Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы приватизировали квартиру в 1986 году на тех совершеннолетних люди без долевого участия.

Можем ли мы сейчас пересмотреть условия приватизации с согласия всех троих членов семьи на долевое участие, с определением конкретной доли каждого из нас. Существуют ли какие либо ограничения в процентах выделяемой доли? Какие документы для этого нужны?

вопрос №34003
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

ГК предусматривает две формы общей собственности: совместная (без определения долей каждого) и долевая. Согласно п.5 ст.244 ГК по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Никаких ограничений в процентах выделяемой доли нет, о размерах долей вы можете договориться самостоятельно и оформить такое соглашение нотариально. При недостижении согласия можете обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Определение долей.

вопрос №1160283
прочитан 66 раз

Если докажите, что большая часть денег пошла от продажи Вами добрачной квартиры, то большую долю нужно просить Вам для себя, а супруге ту часть, которая приходится на половину суммы кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира в совместной собственности супругов, была приватизирована без определения долей. Как определяется доля одного из собственников после его смерти? Т.е. какая доля квартиры подлежит наследованию?

vip
вопрос №14436044
прочитан 38 раз
Это лучший ответ

в данном случае необходимо исходить из равенства долей. Соответственно, обращайтесь в суд с требованием о выделении доли.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По смыслу ст. 1112 ГК РФ в наследственную массу должна включиться 1/2 доля квартиры, если в приватизации участвовали Вы и он.

В данном случае необходимо ознакомиться с документами о приватизации для более подробной консультации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в совместной собственности без определения долей, то делиться будет по 1/2 доли, т.е. наследоваться будет после смерти 1/2 доля. ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

Цитата:
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

(текст отредактирован 28.07.2018, 17:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В силу статьи 1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя..

Учитывая нормы статьи 34 СК РФ и статьи 1142 ГК РФ 1/2 доля квартиры распределяется следующим образом - 1/2 доля супругу (т.е. у него - 3/4 доли), остальная часть 1/4 доли между остальными наследниками.

(текст отредактирован 28.07.2018, 18:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доли согласно статье 254 ГК РФ признаются равными Поэтому после смерти одного из супругов выделяется 1/2 пережившего супруга, а на другая 1/2 подлежит наследованию в равных долях между имеющимися наследниками.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если доли в общей совместной собственности не определены, то они считаются равными - ст. 254 ГК РФ. Поэтому нотариус при определении долей в праве будет выделять супружескую долю, а все остальной в размере 1/2 в общем имуществе будет делиться между наследниками в равных долях, если нет завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доли являются равными. Однако придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении долей для определения состава наследственного имущества. Иск предъявляется в районный суд по месту заведения наследственного дела (перед обращением в суд нужно сначала обратиться к нотариусу). Ссылаться в иске нужно на ст. 245 Гражданского кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если на момент смерти доли определены не были, а квартира является совместно нажитым имуществом, то наследники умершего первой очереди (ст.1142 ГК РФ) , например, дети, могут в судебном порядке выделить долю умершего и соответственно они имеют право на эту долю в наследстве вместе с супругой. Обычно это бывает, когда у умершего есть дети от первого брака, а завещания умерший не оставил. Предположим, что у мужа и жены не было детей, но у умершего есть ребенок от первого брака. В этом случае жена имеет 1/2 долю как супруга (супружеская доля в совместно нажитом имуществе), а долю умершего она будет наследовать вместе с сыном от первого брака в равных долях. Таким образом в итоге у супруги будет 3/4 доли, а у сына умершего супруга - 1/4 доли в квартире или доме или любом другом имуществе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид Петрович!

Ничего сложного. Наследованию подлежит 1/2 доля, принадлежащая наследодателю, и эта доля будет распределяться между всеми имеющимися наследниками в порядке очерёдности, установленном ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя дочь выплатила по ипотеке квартиру, сняла обременение и теперь нужно оформить доли т.к. использовался мат капитал. Опека раньше принимала в этом участие-определяла доли, теперь на усмотрение нотариуса, но почему то не все нотариусы идут на определение доли согласно размеру мат капитала, только по 1/4 и никак иначе, но опека говорит что законы поменялись и теперь на усмотрение нотариуса и ищите тот нотариус который определит доли согласно мат капитала, я никак не могу понять как правильно оформить и почему у нотариусов разный подход, вроде законы везде одинаковые. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №12599440
прочитан 26 раз

Договор дарения долей детям, в квартире приобретенной на средства материнского капитала, подлежит регистрации в Росреестре. К нотариусу в данном случае, обращаться не обязательно.

(текст отредактирован 29.05.2017, 07:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша дочь может самостоятельно выделить доли детям, то есть составить договор дарение. Законодательством не регулируется, какая именно доля должна быть выделена детям. В ЖК РФ говорится, что нормой площади на одного человека приходится 12 квадратных метров.

Ваша дочь может выделить из своей доли по 1/6 каждому из детей. Или же муж дочери может из своей части выделить детям по 1/6. Или так как предлагают нотариус 1/4.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом. В случае обращения одного из участников долевой собственности с заявлением о государственной регистрации изменения размера долей в праве общей долевой собственности необходимым условием такой государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия остальных участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными участниками долевой собственности.

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли через суд определять доли сособственников между мною и моим умершим бывшим мужем, если имеется нотариально заверенное соглашение об определении долей сособственников, заключенное между наследницей (нашей дочерью). и сособственницей (мною)?

вопрос №16881394
прочитан 6 раз

Нет, не нужно в суд обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в разводе с бывшим супругом с февраля 2016 г. имею сына несовершеннолетнего от него, на данный момент суд об определения места жительства несовершеннолетнего ребенка. В 2014 году по программе переселения из Муниципалитета была выделена 3-х комнатная квартира, квартира совместно не приобреталась. До замужества я приобрела дом 2/3 доли моя и 1/3 доли мамы, который впоследствии снесли и нас переселили. Будучи в браке и воспользовавшись материнским сертификатом 1/3 доли в доме совместно с бывшим мужем выкупили у мамы. Доли распределились по 1/6, моя доля стала 5/6, бывшего мужа 1/6.Квартиру выдали согласно долям в доме. В 2017 году продали квартиру часть денег ушла на погашение ипотеки другой квартиры, а на часть денег я внесла первоначальный взнос равный 5/6 доли от проданной квартиры и заключила ипотечный договор. С бывшем мужем на тот момент жили вместе он переводил мне деньги ежемесячно на социально-бытовые нужды, на пропитание. Теперь он подал иск на определение доли 1/2 в ипотечной квартире, купленной после развода мотивируя тем, что переводил мне на лицевой счет денежные средства 849000 и как будто бы я их направляла на погашение ипотечного кредита.

вопрос №16613956
прочитан 1 раз

Пишите возражения на исковое заявление, мотивировано изложите и укажите, какая доля ему может причитаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очень нуждаюсь в Вашей консультации.

Бывшие супруги разведены через суд. Но продолжают жить вместе и вести совместное хозяйство. В период совместного прожидвания был приобретен автомобиль (в автосалоне). 2-два года назад бывший муж съехал из кдвартиры, забрал автомобиль и подал иск об определении его доли (1/3) в кдвартире. Бывшая жена подала иск на определение ее доли в автомобиле (как имуществе нажитом в незарегистриродванном браке, т.е. общей долевой собственности).

1. Есть ли у БЦЖ шансы определить 1/2 долю в автомобиле?

2. Какие доказательстдва нужно предъявить суду для этого?

P.S. БМ требует от БЦЖ, что бы она отоздвала иск по определению доли в авто, иначе он будет претендодвать на 1/2 долю в кдвартире. Что в этом случае посоветуете БЦЖ?

вопрос №1444405
прочитан 74 разa

Если квартира куплена в период брака и оформлена на жену, то муж является собственником этой квартиры наравне с женой и может претендовать на свою 1/2 долю в праве. Почему он заявляет о праве на 1/3, непонятно (?).

Что касается автомобиля, то понятия "имущество нажитое в незарегистрированном браке" не существует. У жены есть небольшой шанс признать за собой право на этот автомобиль и получить денежную компенсации, если она сумеет доказать, что автомобиль покупался и на ее деньги тоже. Это очень непросто, но иногда возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Определение доля-это то есть, если у нас свидетельство на квартиру с указанием доли?

вопрос №5892681
прочитан 10 раз

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение