Как обезопасить себя от незаконных сделок на рынке вторичной недвижимости?

• г. Оренбург

Совсем недавно у знакомых отсудили квартиру, купленную на вторичном рынке, якобы хозяин на момент совершения сделки был невменяем. Теперь знакомые остались без квартиры. Я тоже покупала квартиру на вторичном рынке, но не думала, что такое может быть. Возможно ли себя обезопасить от подобных случаев, если уже сделка совершена и справку от продавца о вменяемости из ПНД не получал! Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна, к сожалению, если Вы уже приобрели жилье, сделка уже зарегистрирована в росреестре, ничего Вы сделать не сможете. Просто, приобретение жилья на вторичном рынке еще не значит, что впоследствии продавец попытается признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Нужно было запросить сведения не только из ПНД, но и наркологии, уже поздно, сделка совершена

Спросить
Пожаловаться

Прочитала недавно в газете, что у одной семьи хотят признать сделку купли-продажи участка недействительной по причине того, что продавец якобы на момент совершения сделки был невменяемым, хотя жена продавца знала о совершаемой сделке и теперь требует рассторгнуть сделку. Мы тоже сейчас хотим приобрести земельный участок. Как нам обезопасить себя от подобных случаев? Нужны ли какие-то медицинские справки в данной ситуации? Спасибо.

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта быть расторгнута сделка купли продажи и если да, обяжет ли суд продавца выплатить стоимость затраченных средств покупателю?

Такой у меня вопрос. Купил квартиру, оформили сделку у нотариуса. Хозяин продавший квартиру получил ее на правах наследства. Через 11 месяцев хозяин квартиры подал иск о признании сделки недействительной мотивируя, что есть еще один наследник, в лице племянника, отец которого пропал 13 лет назад без вести, до совершения сделки. Хозяин скрыл от нотариуса эту информацию. Может ли на основании этого факта расторгнута сделка купли продажи?

Хотим приобрести квартиру. Сделка альтернативная. В квартире прописан только хозяин квартиры с 1993 г.. Квартира оформлена на двоих - хозяин и его жена. Приватизация в равных долях в 1994 г. Хозяин хочет выписываться только после сделки. Новую квартиру приобретает его дочь на себя. Хозяин - пенсионер и инвалид 2 гр. Какие возможны нюансы в данной сделке, возможно ли потом выписать инвалида?

Мы с женой покупаем квартиру. У натариуса при совершении сделки купли-продажи выяснилось, что квртира была куплена в браке, а теперь хозяин квартиры разведен. Мы знаем, что права на квартиру купленную в браке имеют права оба супруга. Какую справку ил иную бумагу должен представить хозяин квартиры, чтобы эта сделка была законной, и его бывшая жена не претендовала на эту квартиру 7

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

При покупке квартиры на вторичном рынке, риелтр составила договор что при совершении сделки остаётся прописан прежний жилец, но он обязуется выписаться в течении 30 дней после сделки, по закону это возможно? Правомерно ли такая сделка? (квартира покупается в ипотеку)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели дом, по истечении некоторого времени, узнаем от соседей, что продавец может состоять на учете в психдиспансере. При совершении сделки справку из диспансера не брали. Что нам делать, если сделка уже совершена с применением мат. капитала? Теперь боимся, что родственники продавца могут признать сделку недействительной., останемся и без денег и без дома.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

Если психиатрическая экспертиза установит что был невменяем на момент сделке купли продажи квартиры то суд я выиграю? Продал квартиру невменяем был но справка есть только за 2018 что стою на учете пнд продал квартиру в 2016 г справки нет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение