Если да, то существуют ли каке либо ограничения в установлении долей и каке документы нужны для данной процедуры?

• г. Уфа

В первые годы приватизации, мы приватизировали трехкомнатную квартиру в совместное пользование на трех совершеннолетних людей. Возможно ли сейчас изенить условия приватизации на долевое при согласии всех членов семьи. Если да, то существуют ли каке либо ограничения в установлении долей и каке документы нужны для данной процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.244 ч.5 ГК РФ Вы имеете право в добровольном порядке заключить соглашение об определении долей в общей собственности на квартиру.Доли каждого из участников могут быть установлены по соглашению и могут быть не равными.Удостоверить соглашение об определении долей можно у нотариуса, а затем это соглашение необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе юстиции Вашего города.

Для составления соглашения необходимо присутствие всех участников общей собственности(или их представителей с надлежаще оформленой доверенностью).

Для составления соглашения должны быть предоставлены: договор приватизации,зарегистрированный в регистрирующем органе,технический паспорт на квартиру с инвентаризационной оценкой (в ряде регионов справка ПИБа),справки ф.7,9, справка из регистрирующего органа о том,что квартира не имеет обременений,не заложена,не находится под арестом.

Спросить
Пожаловаться

Мы приватизировали квартиру в 1986 году на тех совершеннолетних людй без долевого участия. Можем ли мы сейчас пересмотреть условия приватизации с согласия всех троих членов семьи на долевое участие, с определением конкретной доли каждого из нас. Существуют ли какие либо ограничения в процентах выделяемой доли? Какие документы для этого нужны?

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Моя супруга приватизировала квартиру в 2007 году на себя и сына без моего ведома. В квартире только они и были прописаны. Я прописан в др. городе в коммуналке.

Вопрос: По закону приватизация должна быть выполнена с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьию. Я член семьи, совместное хозяйство мы ведем и я фактически проживаю у супруги. Можно ли мне отменить приватизацию чтобы иметь там долю?

В муниципальной квартире прописано 4 человека, имеющих право участвовать в приватизации данной квартиры. Если один из членов семьи не пишет отказ от участия в приватизации, но и не даёт согласие на приватизацию, возможна ли в этом случае процедура приватизации данной квартиры.

Скажите пожалуйста какие документы нужны чтобы встать на очередь на квартиру как многодетная семья? И нужно ли согласие всех прописанных совершеннолетних членов семьи.

При приватизации квартиры все прописанные члены семьи-муж, сын и дочь дали отказ от приватизации в мою пользу. Квартиру я приватизировала на себя одну. Могу ли я теперь без согласия всех зарегистрированных в квартире членов семьи расприватизировать квартиру и куда для этого нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В решении следующего вопроса. Семья из четырех совершеннолетних человек живут в неприватизированной квартире. Трое членов смьи категорически против приватизации, а четвертый человек, наоборот, хочет приватизировать полагающуюся ему жилплощадь. Можно ли одному члену семьи приватизировать свою долю в квартире без приватизации всей квартиры? Нужно ли получать какое-либо согласие остальных членов семьи?

Владелица квартиры мама. Трех комнатная квартира приватизированная на всех членов семьи в россии (все совершеннолетние) .семья за границей и приехать всем, кроме владелицы, нет возможности. Квартиру нужно срочно продать.

В 1992 году мои родители приватизировали нашу трёхкомнатную квартиру только на себя, мне было 15 лет меня в приватизацию не включили, сейчас они не дают согласия на размен, так как приватизировали только на себя, можно ли отменить приватизацию через суд и по новой приватизировать квартиру на всех членов семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение