Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В первые годы приватизации, мы приватизировали трехкомнатную квартиру в совместное пользование на трех совершеннолетних людей.

Возможно ли сейчас изменить условия приватизации на долевое при согласии всех членов семьи. Если да, то существуют ли какие либо ограничения в установлении долей и какие документы нужны для данной процедуры?

вопрос №34005
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На основании статья 244 часть 5 ГК РФ Вы имеете право в добровольном порядке заключить соглашение об определении долей в общей собственности на квартиру. Доли каждого из участников могут быть установлены по соглашению и могут быть не равными. Удостоверить соглашение об определении долей можно у нотариуса, а затем это соглашение необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе юстиции Вашего города.

Для составления соглашения необходимо присутствие всех участников общей собственности (или их представителей с надлежаще оформленной доверенностью).

Для составления соглашения должны быть предоставлены: договор приватизации, зарегистрированный в регистрирующем органе, технический паспорт на квартиру с инвентаризационной оценкой (в ряде регионов справка Пива), справки ф.7,9, справка из регистрирующего органа о том, что квартира не имеет обременений, не заложена, не находится под арестом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День! В квартире прописано двое, они же участвовали и в приватизации. Решили передать свою долю от одного другому - в результате будет у одного из них 100% собственности квартиры. В заявлении и в результате приватизации квартира перешла в собственность этим двум лицам, при этом (важно!) в документе (90-х годов) не выделены доли владения. В рег. палате сказали, что доли можно определить простым гражданским доп. соглашением.

Цель передачи доли - последующая передача всей 100% доли третьему лицу (без налогов).

Вопрос: можно ли доп. соглашением установить владением одного из лиц сразу 100% долей, а второго лица, соответственно, 0% , если оба участвовали в приватизации (для того, чтоб не проводить промежуточное дарение)?

вопрос №1345590
прочитан 43 разa

Александр, нет, так нельзя. Можно заключить договор о выделении долей и дарения доли. И далее, зарегистрировать этот договор. ЗА подробной информацией, обращайтесь лично.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Александр.

Доли эти процентные и фактического выделения долей не обязательно, если, например, один передаёт свою 1/2 долю другому и у последнего образуется 100% собственности.

Заключили договор о передачи доли, зарег. Истрировали у нотариуса и в рег. палату за получением свидетельства.

С уважением,

Николай Васильев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегами. То, о чём Вы говорите, и есть дарение (собственник доли безвозмездно передаёт её другому в собственность). Соответственно, коли речь идёт о недвижимости, обязательна письменная форма договора и государственная регистрация. Без промежуточного этапа не обойтись.

Доп. соглашение должны были бы подписать обе стороны, в том числе, кто передал квартиру в порядке приватизации. Для этого доп. соглашения те же требования - госрегистрация. Тоже промежуточный этап.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса?

вопрос №15844072
прочитан 4 разa

Уважаемый Анисимов Денис Николаевич, составить и подать в МФЦ договор на установление долей квартиры в общей совместной собственности без нотариуса нельзя. Должностное лицо МФЦ не обладает компетенцией удостоверить сделку с долями, это прерогатива нотариуса согласно закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен бланк Соглашение об объединение и установление долей.

вопрос №14941889
прочитан 3 разa

Вроде их очень много в открытом доступе в сети.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, при подаче в суд искового заявления об установлении долей собственности на жилое помещение и признании частично недействительной сделки по приватизации квартиры, какую госпошлину надо оплачивать: с доли квартиры, как при имущественном споре? Дети по приватизации 1992 г. не были включены в число собственников, в квартире всегда проживали и были прописаны. Собственниками по договору передачи являются мой умерший отец и я, мать. Дети тогда были несовершеннолетними, сейчас одной 14, другой 18. Были в квартире прописаны я, отец, дети. Мы подали заявление от имени старшей и от отца как представителя младшей. Ответчики - я, сестра моя как одна из наследниц (их двое я и сестра), Департамент муниципального жилья. Адвокат, помогавший писать заявление сказал, что это не материальная сделка (изменение договора передачи), а судья сказал, что надо заплатить пошлину как при имущественном споре. Ведь спора-то собственно и нет: я согласна исправить незаконное положение. От каждой из дочерей надо заплатить большую сумму - процент от их 1/4 доли квартиры - от каждой? Спасибо.

вопрос №134870
прочитан 32 разa

Можно действительно считать, что спора нет, а требуется вмешательство суда для признания частично недействительным свидетельства о собственности... Но по сложившейся судебной практике, если судья видит требования "признать право собственности" (а у Вас оно должно быть обязательно), требует уплатить госпошлину, ведь "на бумаге" - то у вас имущественный спор о праве.

В данной ситуации Вы или можете заявлять ходатайство об уменьшении пошлины, или уплатить ее, или попробовать "поспорить" с судьей, подав частную жалобу в Мосгорсуд на определение судьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На мой взгляд, спорить с судьей проблематично, хотя можно обжаловать его определение в Мосгорсуд. Правильнее будет подать ходатайство об рассрочке уплаты госпошлины с приложением справок подтверждающих невозможность единовременной уплаты госпошлины. Вероятность обжаловать определение об отказе в этом ходатайстве будет выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это имущественный иск и нужно заплатить исходя из стоимости истребуемого имущества - от стоимости каждой доли по БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос - какова на сегодняшний день госпошлина (% )при установлении долей по суду в совместном имуществе.

вопрос №7427927
прочитан 7 раз

При разделе имущества пошлина исчисляется от стоимости той доли, на которую. Вы претендует.

НК РФ, Ч.2

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 4 500 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

7) при подаче заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 2 000 рублей;

(пп. 7 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 27.12.2009 N 374-ФЗ;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 2 250 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 6 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.X

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Размер госпошлины определяется исходя из цены иска, которая определяется по стоимости доли, которую истец требует ему присудить.

Смотрите ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте образец договора на установление долей и дарения 1/2 доли гаража своей супруге. Спасибо.

вопрос №9482408
прочитан 44 разa

Образцы договоров смотрите в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер отец. Наследниками 1 степени являются 4 человека (его жена (моя мать), брат, сестра и я). Брат проживает на Украине и выслал мне доверенность уполномочивая меня вести в соответствующих органах РФ дело по оформлению моих наследственных прав на имущество оставшееся после смерти отца. Для этого представляю право подавать от моего имени документы, включая заявление о принятии наследства, представлять мои интересы в органах нотариата, бюро технической инвентаризации, других учреждениях и организациях, получать справки и другие документы, в том, числе оформленное на мое имя Свидетельство о праве на наследство (на недвижимое имущество в т. ч. землю, денежные сбережения и др.), уплачивать надлежащие с меня платежи, включая гос. пошлину, зарегистрировать все необходимые права и документы в органах обязательной регистрации, в том числе зарегистрировать полученное свидетельство в отношении недвижимого имущества в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, расписываться за меня, при необходимости получить государственный акт на землю.

У меня вопрос? Законно ли требование государственного нотариуса предоставить еще одну доверенность от брата на заключение соглашения об установлении долей?

Брат проживает на Украине. Все остальные формальности соблюдены, заявления поданы в срок до 6 месяцев.

Прошу Вас разъясните мне пожалуйста!

вопрос №1246403
прочитан 69 раз

Это действие д.б. специально оговорено в действующей доверенности, при отсутствии таковой, требования нотариуса законны. Представление в нотариате-общее уполномочие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение