8 800 505-92-64
34 юристa сейчас на сайте
2463консультаций за 24 часа
Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
19.03.2001 в 14:50
номер вопроса №3400
прочитан 42 разa

По примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

В каком нормативном акте закреплено, что в случае конкуренции норм, например, норм Федерального закона и закона РФ, приоритет имеют нормы правового акта с большей юридической силой, т.е. по примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

А также в каком нормативном акте закреплено, что специальные нормы отменяют нормы общего характера?

Cпасибо.

Вместе с темой "Нормы федеральных законов" также ищут: Федеральные законы 44 закон ФЗ Закон 44-фз Федеральный закон 44 Закон ФЗ еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    19.03.2001 15:02

    Уважаемая Татьяна!

    ответ на Ваш вопрос содержиться в ч.5 ст. 76 Конституции РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Иркутск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    19.03.2001 15:53

    Здравствуйте Татьяна!

    Очень хороший вопрос, а главное однозначно на него ответить практически невозможно.

    Если у Вас есть под рукой наша Конституция, то обратитесь к ст.15, 76 и Вы увидите, что Все наши законы кодифицированны и естественно каждый из них имеет свою классификацию по различным основаниям:

    По юридической силе-Основной закон, Федеральные конституционные, Федеральные (обычные);

    По субъектам законотворчества-Принятые в результате референдума или органом соответствующей государственной власти;

    По сфере действия-Федеральные, Субъектов федерации;

    По отраслевой принадлежности- содержащие нормы конституционного, административного, гражданского, уголовного, ...;

    По внешней форме выражения-Конституция, кодекс, устав, закон,..;

    По сроку действия-Постоянные, относительно-ограниченные;

    По кругу лиц- граждане, иностранцы, лица без гражданства, ...;

    По времени вступления в силу- немедленно, со дня, указанного в законе, по истечении установленного срока,...;

    Так если рассматривать гражданское право, то в гл.1 ГК РФ предусмотренно толкование данного законодательства относительно других. Будьте точнее в вопросах, удачи.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение