Необходимость приватизации квартиры перед сносом дома и возможные последствия для бабушки

• г. Челябинск

У меня к Вам вопрос следующего характера. У моей бабушки квартира соц. найма (не приватизирована), дом в котором находится квартира скоро признают ветхо-аварийным и он пойдет под снос. Рядом строят новую десятиэтажку и всех жильцов должны переселить туда. Вопрос стал ребром - приватизировать или нет? Может как то пострадать бабушка от того что не приватизирует квартиру (в 15 году вроде как отменяют приватизацию) Спасибо заранее. Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Решать вопрос нужно после личной консультации.

ЕСЛИ ОНА СОБСТВЕННИК

В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости не хватает на покупку комнаты на окраине.

ЕСЛИ ОНА НАНИМАТЕЛЬ

В соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению