Нарушение процедуры регистрации частного дома - есть ли основания для судебного иска?

• г. Волжский

В волжской регистрационной палате при регистрации частного дома, построенном в браке с женой с меня потребовали договор дарения на половину дома на мою жену и отказались принять документы без договора дарения. Договор дарения за отдельную плату у них стряпает фирма в вагончике во дворе. Я возмутился и сказал, что имущество совместное, пусть регистрируют на меня одного, а я через суд потом все равно заставлю их оформить бесплатно. В результате дом дом был оформлен только на меня одного. Я написал жалобу, мне ответили, что Вы и не просили, чтобы дом был оформлен, как совместное имущество с женой. Хотя я нашел постановление правительства, в котором прямо РЕКОМЕНДОВАНО, что органы регистрации должны были потребовать с меня свидетельство о браке и зарегистрировать дом на нас обоих, а не на одного меня. Могу ли я подать в суд на на них и есть ли шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (1):

А в чем дело, собственно, заключается? И какие требования Вы хотите заявить в суд?