Если ограничений нет, то как доказать это в паспортном столе?

Моей свекрови была подарена квартира. Сама она там не прописана, но хочет прописать меня. В паспортном столе нам было отказано в прописке, обоснуя это тем, что сноха близкой родственницей не является. Есть ли ограничения в прописке в приватизиро-ванную квартиру, если в ней никто не прописан? Если ограничений нет, то как доказать это в паспортном столе?

номер вопроса №33998
прочитан 53 разa

Здравствуйте Сороколетова А.!

На основании ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РФ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (временное удостоверение взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, - для лиц, обязанных состоять на воинском учете;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно - эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

19. В соответствии с установленным порядком регистрация граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется органами регистрационного учета после их постановки на воинский учет.

20. За регистрацию граждан по месту жительства взимается государственная пошлина в порядке и размерах, предусмотренных Законом Российской Федерации "О государственной пошлине".

------------------------------------------------------------------

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.98 N 4-П

пункт 21 признан не соответствующим Конституции РФ.

------------------------------------------------------------------

21. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданину отказывается в регистрации по месту жительства, если:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) дом (жилое помещение) грозит обвалом;

б) размер жилой площади, приходящейся на одного проживающего, окажется менее нормы жилой площади, установленной жилищным федеральным законом, - при заключении договора найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды);

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от от 14.02.97 N 172)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в судебном порядке признано невозможным совместное проживание лишенного родительских прав гражданина с детьми, не достигшими 18-летнего возраста;

г) ордер на вселение в жилое помещение, а также сделка, связанная с установлением или изменением права владения, пользования и (или) распоряжения жилым помещением (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды), купли - продажи, дарения, мены и т.п.), либо иной документ, удостоверяющий право собственности на жилое помещение, в установленном порядке признаны недействительными.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

В регистрации граждан по месту жительства отказывается в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, и по другим основаниям, предусмотренным федеральным законом.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.96 N 512, от 14.02.97 N 172) (см. текст в предыдущей редакции)

22. В случае отказа гражданам в регистрации по месту жительства органы регистрационного учета обязаны в 3-дневный срок со дня получения документов письменно уведомить их о причинах отказа. Отказ органов регистрационного учета в регистрации граждан по месту жительства может быть обжалован ими вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий в порядке подчиненности орган регистрационного учета или в суд.

Желаю удачи

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X