Если да, то существуют ли каке либо ограничения в установлении долей и каке документы нужны для данной процедуры?

• г. Уфа

В первые годы приватизации, мы приватизировали трехкомнатную квартиру в совместное пользование на трех совершеннолетних людей. Возможно ли сейчас изенить условия приватизации на долевое при согласии всех членов семьи. Если да, то существуют ли каке либо ограничения в установлении долей и каке документы нужны для данной процедуры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

На основании ст.244 ч.5 ГК РФ Вы имеете право в добровольном порядке заключить соглашение об определении долей в общей собственности на квартиру.Доли каждого из участников могут быть установлены по соглашению и могут быть не равными.Удостоверить соглашение об определении долей можно у нотариуса, а затем это соглашение необходимо зарегистрировать в регистрирующем органе юстиции Вашего города.

Для составления соглашения необходимо присутствие всех участников общей собственности(или их представителей с надлежаще оформленой доверенностью).

Для составления соглашения должны быть предоставлены: договор приватизации,зарегистрированный в регистрирующем органе,технический паспорт на квартиру с инвентаризационной оценкой (в ряде регионов справка ПИБа),справки ф.7,9, справка из регистрирующего органа о том,что квартира не имеет обременений,не заложена,не находится под арестом.