Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемый Фролов Алексей Вячеславович! Вы говорите, что невозможно приватизировать чердачное помещение.

А как насчет инвестиционного договора, какие права на чердачное помещение у меня возникнут после его заключения?

И скажите все таки в какой орган необходимо идти?:)

вопрос №33987
прочитан 57 раз
Оцените вопрос

Алексей Вячеславович правильно указал о невозможности приватизации чердачного помещения, но если я правильно понял, то Вам нужно получить разрешение на застройку данного помещения и после гос. регистрации оформить документы на собственность. Начните с районной архитектуры где Вам выдадут "бегунок", оформляйте первичные документы и проект, стройте и регистрируйте.

Разрешение о строительстве выдается от имени муниципалитета.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем доме создано ТСЖ, мы проживаем на 9-ом этаже. Каким образом нам можно приобрести в собственность или в пользование чердачное помещение, находящееся непосредственно над нашей квартирой (для создания еще одной комнаты)? Если это возможно, то какие для этого необходимы документы и к кому можно обратиться?

вопрос №400465
прочитан 24 разa

В собственность - нельзя. Это относится к общей собственности.

В пользование - может быть, зависит от решения общего собрания собственников.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я проживая на 5 ом крайнем этаже приобрести и стать собственником чердачного помещения расположенного надомной с целью использования его для расширения свей жил. площади?

Если да то какие документы мне для этого необходимы?

вопрос №253300
прочитан 7 раз

По закону - нет. Это общее имущество всех собственников. Максимум - в пользование, и то по общему решению всех собственников, и то, если это не будет нарушать ничьих интересов.

ЖК РФ.

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я собственник квартиры в МКД не на последнем этаже, могу ли я путем реконструкции и уменьшения ОДИН (части чердачного помещения) организовать там помещения типа кладовой? Разрешение всех собственников имеется.

вопрос №16216400
прочитан 3 разa

Нужно разрешение всех собственников МКД и разрешение контролирующих органов (пожарной инспекции, жилищной инспекции, Роспотребнадзора, администрации и пр) и согласовать ими проект.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как разделить чердачное помещение между 3 собственниками (доли 50 30 20 - %) в соответствии с долями или иначе.

вопрос №17644168
прочитан 4 разa

В соответствии с постановлением правительства РФ №491 чердачное помещение, относится к общему имуществу. В соответствии со ст.252 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Да в зависимости от доли согласно соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кто может использовать чердачное помещение МК?

вопрос №12460244
прочитан 9 раз

Александр

С разрешения всех собственников дома и управляющей компании хоть кто может использовать. Смотря опять таки, для каких целей, чтоб не нарушат пожарную безопасность и ТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

чердачное помещение является общедомовым имуществом, пользоваться могут все собственники, но на практике пользование ограничено в целях предотвращения терактов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так как чердак относится к общедомовому имуществу распоряжение им происходит по решению общего собрания всех собственников. Если у УК есть полномочия распоряжаться общим имуществом, то она распоряжается им.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как приватизировать чердачное помещение под жилые цели?

В какой орган обращаться?

вопрос №33985
прочитан 27 раз

Приватизация - бесплатная передача гражданам занимаемого жилья, а поскольку чердачное помещение не относиться к жилому помещению, то приватизировать его бесплатно НЕЛЬЗЯ.

С другой стороны, Вы можете его попытаться арендовать, произвести необходимые работы, доведя его до требований предъявляемым к жилым помещениям, после чего глава исполнительной власти (смотрите особенности города Москвы), вероятно мэр своим распоряжением переводит данное помещение в жилой фонд, но это больше из области фантастики.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи хотят выкупит чердачное помещение, находящееся над ними. Они избирают Денисенко председателем и уполномочивают ее согласовать условия ДКП части чердачного помещения и подписать его от имени жильцов дома. Денежные средства, получаемые по ДКП чердачного помещения, якобы целевые, и будут расходоваться на улучшение жилого дома. Но чердак является частью общего имущества. В чём тут для меня подвох? Чем мне грозит? Какие у меня есть основания против этого?

вопрос №16691617

Все основания против. Что бы распорядиться общедомовым имуществом нужно решения всех собственников мкд, ст. 46-48 ГК РФ. Грозит беспределом дальше. Подавайте в суд на устранение препятствий пользоваться чердаком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение