Как разделить имущество в многопоколенной семье?
199₽ VIP

• г. Москва

Я, жена и сын (3,5 года) и мои родители прописаны и проживаем в 2-х комнатной квартире. Квартира получена на меня и родителей по договору социального найма в 2000 году. Также в моей собственности находится земельный участок (6 соток) в ближайшем Подмосковье, где родители без моего разрешения построили капитальный дом. Какие права собственности у меня на всё имущество? Как его разделить?

Ответы на вопрос (8):

муниципальное жилье не делится, права на него имеют те, кто в нем живет и прописан

купленное или построенное в браке имущество делится поровну между супругами

Если земля в садоводческом товариществе, дом можно возводить без разрешения, в других случаях - только с разрешения администрации муниципального образования. В данном случае дом будет считаться самовольной постройкой и "узаконить" его возможно по суду. Поскольку земля в вашей собственности, то вы вправе оформить дом в свою собственность. Родители дом оформить в собственность не смогут, так как земля им не принадлежит.

Квартира по договору социального найма не делится. Надо приватизировать, а потом делить. Земля остается в Вашей собственности. Капитальный дом надо узаконить и просить родителей долю в доме, так как стоит на Вашей земле

Кирилл, до приватизации квартиры вы не имеете права ей распорядится, но имеете право приватизировать ( с согласия всех проживающих), тогда у вас будет доля в ней. Земельный участок в вашей собственности, если права на него возникли до брака (если после - то половина). На кого оформлен дом, вы не уточнили.

На муниципальную квартиру права собственности не имеете. У Вас как и у родителей и ребенка право пользования. Если зем.участок приобрели по возмездной сделке будучи в зарегистрированном браке, то он является общим совместным имуществом супругов. Если приобретен Вами до брака или в браке по безвозмездной сделке, то является Вашим личным имуществом, разделу не подлежит. На садовом (дачном) участке возможно возведение дачного домика, как собственник зм.участка Вы вправе зарегистрировать право собственности на него (будет являться общим совместным имуществом супругов - Ваш и Вашей жены).

Уважаемый Кирилл , г. Москва !

Если речь идёт о Разделе имущества между вами и вашими родителями, то в этом случае:

Во-первых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Во-вторых:

Квартира социального найма Разделу НЕ подлежит, но возможен её Размен в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.02.2014г

14:04 моск.

У Вас в собственности только земельный участок! Дом, если построен родителями без Вашего согласия может быть снесен по решению суда, либо признан собственностью по решению суда за Вами, либо как совместное имущество за Вами и родителями в зависимости от доказательств наличия или отсутствия соглашения о его строительстве и затраченных средствах

Оформляйте дом на свое имя как собственник земельного участка.