров несет комиссионер, и права по ним переходят к комиссионеру.

Следует так же отметить, что согласно Государственному стандарту Российской Федерации Р 51303-99 “Торговля. Термины и определения” под комиссионной торговлей понимается розничная торговля, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами - комитентами, по договорам комиссии.

Таким образом, организация (индивидуальный предприниматель), осуществляя реализацию товаров по договорам комиссии, являясь при этом комиссионером, за наличный расчет, а также с использованием платежных карт через магазины с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров будет являться плательщиком единого налога на вмененный доход.

8. При реализации товаров в кредит (покупатель наличными вносит в кассу организации часть стоимости товара, остальную сумму банк, предоставивший покупателю кредит, перечисляет на расчетный счет продавца - плательщика ЕНВД) наличными денежными средствами оплачивается только часть товара, тогда как остальную сумму задолженности покупателя погашает третье лицо (банк) безналичным путем. Таким образом, в отношении операций по реализации одного и того же товара налогоплательщик должен определять свои налоговые обязательства по двум разным системам налогообложения - ЕНВД (в части наличной оплаты) и общей системе (в части безналичной оплаты) (п.7 ст.346.26 НК РФ).

9. Оплата товаров через операционные кассы банков относится к безналичным расчетам, и деятельность в данном случае организации розничной торговли не подлежит переводу на ЕНВД.

Оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров;

1. Согласно Государственному стандарту Российской Федерации Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" залом предприятия общественного питания является специально оборудованное помещение предприятия общественного питания, предназначенное для реализации и организации потребления готовой кулинарной продукции.

Организации, в состав которых входят объекты общественного питание, не имеющие залы обслуживания посетителей (открытые площадки), предназначенные для организации потребления на месте изготовленной кулинарной продукции не переводятся на уплату ЕНВД.

2. Согласно Государственному стандарту Российской Федерации Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения" под общественным питанием понимается совокупность предприятий различных организационно - правовых форм и граждан - предпринимателей, занимающихся производством, реализацией и организацией потребления кулинарной продукции. Услугой общественного питания является результат деятельности предприятий и граждан - предпринимателей по удовлетворению потребностей населения в питании и проведении досуга.

В соответствии с Государственным стандартом Российской Федерации Р 50764-95 "Услуги общественного питания. Общие требования" услуги, предоставляемые потребителям в предприятиях общественного питания различных типов и классов, а также граждан - предпринимателей подразделяются на услуги питания; услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий; услуги по организации потребления и обслуживания; услуги по реализации кулинарной продукции, услуги по организации досуга, информационно - консультативные услуги и прочие услуги.

При этом к услугам по организации досуга относятся услуги по организации музыкального обслуживания; по организации проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм, а также по предоставлению газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов и бильярда (кроме игорного оборудования, являющегося объектом налогообложения налога на игорный бизнес).

Кроме того, указанным стандартом установлено, что перечень услуг, предоставляемых предприятием общественного питания, может быть расширен в зависимости от его типа, класса и специфики обслуживаемого контингента потребителей.

Исходя из этого, к услугам общественного питания могут быть отнесены любые не запрещенные действующим законодательством Российской Федерации услуги, предоставляемые хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере общественного питания, включая и услуги всемирной информационной сети Интернет, за исключением случаев, когда предоставление таких услуг является для них самостоятельным видом предпринимательской деятельности.

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими не более 20 автомобилей

Организация вправе перейти на уплату единого налога на вмененный доход в отношении данного вида деятельности, если общее количество автомобилей используемых в транспортной деятельности (арендованных, собственных или взятых в лизинг) не превышает 20 автомобилей. При этом количество прицепов и полуприцепов не учитывается.

- При оказании организацией перевозок пассажиров и грузов общая численность автомобилей, используемых для перевозок пассажиров и для транспортировки грузов, должна суммироваться, т.к. статьей 346.29 Налогового кодекса РФ установлен единый вид деятельности – «транспортные услуги» без разделения на пассажирские и грузовые;

- Если организацией осуществляются только грузовые перевозки количество легкового автотранспорта не учитывается при переводе организации (индивидуального предпринимателя) на уплату ЕНВД, т.к. легковые автомобили в соответствии с их функциональными возможностями не могут использоваться для перевозки грузов;

- Автомобили хозяйственного и служебного назначения не учитываются при определении необходимого количества автомобилей для перевода организации (индивидуального предпринимателя) на уплату ЕНВД.

- Транспортные средства, не задействованные налогоплательщиками в течение календарного месяца (нахождение в ремонте, прохождение технического осмотра, отсутствие заказов и т.п.), не учитываются при определении величины физического показателя базовой доходности, используемого при расчете налоговой базы по ЕНВД за данный календарный месяц.

Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (коды ОКУН 017100-017759, за исключением 017608);

1. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 № 33 н (с изменениями и дополнениями), к расходам организации, признаваемым расходами по обычным видам деятельности, относятся расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг. Одним из элементов расходов по обычным видам деятельности являются материальные затраты.

Учитывая изложенное, если при оказании услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств осуществляются материальные затраты, связанные с оказанием данных услуг, реализация таких материальных затрат (в т.ч. деталей), используемых при ремонте автотранспортных средств и отражаемых в заказ - наряде, не учитывается как отдельный вид деятельности – розничная торговля, а подлежит переводу на ЕНВД в рамках вида деятельности по оказанию услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (включая все полученные доходы и произведенные расходы, связанные с данным видом деятельности).

2. Данный вид предпринимательской деятельности включает три самостоятельные группы услуг, которые на практике могут оказываться налогоплательщиками как в комплексе (в рамках единого технологического процесса), так и раздельно либо в любом их сочетании. В этой связи оказание налогоплательщиками таких услуг в комплексе либо раздельно (одна или две группы услуг (в любом сочетании) из числа предусмотренных указанным видом предпринимательской деятельности) является основанием для перевода данных налогоплательщиков на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Оказание бытовых услуг

1. При определении плательщиков ЕНВД по виду оказываемых бытовых услуг необходимо иметь в виду, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам и населению, классифицируемые Общероссийским классификатором услуг ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 28.06.1993 N 163, по группе 01 "Бытовые услуги" (за исключением услуг ломбардов).

При отсутствии в указанном классификаторе вида деятельности, осуществляемого организацией (индивидуальным предпринимателем) оказание услуг по предоставлению данного вида деятельности не подлежит переводу на уплату ЕНВД.

2. Учитывая, что ЕНВД на посреднические услуги не распространяется, полагаем, что деятельность организаций (индивидуальных предпринимателей), заключающаяся только в приеме заказов от население на оказание ряда бытовых услуг (проявка фотопленки, ремонт телефонов и т.п.) не подлежит переводу на уплату ЕНВД.

Заместитель руководителя Управления, советник службы Российской Федерации 1 ранга В.И. Красавин

Мое мнение - вам не дадут разрешение на применение УСН. Хотя подать заявление о своем желании вы можете при регистрации ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взял в аренду офисное помещение, оборудовал под игровую комнату (реалити квест выйти из комнаты). Могу ли я, не регистрировав ип, по договору сдавать помещение по часам физическим лицам, уплатив налог на доход 13%?

vip
вопрос №9286732
прочитан 68 раз

Можете. Ст. 615 ГК РФ Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, не регистрировав ип, по договору сдавать помещение по часам физическим лицам, уплатив налог на доход 13%?

---не можете вам стоит открыть ИП. см. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да вы вправе это сделать согласно Статья 615. ГК РФ Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но если налоговики усмотрят в Ваших действиях систематический характер получения прибыли, то лишних вопросов Вам не избежать, учитывая, что Вы будете сдавать в субаренду чужое имущество. Вот что они думают по этому поводу:

.

Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/412@ “О налогообложении доходов физических лиц”

.

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью и сообщает следующее. В соответствии с "пп. 4 п. 1 ст. 208" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Согласно "п. 1 ст. 23" Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. В соответствии со "ст. 2" ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли. О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты: - изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; - хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок; - взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок; - устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами. Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным. "Пунктом 2 ст. 11" Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями. Вместе с тем, учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности. В рассматриваемом случае налоговые органы в силу отсутствия у них вышеуказанной полной информации не могут дать такую оценку. Однако указанная информация может быть получена налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля. При выявлении объективных признаков предпринимательской деятельности в деятельности налогоплательщика по сдаче в аренду собственного имущества налоговый орган вправе будет пересчитать его налоговые обязательства. Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном "гл. 23" Кодекса порядке.

.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса Д.В.ЕГОРОВ 08.02.2013

(текст отредактирован 30.12.2015, 19:47)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей.

Это уже предпринимательская деятельность, смотрите статью 2 ГК РФ, поэтому лучше открыть ИП.

КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Арендуется помещение под аптеку. Помещение находится в здании хозблока больницы городского поселения. Больница в аварийном состоянии: часть помещений закрыто, сокращено количество койко-мест в стационаре.

Договор аренды на помещение аптеки заключён на 10 лет с администрацией муниципального района с письменного согласия главного врача районной больницы.

В договоре записано, что он может быть расторгнут Арендодателем в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и ПРИ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НОСЯЩИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР, имущество в интересах общества по решению органов государственной власти может быть изъято у Арендатора в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с возвратом ему внесённой арендной платы и других платежей за неиспользованный срок аренды.

Могут ли выселить Арендатора из помещения в связи с аварийным состоянием больницы и необходимостью занять помещения аптеки для ведения приёма больных, или размещения стационарных больных? (только часть стационара признана аварийным)

vip
вопрос №822854
прочитан 141 раз

Можно выселить и в связи с аварийностью. Можно получить новое распоряжение муниципалитета о расторжении договора аренды. Но в этих случаях - арендатор может взыскать с арендодателя убытки в виде упущенной выгоды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ветхость здания - это не чрезвычайный характер. Если в негодное состояние здание пришло из-за действия таких факторов)наводнение, землетрясение например) - тогда вашей вины нет. Но если вы проявляете инициативу на расторжение - какие-бы вы мотивы не представляли - они не будут чрезвычайными. А убытки естественно будет рассчитывать сам арендатор. Но если будет. Может он молча съедет и скажет вам спасибо.. Я бы на его месте конечно все провел бы через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо совместно с юристом изучить текст договора и решить Ваш вопрос путем переговоров. В случае отсутствия результата придется урегулировать все вопросы в судебном порядке.

Если на момент заключения договора аренды здание находилось в том состоянии, в котором пребывает и сейчас, то оснований к расторжению договора я не вижу. Если в связи с использованием Вами данного помещения у больницы возникают сложности, которых не было ранее, по оказанию медицинской помощи больным, тогда Вам необходимо как то решить данный вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит аварийное состояние здания больницы попадает под ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НОСЯЩИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР? (Аптека находится в другом здании.)

Кто будет определять размер убытков? Договор аренды заключён до сентября 2014 года.

vip
вопрос №822877

Хочу купить нежилое помещение 10 кв.м. под мини офис. Помещение находится на первом этаже жилого дома. В помещении отсутствуют коммуникации (вода и канализация) хочу построить туалет и подвести коммуникации из подвала (возможность есть) как оформить перепланировку и технические условия на подводку канализации? Спасибо!

вопрос №6454964
прочитан 29 раз

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) пере планируемое жилое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за развернутый ответ! Но меня интересует перепланировка НЕЖИЛОГО помещения или процесс узаконивания перепланировки тот же?

вопрос №6455187

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение