Как оформить приусадебный участок при наличии двух владельцев в многоквартирном доме и избежать проблем при пристройке?
597₽ VIP

• г. Ярославль

Частный дом на двух владельцев оформлен как многоквартирный - на две квартиры. Приусадебный участок никак не оформлен. Задумались с соседями о переводе участка в собственность. Какие шаги мы должны предпринять? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что я сделал пристройку к своей половине?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны обратиться в администрацию с совместным заялением о выкупе земельного участка в собственность согласно ст. 36 ЗК РФ. Потом можете сделать пристройку с согласия второго собственника.

Вам не разрешат приватизацию - у Вас МКД.

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ подавайте совместное заявление в администрацию. У вас есть право на приватизацию данного участка

Для начала Вам нужно обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении Вам данного земельного участка в собственность - статья 36 Земельного кодекса.

Обратиться должны все собственники одновременно.

Районная администрация предоставит Вам пакет документов, который потребуется собрать.

Это лучший ответ

Евгений, Вам необходимо сделать межевой план всего земельного участка, принести схему в Администрацию на утверждение, заказать градостроительный регламент, после утверждения схемы поставить на кадастровый учет и приватизировать в общую долевую собственность. Вы на это имеете полное право.