Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли оспорить результаты приватизации, если квартира была приватизирована в 1995 году матерью,

а совершеннолетняя дочь в то время была выписана на время обучения и в приватизации не участвовала? Сейчас дочь прописана в этой квартире и другого жилья не имеет.

вопрос №33989
прочитан 420 раз
Оцените вопрос

Данную сделку действительно можно оспорить в том случае если в период обучения Вы проживали в общежитии или ином подобном месте. Данное утверждение следует из буквального содержания части 2 статьи 7 Закона РФ «О приватизации жилого фонда в РФ», согласно которому в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением в соответствии со ст. 60 ЖК РФ.

В соответствии со ст.166, 168, 181 ГК РФ иск о признании сделки недействительной, как не соответствующей Закону, Вы можете предъявить в течении 10 лет со дня совершения сделки приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную либо долевую. При этом за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 названного Закона возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

Т.к. дочь такого согласия матери не давала и по сути лишь временно была снята с регистрации на время учебы, то договор передачи жилого помещения в собственность матери можно оспорить.

В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Ухов Сергей Петрович

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Я имею 3/4 доли в квартире, проживаю в ней одна и прописана так же одна. 1/4 доля у родственника который живет в другом городе. Могу ли я прописать в этой квартире своего внука с женой и их ребенком, без согласия родственника который проживает в другом городе, но имеет 1/4 долю в квартире? Подскажите пожалуйста. И если нужно согласие то как его получить?

вопрос №12483163
прочитан 2 разa

Можете прописать своих родственников при обязательном согласии всех собственников квартиры. Просите выслать нотариальное согласие почтой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована на мужа сестра прописана в квартире могла ли она прописать детей в квартиру без согласия мужа.

вопрос №17652736
прочитан 9 раз

Своих несовершеннолетних детей она могла прописать без всяких согласий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать в неприватизированную квартиру (соц. найм 40 метров) свою гражданскую жену, какие документы потребуются и какие трудности могут возникнуть?

vip
вопрос №1705549
прочитан 86 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 70 Жилищного Кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо письменное согласие всех взрослых лиц, зарегистрированных в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никита, а вообще лучше ПРИВАТИЗИРОВАТЬ эту квартиру, тогда проще будет решать вопросы жилищные, в т.ч. и этот без проблемы решите...

Не забывайте, что бесплатная приватизация жилья у нас продлена в последний раз до 1 марта 2013 года, а потом уже за приватизацию квартиры придется платить денежки свои и возможно по рыночной цене.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация ничего не изменит, - как в муниципальной требуется согласие всех жильцов на регистрацию кого либо в квартиру, так и в приватизированной нужно согласие каждого собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизация, которая разрешена до 1 марта 2013 года, в Вашем случае позволит избежать дальнейших неприятностей в случае расторжения брака с супругой. Совместно нажитого имущества приватизация, конечно, не образует, но выселить ее в дальнейшем, если она будет зарегистрирована на ее момент и откажется от участия в приватизации, будет невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете прописать в свою не приватизированную квартиру хоть гражданскую жену, хоть и не гражданскую, но только с письменного согласия членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи. При этом, наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в аресте, из-за долга по ипотеке, могу ли я прописать в квартиру родственников?

вопрос №11493917
прочитан 20 раз

Ну конечно не сможете. Банк Вам не даст разрешения на это. А без его разрешения это не возможно, учитывая, что квартира под обременением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если вы собственник квартиры и не наложен запрет на регистрацию лиц в данной квартире. Всего вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если зарегистрировать родственников, то можете. Не сможете продать либо переоформить из-за ограничения в в виде ареста на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира находится в ипотеке. Я собственник. Могу ли я прописать в квартиру подругу, которая нуждается в прописке в моем городе?

вопрос №10766422
прочитан 3 разa

Конечно, можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право прописать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ НО НЕ ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ ЕСЛИ СОБСТВЕННИК УМЕР? С женой жили до последнего ее дня. Ранее были в браке, после развод. Потом померились, но брак заключать не стали. Жили до последнего хорошо, но жена скоропостижно умерла. У жены есть две сестры но не прописаны в этой квартире и какие они имеют права? И могут ли меня выселить из этой квартиры? Спасибо всем кто ответит.

vip
вопрос №17703577
прочитан 60 раз
Это лучший ответ

Вероника Анатольевна! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Если наследников первой очереди нет, то согласно ст.1143 ГК РФ сестры являются наследниками второй очереди.

У Вас есть право пользования ровно до того момента, как не выпишут через суд наследники. И не важно, что они не зарегистрированы. Так что у новых собственников будет согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ право признать Вас утратившим право пользования жилым помещением через иск в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ).

(текст отредактирован 19.08.2020, 22:08)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, никаких прав на квартиру у вас нет. Если бы вы были в браке на момент смерти бывшей супруги, то согласно ст.1142 ГК РФ вы были бы наследником первой очереди и унаследовали бы квартиру целиком. А в вашей ситуации наследниками будут сестры. НУ а по поводу выселения они будут решать. Я же не знаю, какие у вас отношения. Если никаких, то выселят, конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вот есть вопросы для полной консультации

1. Эта квартира была приобретена в браке но на имя супруги и после расторжения брака Вы проживали вместе, есть возможность признать свою долю в этой квартире по разделу совместно нажитого имущества (ст.38,39 СК РФ) на 1/2 долю

2. Если эта квартира единоличная собственность бывшей супруги, то наследником Вы не являетесь и принятие Решения о выселении и снятии с учёта-полностью на наследниках... как они посчитают нужным поступить...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите разобраться пожалуйста. Я являюсь собственником 3 х комнатной квартиры. В ней прописаны помимо меня без права пользования моя мама и сын. Мой брат просит его прописать. У него есть несовершеннолетние дети. Какой вид прописки я могу ему предоставить, чтобы он без моего согласия не мог прописать потом своих несовершеннолетних детей. Как я могу подстраховаться, может нотариальный договор, какие в нем должны быть указаны пункты?

вопрос №10713477
прочитан 2 разa

Только временную регистрацию по месту пребывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В паспортном столе есть прописка на определенное время к примеру на пол года и после этого срока они автоматически будут сняты, а так если будете прописывать брата и нет прописки у ребенка то по закону ребенок подлежит прописке по месту прописки одного из родителей в случаи если они не будут выписываться то выписка таких лиц подлежит только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение