Возможность отключения холодной воды и водоотведения для должников - основание в законодательстве РФ

• г. Абакан

На данный момент сложилась такая проблема - имеется большое количество должников, с которых даже на основании исп. листа приставы ничего взыскать не могут. Имеем ли мы как ресурсоснабжающая организация отключать им холодную воду или водоотведение?! Если да, то на сновании каких законов?

354 ПП РФ? а не будет ли правительство, придумавшее возможность ограничения превысило свои полномочия. В силу ч. 4 ст. 3 жк рф никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим кодексом и другими федеральными законами. Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение жилищно-коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным конституцией (ст. 40). постановление правительства федеральным законом не является, и по своему статусу имеет значение всего лишь... иного правового акта умышленные действия, направленные на создание опасной окружающей среды запрещены даже в отношении самых опасных преступников, осуждённых например на смертную казнь.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Согласно закону ресурсоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги.

Прежде чем ограничить или приостановить подачу коммунальных ресурсов неплательщику, его нужно письменно предупредить (Решение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2013 г. N АКПИ13-852)