Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо.

• г. Оренбург

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здесь скорее всего идет речь о филиале и предстлвительстве, такого понятия как обособленное подрезделение нет так как и филиал и представительство - это обособленные подразделения.

ФИЛИАЛ (от лат. filialis - сыновний) - по гражданскому законодательству РФ обособленное подразделение юридического лица (предприятия), расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т. ч. функции представительства. Ф. не являются юридическими лицами. Предприятие наделяет их имуществом и утверждает положение о Ф. Руководители Ф. назначаются предприятием и действуют на основании его доверенности. Они должны быть указаны в учредительных документах создавшего их предприятия (юридического лица).

Правовой статус филиала

Статус филиала в ГК РФ, к сожалению, четко не определен. Не раскрывается, например, что означает обособленность подразделения. Ст. 55 ГК РФ говорит только о наделении юридическим лицом своего филиала имуществом, но об обязательном учете этого имущества на отдельном балансе филиала, являющемся частью самостоятельного балансового учета организации в целом,не упоминается. Отсюда в теории и на практике исходят из того, что могут существовать филиалы, не имеющие отдельного баланса.1

На наш взгляд, обособленность филиала означает:

- территориальную обособленность, то есть нахождение филиала в другой, по отношению к юридическому лицу, административно-территориальной единице (на территории другого края, области, муниципального образования);

- организационную обособленность филиала, то есть действует не являющаяся юридическим лицом организация во главе с руководителем на основе утвержденного в установленном порядке Положения о ней,

- относительная имущественная обособленность, выражающаяся в наличии у филиала отдельного баланса. Отдельный баланс ведется для нужд управления организацией как юридическим лицом в целом, в том числе в целях обеспечения составления достоверной бухгалтерской отчетности. В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденным Приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенных на отдельный баланс). Способы ведения бухгалтерского учета, избранные организацией при формировании учетной политики, применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенными на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.1 Подчеркнем, что порядок и сроки представления бухгалтерской отчетности, включая отдельный баланс, филиалами юридическому лицу законом не регулируются, данные отношения внутри организации регулируются локальными нормативными актами, включая Положение о филиале. А вот порядок представления бухгалтерской отчетности организации как юридического лица, включающей самостоятельный баланс организации, регулируется ФЗ «О бухгалтерском учете» и принятыми на его основе подзаконными актами.

На самом деле, филиал — это часть юридического лица, самостоятельным участником правоотношений он не является. По сути любые обязательства филиала, включая налоговые, — это обязательства самого юридического лица.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом же является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Понятие филиала и представительства в налоговых отношениях практически отсутствует. Вместо этого, Налоговый Кодекс использует понятие «обособленное подразделение организации». Под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели - обязаны письменно сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации.

Кроме того, в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения ее обособленных подразделений. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

А изменения вносятся путем внесения изменений в учредительные документы.