Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если квартира в Москве получена в 1998 году, но право приватизации не использовано, может ли наниматель потерять это право.

вопрос №33990
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Закон РФ о приватизации (01.05.99).

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Наниматель не может потерять право приватизации, в Законе о потере права приватизации ничего не сказано. Наниматель может использовать или не использовать право приватизации по своему усмотрению

Ухов Сергей Петрович

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется договор о приватизации квартиры. Договор о праве собственности не получен Является ли этот человек собственником квартиры.

вопрос №13853172
прочитан 21 раз

Судя по изложенному - является собственником. Договора о праве собственности - не бывает. Договор о приватизации - как раз подтверждает переход права собственности из муниципальной (государственной) в частную.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказник от приватизации обязан ли быть прописан в этой квартире? Или если он выписан, то и право проживания не будет иметь?

вопрос №17712748
прочитан 13 раз

Любой из прописанных совершеннолетних членов семьи может отказаться от приватизации. При этом право регистрации остается за ним и он может проживать в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Или если он выписан, то и право проживания не будет иметь?

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если человек, отказавшийся от приватизации, снимется с регистрационного учета, то право бессрочного пользования, формально гарантированное ему п. 4 ст. 31 ЖК РФ, прекращается.

Более того, судебная практика пошла по правовому пути возможности признания "бессрочника" утратившим право пользования жилым помещением даже при наличии регистрации.

Как отметил Верховный суд РФ в Определении № 49-КГ 15-7 от 4 августа 2015 г., при решении вопроса о признании лица, отказавшегося от приватизации жилогопомещения, утратившим (прекратившим) право пользования данным жилым помещением «… необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом 7 жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права».

(текст отредактирован 23.08.2020, 08:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать договор дарения имея договор приватизации на квартиру 1993 года. Право в росреестре не регистрировалось.

вопрос №17486108
прочитан 4 разa

можно, если договор приватизации был зарегистрирован в БТИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизировали квартиру в 1992 году. Потерял ли ребенок 1986 года рождения право на приватизацию?

вопрос №2583751
прочитан 52 разa

Имеет право приватизировать второй раз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, если впервые он участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, то взрослым он может повторно участвовать в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой двоюродный брат сдавал квартиру в Москве, но в 1988 году он бесследно пропал. Имею ли я какое-нибудь право на эту квартиру?

вопрос №1785322
прочитан 28 раз

1. Если квартира была в собственности, то она могла наследоваться наследниками первой очереди.

2. Братья - это наследники второй очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вы уверены, что эта квартира находилась в его собственности?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жили в гражданском браке 15 лет, собственник квартиры умер, а в приватизации не записан. Имею ли я право на проживание в этой квартире. У собственника квартиры есть взрослый сын? Я прописан в квартире больше 10 лет.

вопрос №2327591
прочитан 72 разa

Если квартира находится в собственности вашего сожителя, то вы не имеете право на нее претендовать по наследству, наследником будет сын

Но если в момент приватизации вы в квартире были зарегистрированы и отказались от участия в ней, то вы сохраняете право на квартиру, выселить вас будет нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы были зарегистрированы на момент приватизации? Вы отказались от приватизации? Если да, то у вас есть право на пожизненное проживание, если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, то можете сейчас попытаться признать за вами право бессрочного пользования квартирой, можно конечно и долю просить, но у вас сроки ушли. В противном случае наследник потребует вашего выселения и будет прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся приватизировать квартиру в Москве. Дошли слухи, что с нового года приватизация производиться не будет. Так ли это?

вопрос №112905
прочитан 6 раз

Подобные слухи не соответствуют действительности. В последние года три, подобные слухи только и распространяют.

Отказ в приватизации повлечет нарушение прав граждан, что противоречит Конституции РФ.

С уважением А. А. А. Абакумов!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эти слухи возникают с периодичностью раз в полгода и бывают приурочены к новому году или очередному лету. Между тем никаких поправок на этот счет в закон о приватизации жилищного фонда никто не вносил. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение