Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Оговорены ли в законодательстве сроки приватизационного процесса?

вопрос №33991
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Закон РФ о приватизации (01.05.99).

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Наниматель может использовать или не использовать право приватизации по своему усмотрению.

В Законе РФ о приватизации (01.05.99) ничего о сроках процесса бесплатной передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений не сказано

Ухов Сергей Петрович

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок устанавливается законодательством для принятия выморочного имущества местным органом власти.

вопрос №11148995
прочитан 9 раз

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом (ст. 1151 ГК РФ).

Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации (п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение рвп, получение гражданства в кратчайшие сроки по законодательству.

вопрос №8768857
прочитан 254 разa

Кратчайшие сроки - зависит от того, имеются ли основания. Ознакомьтесь со ст. 6 закона о правовом положении иностранных граждан, ст. 14 закона "О гражданстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приказ ФМС № 214:

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность* (32).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 21 июля 2014 г. N АКПИ 14-674 пункт 19.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он предусматривает, что документ об отсутствии судимости у заявителя не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя* (33).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188* (34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 19.7

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся* (35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В какие сроки по законодательству должны расселять аварийное жилье и предоставлять новое?

вопрос №2135035
прочитан 403 разa

Светлана! При признании жилья аварийным орган гос. власти должен вынести соответствующее постановление, в нем определить сроки и порядок расселения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека, даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным, то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный - еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома, опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены, но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев" не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам, как отличаются правовые последствия для домов, сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям, какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека, как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде - всё это вы сможете узнать в деталях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Написал служебную записку начальнику с просьбой ответить письменно. Какие сроки по законодательству установлены в этом случае?

вопрос №10082205
прочитан 57 раз

30 дней срок, Вячеслав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки установлены законодательством на возврат аванса по трудовому договору, ? если в самом договоре об этом не сказано.

вопрос №11536521
прочитан 16 раз

Трудовым законодательством вообще не предусмотрены основания возврата аванса, потому и сроков никаких нет, есть сроки выплаты аванса работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Было совершено ДТП, в результате которого пострадал перевозимый груз. Груз - комбайн, пострадал слегка внешне. Грузополучатель не выплачивает деньги перевозчику, ссылаясь на повреждения от ДТП. Срок исковой давности по перевозкам - 1 год, грузополучатель пока ничего не предъявлял и претензии не выставлял, есть опасения, что они 10 месяцев на нём поработаю, а потом сделают экспертизу и выставят счёт. Есть ли точные установленные законодательством сроки проведения экспертизы после ДТП?

вопрос №2129118
прочитан 481 раз

Срок не установлен. Таким образом в пределах сроков исковой давности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом признан аварийным, в какие официальные сроки по законодательству должны предоставить жилье благоустроенное.

вопрос №2236498
прочитан 49 раз

Сам по себе факт признания дома аварийным и подлежащим сносу, как правило, уже означает, что помещения, находящиеся в данном доме, в котором проживают граждане, представляют опасность для жизни и здоровья человека. Определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления.

Если срок сноса и расселения граждан, указанный в решении (распоряжении) органа местного самоуправления не является разумным, проживание в данном доме является опасным для жизни, граждане вправе обратиться в суд с иском, чтобы обязать орган местного самоуправления предоставить иное, пригодное для проживания жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение