Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо.

• г. Оренбург

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь скорее всего идет речь о филиале и предстлвительстве, такого понятия как обособленное подрезделение нет так как и филиал и представительство - это обособленные подразделения.

ФИЛИАЛ (от лат. filialis - сыновний) - по гражданскому законодательству РФ обособленное подразделение юридического лица (предприятия), расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. функции представительства. Ф. не являются юридическими лицами. Предприятие наделяет их имуществом и утверждает положение о Ф. Руководители Ф. назначаются предприятием и действуют на основании его доверенности. Они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их предприятия (юридического лица).

Правовой статус филиала

Статус филиала в ГК РФ, к сожалению, четко не определен. Не раскрывается, например, что означает обособленность подразделения. Ст. 55 ГК РФ говорит только о наделении юридическим лицом своего филиала имуществом, но об обязательном учете этого имущества на отдельном балансе филиала, являющемся частью самостоятельного балансового учета организации в целом,не упоминается. Отсюда в теории и на практике исходят из того, что могут существовать филиалы, не имеющие отдельного баланса.1

На наш взгляд, обособленность филиала означает:

- территориальную обособленность, то есть нахождение филиала в другой, по отношению к юридическому лицу, административно-территориальной единице (на территории другого края, области, муниципального образования);

- организационную обособленность филиала, то есть действует не являющаяся юридическим лицом организация во главе с руководителем на основе утвержденного в установленном порядке Положения о ней,

- относительная имущественная обособленность, выражающаяся в наличии у филиала отдельного баланса. Отдельный баланс ведется для нужд управления организацией как юридическим лицом в целом, в том числе в целях обеспечения составления достоверной бухгалтерской отчетности. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенных на отдельный баланс). Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенными на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.1 Подчеркнем, что порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности, включая отдельный баланс, филиалами юридическому лицу законом не регулируются, данные отношения внутри организации регулируются локальными нормативными актами, включая Положение о филиале. А вот порядок представления бухгалтерской отчетности организации как юридического лица, включающей самостоятельный баланс организации, регулируется ФЗ «О бухгалтерском учете» и принятыми на его основе подзаконными актами.

На самом деле, филиал — это часть юридического лица, самостоятельным участником правоотношений он не является. По сути любые обязательства филиала, включая налоговые, — это обязательства самого юридического лица.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом же является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Понятие филиала и представительства в налоговых отношениях практически отсутствует. Вместо этого, Налоговый Кодекс использует понятие «обособленное подразделение организации». Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

Кроме того, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

А изменения вносятся путем внесения изменений в учредительные документы.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие намерено создать обособленное подразделение в другом городе. В уставе предприятия не оговоривалось, что Общество может создавать (иметь) обособленные подразделения. Надо ли в этом случае вносить изменения в устав и регистрирвать их в налоговой?

В данном случае, печать на такое обособленное подразделение может быть изготовлена или право на наличие печати имеюют из обособленных подразделений только филиалы и представительства. Где и кем будет уплачиваться налог на прибыль. Есть ли какие-нибудь подводные камни в налогообложении обособленных подразделений, продается ли декларация за отчетный период обособленным подразделением? Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации? Заранее спасибо!

Наша фирма юридически зарегистрирована в г.Санкт-Петербург. В Москве зарегистрированы обособленные подразделения и филиал по конкретному адресу. Подскажите пожалуйста, при смене адреса расположения обособленного подразделения или филиала, нужно ли вносить изменения в уставные документы (поступать так же, как при открытии обособленных подразделений), или же можно зарегистрироваться в налоговой инспекции по новому адресу? Подскажите, какие действия надо предпринимать.

Также подскажите, при ликвидации обособленных подразделений и филиала вносятся ли изменения в уставные документы, и что в данном случае делать?

Заранее большое спасибо.

Что нужно для открытия филиала. ОАО открывает филиал в другом городе. Есть протокол совета директоров, положение о филиале, доверннность на директора филиала. Какие документы необходимы для налоговой кроме вышеперечисленных? Требуется ли проводить собрание акционеров по данному вопросу? Знаю еще, что надо внести изменения в Устав головного общества о создании филиала и заполнить форму 13002.

Недавно сталкнулся с такой ситуацией: ООО решило создать филиал в другом городе. В самом уставе имеется положение о том, что общетсво имеет филиал в таком то городе. Приходим в ИМНС того города, а нам говорят, что в предоставляемых документах нет изменений в устав о том, что общество имеет филиал в этом городе. Зачем же городить огород, зачем вносить изменения в устав о создаваемом филиале, когда положение об этом уже есть в самом уставе. Прокоментируйте пожалуйста уважаемые юристы. Заранее спасибо.

В связи с вступлением в силу ФЗ-З 12 об обязательной перерегистрации ООО меняется Устав ООО. Если у ООО существует филиал в другом городе (существует Положение о данном филиале), какие изменения должны быть направлены в ИФНС по месту нахождения данного филиала? Или все изменения регистрируются по месту нахождения ООО (редакция Устава, Положение о филиале)?

Наше предприятие собирается создать филиал в другом городе. Такой вопрос: "Согласно Уставу предприятия (ОАО), изменения в Устав утверждает Общее собрание акционеров, а создание филиалов, утверждает Совет директоров. Однако при создании филиала, необходимо вносить изменения в Устав. Для регистрации этих изменений достаточно Протокола заседания Совета директоров или необходимо созывать Общее собрание акционеров?" Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: У нашей компании есть обособленное подразделение без отдельного баланса и р\с, без какой-либо самостоятельности и отдельного директора. Изначально в уставе о этом обособленном подразделении не было ни слова. Но в один из разов по регистрации увеличения уставного капитала сделали новую редакцию Устава и там указали, что общество имеет филиал по такому-то адресу. Все бы ничего, да только вот решили мы было с 2005 г. перейти на упрощенку, а судя по разъяснениям к Налоговому Кодексу, УСНО не могут применять организации, имеющие филиалы и представительства. Причем, если предприятие имеет обособленное подразделение и его существование не отражено в Уставе, то применять УСНО можно.

Если мы сделаем новую редакцию Устава и просто исключим раздел о наличии филиала этого будет достаточно чтобы считать что филиала нет? Причем, именно просто исключить раздел без доп. мотиваций (ликвидации-то нет, т.к. это обособленное подразделение было, есть и будет). Или нужно обложиться еще какими-то документами? Некоторые юристы советуют мне сделать ликвидацию, а потом опять поставить на учет. Но это какая-то фальсивикация. Может все намного проще?

Буду очень рада если откликнитесь. Спасибо.

Иностранная компания открывает филиал на территории РФ. ПО ГК РФ теперь не надо вносить сведения о филиале в устав компании но надо чтобы информация содержалась в егрюл. Филиалы инстранных компаний проходят аккредитацию без которой работа не возможна. Представлены документы: протокол совета директоров о создании филиала и назначении руководителя

нотариальная доверенность на руководителя филиала

выписка из торгового реестра и св-во о постановке на учет положение о филиале и подтверждение адреса и устав иностранной компании.

Где нужно чтобы был отображен филиал иностранной компании? В рф в егрюл вносится сведения о филиале т.к. наш егрюл видит головную организацию, а иностранной компании в егрюл нет... как быть?

Как правильно заключить договор. Существует юрлицо в Москве (ООО). У него есть филиал в другом городе. Юрлицо хочет заключить договор, чтобы деньги по нему переводились на счет филиала. С кем заключается договор - с филиалом, подписывается дир. филиала (на основании доверенности), реквизиты филиала, печать филиала, так ли это? В Положении о филиале указано, что он не является юрлицом, но ведет собственную бухгалтерию, может получать кредиты и тп, действуя от лица ООО. Спасибо за ответ!

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение