Повреждение автомобиля в яме на дороге - что делать и как доказать вину ответчика?

• г. Пенза

Я попал в яму на дороге (размер не соответствует ГОСТ 50597-93) и повредил правое переднее колесо и диск. Что я потом делал:

1) Получил от ДПС справку о невиновности в ДТП и сделал копию схемы ДТП.

2) Сделал фото и видеофиксацию дорожного полотна и места ДТП.

3) Сделал оценку ущерба (приглашал ответчика на экспертизу, но он не явился).

4) Получил от ГИБДД разъяснение по п 5.5. приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации На одну ось транспортного средства установлены разные шины... для возмещения ущерба за замену второй покрышки.

5) Сделал диагностику

6) Собрал чеки и квитанции.

7) Написал дорожникам претензию для возмещения ущерба, но они мне перезвонили с сказали что вернуть денег могут только через суд.

Вопросы:

1) Долтаточно ли мне материалов для доказательства вины ответчика?

2) Как мне еще доказать, что замена второй покрышки необходима, т.к. п. 5.5. приложения о докуске ТС к эксплуатации имеет расплывчатую формулировку?

3) Может ли ответчик потребовать от меня доказывать что моя скорость была допустимой? Или об этом говорит справка о ДТП?

4) Какие еще палки в колеса мне могут воткнуть дорожники в процессе судебного разбирательства?

Ответы на вопрос (1):

Александр, они не будут втыкать палки в колеса, они даже не явятся. Если Ваши исковые требования не будут юридически обоснованны, то Вам просто откажут со ссылкой на Вашу личную грубую неосторожность (кто Вам мешал яму объехать просто?)

Поэтому, как правильно доказываются те или иные обстоятельства - спросите у своего адвоката.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.