Возможность отключения холодной воды и водоотведения для должников - основание в законодательстве РФ

• г. Абакан

На данный момент сложилась такая проблема - имеется большое количество должников, с которых даже на основании исп. листа приставы ничего взыскать не могут. Имеем ли мы как ресурсоснабжающая организация отключать им холодную воду или водоотведение?! Если да, то на сновании каких законов?

354 ПП РФ? а не будет ли правительство, придумавшее возможность ограничения превысило свои полномочия. В силу ч. 4 ст. 3 жк рф никто не может быть ограничен в праве получения коммунальных услуг иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены этим кодексом и другими федеральными законами. Таким образом, указанной нормой закреплен принцип недопустимости произвольного ограничения права на получение жилищно-коммунальных услуг, которое неразрывно связано с правом на жилище, гарантированным конституцией (ст. 40). постановление правительства федеральным законом не является, и по своему статусу имеет значение всего лишь... иного правового акта умышленные действия, направленные на создание опасной окружающей среды запрещены даже в отношении самых опасных преступников, осуждённых например на смертную казнь.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Согласно закону ресурсоснабжающая организация вправе ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги.

Прежде чем ограничить или приостановить подачу коммунальных ресурсов неплательщику, его нужно письменно предупредить (Решение Верховного Суда РФ от 25 сентября 2013 г. N АКПИ13-852)

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность за коммунальные услуги более 6 месяцев. Юрист-консульт управляющей компании грозит отключить мне все виды коммунальных услуг ссылаясь на Постановление Правительства РФ N307 О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам и Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Более того, цитирует выдержки из правил которые утратили силу в настоящее время. Изучив вышеупомянутое постановление, прихожу к выводу, что согласно новой редакции постановления, отключать или приостанавливать комунальные услуги за их неуплату управляющая компания не имеет права, а в старой редакции п. 81 правил можно было отключать или приостанавливать только услугу электроснабжения.

Правильно ли я понимаю, что юрист управляющей компании равно как и сама компания, не имеет права отключать мне коммунальные услуги за их неуплату.

Муж является ветераном боевых действий (Чечня). Имеет ли наш ребенок первоочередное право зачисления в дет. сад?На какие правовые документы ссылаться?

Закон о ветеранах БД?

закон о статусе военнослужащих? (5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

… гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

… несовершеннолетние дети;

…)

Ветеран БД является уволенным с военной службы?

В данный момент муж работает на заводе.

ГБУ ссылается на 119 пункт 354 постановления правительства РФ от 06 мая 2011. Вопрос такой: В том же постановление есть 114 пункт который гласит что:-При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) ПОДАЧИ потребителю коммунального ресурса соответствующего вида..., специально выделяю слово ПОДАЧИ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВОДОСНАБЖЕНИИ И ВОДООТВЕДЕНИИ (№416-ФЗ), Статья 2. 2) Водоотведение - ПРИЕМ, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Так значит не имеют права ограничивать пользование водоотведением так как это является приемом а не подачей коммунального ресурса? Спасибо.

На практическом занятии, посвященном источникам финансового права, между студентами Красновым и Тихоновым возникли разногласия по поводу юридической силы ежегодного федерального закона о бюджете. Студент Краснов выразил мнение о том, что ежегодный закон о бюджете, принятый на очередной финансовый год и плановый период, по юридической силе равен другим федеральным законам, в том числе федеральным законам, устанавливающим социальные обязательства государства перед гражданами.

Студент Тихонов считал, что федеральный закон о бюджете имеет приоритет над другими федеральными законами, так как закон о бюджете может изменять или приостанавливать действие других законов, в том числе социальных.

Чье мнение вы поддержите? Какое мнение выразил Конституционный суд Российской Федерации по этому поводу?

Имеется исп. лист суда о взыскании денежной суммы. В ФЗ Об ИП сказано, что пристав имеет право на принудительное изъятие имущества у должника. Между тем, в статье 35 Конституции РФ сказано, что Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если, например, в статье 25 КРФ сказано, что неприкосновенность жилища может быть нарушена по решению суда или в случаях, предусмотренных федеральными законами, то это и есть в статье 64 ФЗ ОБ ИП. В статье 25 КРФ о жилище есть ссылка на возможность использования законов, а в статье 35 КРФ про имущество-нет. Не получается ли коллизии?

Имеет ли право наша организация, предоставляющая населению коммунальные услуги, отключить холодную и горячую воду за долги у населения, ссылаясь только на Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 г (ред от 26.03.2014) Об утверждении Правил горячего водоснабжения и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 13.02.2006 г. №83 а также на Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ (ред от 28.12.2013) О водоснабжении и водоотведении с измен и доп, вступ в силу с 01.01.2014 г)

Если суд апелляционной инстанции в своем апелляционнном определении ссылается на пункты постановления которые вообще не имеют отношения к делу (дело о взыскании задолженности за жлектроэнергию) а суд зачем-то целую страницу определения посвятил разьяснению:"Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» предусмотрен порядок приостановления или ограничения представления коммунальных услуг..." но мне никто их и не приостанавливал. Такую ссылку можно считать нарушением материального права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация:

Приватизированная трехкомнатная квартира, комнаты изолированные.

Решением мирового судьи от 11.02.10 г. определен порядок пользования квартирой.

В моем пользовании - Жилая комната 17,4 кв.м. (с балконом.)

В пользование брата - Жилые комнаты 17,3 и 10,7 кв.м.

Ванная комната, туалет, кухня и прихожая предоставлены в совместное пользование сторон.

Брат препятствуют установке замка на дверь моей комнаты руководствуясь заявлением адвоката: Установка замка на мою дверь комнаты нарушает права брата предусмотренные ст. 35 Конституции РФ и ч.1 ст. 209 ГК РФ. так как он лишает брата доступа на балкон, который является местом общего пользования.

Ст. 35 Конституция РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Ст. 209. ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я считаю, что адвокат не прав, так как доступ брата на балкон через мою комнату нарушают мои права предусмотренные ст. 25 Конституции РФ. и ч.1,2 ст. 3 ЖК РФ.

Ст. 25 Конституция РФ

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ст. 3. ЖК РФ Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Прошу Ваших рекомендаций, со ссылками на статьи документов, по выходу из создавшейся ситуации.

Заранее благодарен.

Может ли работник организации финансируемой из регионального бюджета иметь такие же права и льготы, которые предусмотрены ФЗ для организаций финансируемых федеральным бюджетом? Региональные НПА долгое время не приводятся в соответствие с федеральными и существенно ухудшают положение работника.

Абзац 4 пункта 5 Постановления Правительства РФ от 04.05.1999 N 487 «Об условиях и порядке заключения жилищного договора между военнослужащими и Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба» предусматривал сдачу жилого помещений в 3-х месячный срок. На данный момент данное постановление утратило силу. Прошу уточнить, какие сроки сейчас? И каким документом оговорены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение